Сто дней всеугодничества: как Развожаев приручал Севастополь

Врио губернатора со старта попытался очаровать тех, кто ненавидел друг друга. Что из этого получилось, разбирались «Примечания».
19.10.2019 в 09:43 Автор:

11 июля 2019 года Михаил Развожаев стал четвертым за пять лет после воссоединения временно исполняющим обязанности главы Севастополя. Два его предшественника начинали с кардинальной борьбы с постукраинскими застройщиками и публичной покорности «народному мэру» Алексею Чалому.

Развожаев никому грозить расправой не стал, а с Чалым ни разу публично не встретился, лишь давая тому положительные оценки в комментариях журналистам. Первым шагом Развожаева навстречу Чалому считается мировое соглашение по реконструкции Матросского бульвара, откуда экс-губернатор Овсянников выгнал благотворительный фонд «35 батарея».

Ответных реверансов от Чалого не последовало. Уставший от собственных завышенных оценок каждому новому варягу проводник Крымской весны пообещал: если Развожаев будет таким же, как Меняйло и Овсянников, сам Чалый покинет Севастополь навсегда.

Расположение к Чалому Развожаев показал своими кадровыми назначениями. Снятая с предвыборной гонки в закс экс-сенатор Ольга Тимофеева и проигравший кампанию на своем округе бывший вице-спикер парламента Александр Кулагин получили должности заместителей губернатора.

Новый врио сходу решил понравиться и севастопольцам — начал показательно отменять дорогие и непонятные госзакупки, ругать беспорядок, извиняться перед горожанами за локальные коммунальные проблемы.

Медиарейтинги Развожаева в июле и августе росли на том, как он критиковал все, что было до него, даже не давая ответов, что будет дальше.

Но двухмесячный взлет оборвался в сентябре. Развожаеву пришлось отдуваться за архитекторов собянинской Москвы – компанию Wowhaus – которые к недовольству местной общественности приехали делать из исторического центра Севастополя современное общественное пространство. Развожаев пообещал создать специальный совет из лидеров мнений, но обвалился в медиаиндексе губернаторов на 41 место.

Сто дней Развожаев ходил на общественные слушания, дискутировал даже с самыми громкими активистами, посещал каждое заседание заксобрания, где бывшие оппоненты как один хвалили нового градоначальника.

С самого начала Развожаев продемонстрировал всем свою близость к властной вертикали и добрососедские отношения с Крымом. Он публично встретился с теми, у кого был конфликт с Дмитрием Овсянниковым: с министром обороны Сергеем Шойгу и вице-премьером Дмитрием Козаком. Поучаствовал в мероприятиях с председателем правительства Дмитрием Медведевым. А у Владимира Путина попросил 12 млрд рублей на квартиры для бюджетников, и президент дал добро.

Для освоения этих денег Развожаев сначала создал государственный «Севастопольстройпроект», но потом поправил сам себя, что свои жилищные планы ГУП будет реализовывать через конкурсы для частных застройщиков, тем самым обнадежив местное девелоперское лобби. Дав им надежду на большие бюджеты, Развожаев одновременно сыграл на поле противников застройки и отменил выдачу разрешений до принятия генплана.

С именем Развожаева пока что не связано ни одного конфликта или скандала. Все недавние аресты чиновников касаются его предшественника, что дает фору самому Развожаеву в позитивной повестке.

Приручая всех противников исполнительной власти, врио губернатора демонстрирует равноудаленность от всех своих подчиненных, даже верных коллег с материка. На аппаратных совещаниях он сидит в президиуме один – без основных замов и председателя парламента.

По мнению политика и бизнесмена Олега Николаева, Севастополь для Михаила Развожаева очередная ступень в карьере, и первостепенную задачу – присмирить всех участников политического процесса он практически выполнил. Николаев считает, что губернатором должен быть местный, но Москва снова прислала варяга, потому за пять лет не смогла вырастить в городе-герое субъектных противовесов ушедшему парламентскому большинству и фронтменам Крымской весны.

«Приезжий глава не связывает свое будущее с Севастополем, он временщик, и это главная проблема города за прошедшие пять лет в поиске достойного градоначальника. Два года Сергея Меняйло и три – Дмитрия Овсянникова тому подтверждение», – уверен Николаев.



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
Новости СМИ2