Стрелецкая бухта: битва людей с экскаватором

На берегу Стрелецкой бухты, в водоохранной зоне, идет строительство шестиэтажных апартаментов под видом яхт-клуба. Жители улицы Фадеева уже не раз останавливали экскаваторы собой. В надежде достучаться до властей и вернуть берегу бухты статус общественно
16.04.2018 в 07:01 Автор: Татьяна Никитина

Борьбу за Стрелецкую бухту жители Московского квартала ведут уже более десяти лет.  В 2005 году был принят Генплан Севастополя, в котором эта территория обозначена как парковая зона. Но уже в конце 2005 года берег бухты «распилили» на участки под застройку. В 2006 году участки здесь получили ООО «Трилока ЛТД» (ул. Фадеева, 18 и 18А), ООО «Глобус плюс» (ул. Фадеева, 18Б) и ООО «Морепродукт» (ул. Фадеева, 18В и 18Г). С тех пор жители этого района с переменным успехом отбиваются от строительства  апартаментов, яхт-клуба и рыбзавода прямо под их домами. По информации представителей инициативной группы, эта территория признана оползнево-опасным участком — жители опасаются , что застройка этого участка усугубит угрозу для домов "Московского квартала".

Вскоре после того, как застройщики получили берег в свое распоряжение, на нем был вырыт огромный котлован, грунт выгребали экскаватором По рассказам местных жителей, этот грунт использовали, чтобы засыпать часть бухты и увеличить таким образом территорию под застройку. На фото отчетливо видно, как изменилась береговая линия — вместо пологого спуска к воде появился обрыв. «Примечания» уже публиковали эти фотографии.

в материале о том, как застройщик яхт-клуба пытался провести общественные слушания по своему проекту в январе 2018 года.

Почему никто из властей города тогда не пришел на слушания, стало понятно через несколько месяцев. 15 декабря 2017 года директор ДИЗО Рустэм Зайнуллин подписал договор аренды с ООО «Трилока ЛТД» , в соответствии с которым компания получила участок на берегу бухты (ул. Фадеева, 18) в аренду на 48 лет.  27 марта 2018 года чиновник подписал договор и на второй участок этого застройщика (ул. Фадеева, 18 А) сроком на 9 лет и 11 месяцев.  Примечательно, что в отношении этой компании ДИЗО не подавало исковых заявлений о расторжении договоров аренды.

Как уже писали «Примечания»,  в арбитраж направлены десятки исков, по которым ДИЗО отнимает арендованные и выкупленные участки у севастопольских предпринимателей и предприятий. Зайнуллин перетряхивает и крупный, и мелкий бизнес, пропуская их через сито суда. Но к застройщику яхт-клуба в Стрелецкой бухте его ведомство оказалось более чем благосклонно.

Старые связи и новые инвесторы

«Землю они получили в 2006 году, им помог в этом горсовет. У бывшего главы горсовета Валентина Борисова и сейчас есть общие интересы с владельцем компании "Трилока ЛТД"— оба причастны к деятельности партии «Справедливая Россия» в Севастополе, являются учредителями общественного движения «Справедливый Севастополь» - рассказывают активисты из числа местных жителей.

Нынешний справоросс, Валентин Борисов известен в Севастополе тем, что возглавлял городской совет Севастополя в период с 2002 по 2006 год. В августе 2005 года Генпрокуратура Украины возбудила в отношении Борисова уголовное дело.  Правоохранительные органы сообщили тогда, что севастопольской милицией в ходе проверок было выявлено 18 фактов нарушений в земельной сфере, в том числе и со стороны председателя Севастопольского городского Совета.  Однако уже к концу того же года Валентин Борисов объявил, что дело прекращено.  В тот период истории Севастополя это никого не удивило.

Сейчас власти города снова отдают эту землю под застройку. На городской земле, в водоохранной зоне, в нескольких метрах от берега, будут строить многоэтажные дома — и ни одно из надзорных ведомств не видит в этом нарушений.

С молчаливого попустительства властей строительство здесь поведут застройщики, чья деятельность уже становилась поводом для жалоб и возмущений горожан. В качестве инвестора — генерального подрядчика, в этом проекте фигурирует ООО «Монтажстрой». О том, как жители ТСН «Куликово поле» отзываются о домах, которые построены этой компанией, "Примечания"уже писали.

Кроме того, в качестве застройщика апартаментов по адресу Фадеева 18 и 18А значится ООО «Факел». Представители этой компании известны своим проектом по строительству ЖСК «Корабел» на улице Артдивизионской . Этот многоквартирный дом, выстроенный на земле ИЖС стал предметом судебных разбирательств, общественных слушаний и публикаций в СМИ. Суд решил, что строение подлежит сносу, однако правительство города все же решило узаконить его.

"Мы очень встревожились, когда узнали, что эти дельцы намерены развернуться в Стрелецкой бухте. Власти в упор не видят, что под видом яхт-клуба здесь строят многоэтажные апартаменты, которые уже продают доверчивым людям. На проекте у них все красиво, вокруг зелень, рядом море. Покупателям ведь не покажут, что над их апартаментами - обрыв.

 

Что может Марина Ракова?

В ходе отчета департамента архитектуры и градостроительства (ДАГ) перед городским парламентом депутат Законодательного собрания Иван Кусов поднял вопрос защиты Стрелецкой бухты от проблемного и опасного строительства. 

«В старом генплане 2005 года, и в первой редакции нового документа планировалось, что здесь будет парковая зона. Красная линия была дальше от берега, в районе пешеходной зоны, но затем ее сместили. Сохранится ли эта территория как общественная зона?» - спросил он у директора ДАГ Марины Раковой.

«С точки зрения защиты интересов этой территории, градостроительная документация это обеспечит. Лично проверяла проект планировки улично-дорожной сети, красная линия скорректирована, эта территория относится к землям общего пользования» - довольно уверенно ответила депутату глава департамента. 

Покупателям «апартаментов класса люкс» вряд ли расскажут, что жители Стрелецкой бухты ведут борьбу с застройщиками проекта

Это несколько обнадежило фадеевцев, теперь они надеются попасть на прием к главе департамента архитектуры и градостроительства.

«Мы хотим своими глазами увидеть, что красная линия передвинута от берега, нам важно убедиться в этом, чтобы продолжить борьбу. Нам нужно понимать, каковы последствия этих перемещений, будут ли власти принимать меры, чтобы  остановить это строительство» - рассказывают лидеры инициативной группы.  

Приходите нам помочь

По инициативе местных жителей  4 мая, в 18 часов, в администрации Гагаринского муниципального округа пройдут общественные слушания, на которых будет обсуждаться судьба Стрелецкой бухты. Горожане хотят предложить властям свое видение развития этой территории, как  благоустроенного общественного пространства, с набережной и парковой зоной. Информация о слушаниях размещена на сайте администрации Гагаринского муниципального округа, ознакомиться с ней можно здесь.

По словам одного из организаторов слушаний, Галины Бычковой, официальные приглашения будут направлены во все профильные департаменты правительства. Но для того, чтобы власти услышали жителей Стрелецкой бухты, нужен общественный резонанс и поддержка горожан.

«Севастопольцы всегда сообща защищали город от хаотичного, непродуманного строительства. Мы призываем всех неравнодушных горожан, депутатов, общественных деятелей — приходите на слушания, помогите нам отстоять Стрелецкую бухту от варварской застройки. Если мы остановим строительство и продажу апартаментов, эта территория может стать общественным пространством, нужным и полезным всему городу» - заявляют лидеры инициативной группы.

Они верят, что слушания смогут изменить судьбу Стрелецкой бухты, но не исключают, что им придется перекрывать улицы, чтобы привлечь внимание властей. С помощью лидера молодежного парламента Севастополя Романа Дикусара сняли вирусный ролик о своей беде

и собирают подписи севастопольцев под петицией в защиту Стрелецкой бухты.

«Вы тоже подпишите, нам важен каждый голос. Мы столько лет боремся, рано или поздно власти должны нам помочь» - не теряют оптимизма жители улицы Фадеева.

Дмитрий Овсянников, которому адресована эта петиция, лично курирует работу Стройнадзора.  И пока мы ему пишем, апартаменты в Стрелецкой бухте уже активно продают - рекламу этих объектов можно встретить и на сайтах объявлений, и на уличных билбордах, и на сайте застройщика.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2