Строительство фонтанов в парке Победы остановлено

Такое решение принято заказчиком – правительством Севастополя – после нескольких критических публикации в СМИ.
27.03.2018 в 09:26 Автор: Нина Авдеенко

Напомним, предварительная стоимость фонтанов в Парке Победы – 450 миллионов рублей. На прошлой неделе проектировщики супер-фонтанов заявили, что подрядчик – фирма «Глассок» – ведёт строительно-монтажные работы с грубыми нарушениями технологии.

Кустарная сварка, неподходящая сталь, бетонирование труб и т.д.: звучат опасения, что фонтаны проработают лишь пару сезонов, а их ремонт будет стоить как строительство. Подробнее об этих нарушениях читайте в материале "Гарри Поттер и фонтан Победы"

Как сообщил журналистам директор Государственного казённого учреждения «Капитальное строительство» Андрей Исаев, его подчинённые ведут технический надзор за строительством фонтанов в Парке Победы. По словам чиновника, подрядчик имеет законное право на своё усмотрение выбрать поставщика оборудования и комплектующих материалов. По мнению Андрея Исаева, сейчас пытается вернуть себе заказ проектировщик фонтанов, группа компаний «Боронд» – поэтому и делает замечания по качеству исполнения работ.

«Пытается так или иначе влиять на ситуацию, с тем, чтобы заставить нашего подрядчика заключить с ними договор на поставку комплектующих и оборудования для этих фонтанов. В моём понимании это – конкурентная борьба. Сейчас мы анализируем все эти замечания с точки зрения того, чтобы разделить: где замечания являются адекватными, где – неадекватными», считает Андрей Исаев.

Но вопросы возникают не только по качеству работ. Стало известно, что севастопольский водоканал подписал технические условия только на часть фонтанов. Как будут снабжаться стальные? Найдено оригинальное решение: поможет природа.

«Сейчас рассматриваются разные технические решения с тем, чтобы обеспечить наличие воды и для фонтанов, и для полива. Вариантов, как минимум, два дополнительных. Это у нас опреснитель морской воды, и второй вариант – это скважина», - говорит Андрей Исаев.

По словам чиновника, деньги на скважину и опреснитель морской воды можно найти. Около шестидесяти миллионов рублей освобождаются из-за исключения спортивных сооружений из первой очереди проекта. Их построят во вторую очередь – за отдельно выделенные деньги. Сейчас заказчик – правительство Севастополя ожидает прибытия представителя проектировщика из «Новгородгражданпроекта». На этой неделе состоится обсуждение всего сделанного при строительстве фонтанов.

«Если будет принято решение о том, что работа ведётся с ненадлежащим качеством, будет принято решение, чтоб подрядчик всё это переделал», – уверяет Андрей Исаев.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2