Бетонный саркофаг: появились фото нового лагеря в «Артеке»

Пока жители Гурзуфа доказывают свое право загорать на Гуровских камнях в Европейском суде, «Артек» застраивает береговую линию. Прямо на пляже отлит циклопический бетонный корпус нового лагеря «Солнечный» с футуристическими конструкциями на крыше. Выше по
15.07.2018 в 09:51 Автор: Екатерина

Фотографии большой артековской стройки передали в редакцию «Примечаний» жители Гурзуфа. Говорят, добыть их было непросто, ведь стройка лагеря Солнечный на Гуровских камнях тщательно охраняется. Поэтому отснять подробно происходящее на Гуровке не получилось — на снимках явно хромает композиция.

Но и те кадры, что попали в наше распоряжение, показывают масштабы строительства. От той Гуровки, что запомнилась жителям и гостям Гурзуфа не осталось фактически ничего. Стерт с лица земли пляж, перемолот в мелкую мульчу лес, уничтожено мусульманское кладбище.

Пока большая часть склона Гуровки не застроена — и представляет собой гигантскую стройплощадку с широкими дорогами для разъезда строительной техники. Первый корпус «Солнечного» строится ниже. Прогресс на лицо. Вот так он выглядел в сентябре 2017 года:

А вот так выглядит сейчас:

На крыше просматриваются футуристические формы из проекта, представленного в 2016 году компанией "СГС"

Помните, каким живописным был склон Гуровских камней?

Склон над Гуровскими камнями, 2017 год

А теперь здесь лишь раскатанная шинами большегрузов и гусеницами экскаваторов пустыня. Работы на Гуровских камнях не прекращаются ни днем, ни ночью, хотя на недавних публичных слушаниях по ОВОС разработчики проекта уверяли, что ночные работы на стройплощадке не предусмотрены.

В двух метрах от стоянки строительной техники — раскопки. Археологи обнаружили на стройплощадке «Солнечного» древние захоронения. Что это за культура и к какому веку относится, нашим ''фотокорреспондентам'' узнать не удалось: в дневное время, когда на раскопе есть люди, появляться на Гуровке слишком опасно — может схватить охрана.

Весной этого года гурзуфские активисты, проигравшие «Артеку» в судах за право местных жителей пользоваться пляжем Гуровские камни, подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Они считают, что российские суды отказали им неправомерно, и готовы доказать, что участок берега между лагерями «Кипарисный» и «Лазурный» по документам никогда «Артеку» не принадлежал. Он был закадастрирован за международным детским центром уже при России, в 2015 году – и с тех пор местные жители судятся с «Артеком» за право беспрепятственно пользоваться пляжем.

Теперь на Гуровке купаются только строители. Их вагончики стоят прямо у воды

Но глядя на фото, понимаешь, что усилия эти бесполезны. Ведь если случится невероятное и пляж удастся отсудить, вернуть его в первоначальное состояние будет невозможно. Фисташковый лес здесь никогда не вырастет, и пляж уже не восстановишь.

Теперь главное, чтобы у федерального бюджета хватило денег достроить корпуса «Солнечного». Ведь в Крыму огромное количество ничуть не менее амбициозных недостроев, вид которых уродует береговую линию. Санатории, пансионаты, дома отдыха, жилые многоэтажки — одни строились еще при Советах, другие заложены коммерсантами в девяностых-двухтысячных. Большинство этих бетонных остовов приватизированы и кому-то принадлежат, но довести их до ума хозяева не могут. А отдать тому, кто сможет, не хотят.

Вот так лагерь «Солнечный» выглядит на проектах – строить еще и строить. 

Меж тем по Гурзуфу поползли слухи, что один из главных идейных вдохновителей этой стройки, директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак, собирается увольняться. Он якобы уже забрал документы своих детей из школы, а его семья покинула поселок. Но сам гендиректор эти слухи комментировать отказывается: в разговоре с «Примечаниями» он назвал их «ерундой». В июне издание «РБК» сообщало, что Каспржаку прочат место главы Ростуризма. 



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2