Строителям домов для переселенцев в Керчи не платят денег

В Крыму повторяется история космодрома «Восточный». Вчера жители Цементной слободки торжественно вселялись в новые квартиры, построенные для них на деньги ФЦП. Но строители этих квартир говорят, что не получили за свою работу львиной доли денег. Недовольн
31.03.2017 в 13:01 Автор: Антон Седнин

В редакцию «Примечаний» обратилась Светлана Переверзева, проживающая в Керчи, — одна из тех, кто работал на стройке домов для Керченских переселенцев на шоссе Героев Сталинграда. По словам Переверзевой, на объекте она работала маляром с января по март с 8 утра до 9 вечера по приглашению знакомого, чью фамилию она не знает. Официально трудоустроена не была, говорит Светлана — как и большинство других рабочих, которых со всего Крыма, Краснодара и даже Томска спешно согнали достраивать скандальный объект различные строительные компании.

«Перебои в выплатах начались с февраля, — рассказала Переверзева. — Мне не доплатили около 7 тысяч. Наша бригада вся без денег осталась. Очень много людей уехали оттуда без денег — кому-то должны 7-10 тысяч, есть парень, которому задолжали около 80 тысяч рублей».

Светлана говорит, что о задолженности она говорила даже с замглавы администрации Керчи Романом Кириченко. Тот заверил ее, что деньги на выплату зарплат были переведены подрядчику (ООО «КРЭЧ-15» Романа Лукичева) в полном объеме.

Еще один строитель этого объекта, Петр Клименко, рассказал «Примечаниям», что ему недоплатили 20 тысяч рублей, более того — представитель подрядчика угрожал ему тюрьмой.

«Все время обещали заплатить то во вторник, то в субботу. Мы постоянно ждали. Как только народ начинал массово возмущаться, выплачивали какие-то копейки – 2-3 тысячи рублей. И мы снова ждали до следующей суматохи. Я на эмоциях громогласно пообещал, что кувалдой им что-нибудь разобью тут. После этого мне позвонил представитель подрядчика, мы его знаем как «Борисовича», и сказал: «Если хоть малейшая царапина будет, я тебя посажу и заплачу, чтоб тебя на зоне сделали девочкой». Когда я спросил, «деньги то будут?», Борисович ответил: «Я все сказал» и бросил трубку».

Ранее «Примечания» в ходе осмотра этой стройки уже встречали некоего «представителя подрядчика Борисовича», по имени Андрей. Он тоже не особо сдерживал эмоции в беседе и даже сбежал от журналистов, забарикадировавшись в своей подсобке.

По номеру, с которого, по словам Петра Клименко, ему звонил с угрозами «Борисович», нам ответил другой человек. Нам он назвался Николаем Викторовичем — представителем строителей.

«Да задолженность есть, — признал он. — Проблема существует. Сегодня-завтра ее должны решить. Я вам перезвоню, когда это будет сделано, и все расскажу».

Дозвониться до директора генеральной подрядной фирмы ООО «КРЭЧ-15» Романа Лукичева не удалось — он не берет трубку.

Напомним, строительство двух домов в Керчи на шоссе Героев Сталинграда для 86 семей переселенцев с улицы Цементная слободка, оказавшейся в санитарно-защитной зоне Керченского моста, началось в июле 2016 года.

На строительство направили 226 млн рублей, генподрядчиком стало ООО «Китеж». 70 млн руб перечислили исполнителю авансом — об этом в августе 2016 сообщил журналистам арестованный ныне зампред Совмина Крыма, экс-глава севастопольского горхоза Олег Казурин. Закончить стройку надо было в конце декабря 2016 года.

Однако подрядчик сроки сорвал. В ноябре премьер Крыма Сергей Аксенов расторг с «Китежем» договор, а через месяц отправил Казурина в отставку.

«Китеж» заменили на феодосийскую компанию КРЭЧ-15, учредителями которой являются Роман Лукичёв и Нина Файзуллина. Строительство возобновилось.

16 марта застройщик Роман Лукичев сообщил «Примечаниям», что квартиры для 87 семей переселенцев с ул. Цементная слободка полностью готовы: отделка закончена, коммуникации подведены, заканчивается благоустройство придомовой территории.

Вчера 30 марта часть переселенцев действительно въехали в свои новые квартиры. Там они потчевали чаем с плюшками крымского премьера Сергея Аксенова, который пожелал жильцам «удачи и хорошего настроения». А журналисты сопровождающих Аксенова СМИ изумлялись нахальству переселенцев, посмевших выразить недовольство условиями в новых квартирах после грязных бараков, откуда их скарб перевезли.

Строителям «хорошего настроения» пожелать некому: работа без официального трудоустройства — обычное дело на крымских стройках. И не только на крымских. И не только на стройках.

Судя по беседам с рабочими, «гонцы» работодателей — сомнительные личности, которые часто сами не имеют формального статуса — набирают рабочих по всему Крыму по звонку, на своеобразной черной бирже труда. Услуги этих рекрутеров, видимо, тоже оплачиваются черным налом.

По сути это чистейшей воды прекариат, современная форма рабства. Гарантий у работника нет никаких. И если тебя после нескольких месяцев труда не оставили с пустыми руками — считай, повезло. Потому что произвол нанимателя полный.

Рабство, конечно, плохо соотносится со статусом объекта: строительство домов для переселенцев из зоны Керченского моста лично взяли на контроль президент РФ и премьер Крыма Аксенов. Но подобные истории — скорее норма чем исключение: прошлым летом из-за невыплат зарплат бастовали строители космодрома «Восточный». Да что там говорить про дома для переселенцев, если даже строители самого Керченского моста два месяца сидели без зарплаты?



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
Новости СМИ2