Максимову дачу не закроют из-за мусора

Такую надежду выразили участники 43-го субботника Sevsvalki.net. 150 человек навели порядок на Максимовой даче перед майскими праздниками. Правительство Севастополя не может справиться с содержанием природного парка в порядке, а горожане продолжают там му
2.05.2016 в 08:55 Автор: Антон Седнин

Активисты посчитали, что один участник уборки собрал мусор за сотней горожан. В среднем, каждый отдыхающий на Максимке оставляет после себя 500 грамм пластика, бумаги или других бытовых отходов. Количество севастопольцев, за которыми убрали 30 апреля участники субботника — 15 000 человек. И это только на 10 гектарах проведения акции. Общая площадь Максимовой дачи составляет 84 гектара — горожане облюбовали для пикников практически всю ее территорию.

Напомним, что с призывом поберечь Максимову дачу и не устраивать в ландшафтном парке «шашлычные маевки» к горожанам обратились представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, общественный совет при Севприроднадзоре, севастопольское отделение Русского ботанического общества.

Власти Севастополя совместно с экологами всерьез обсуждают вопрос о закрытии Максимовой дачи для проезда автомобилей, но проблему сохранения чистоты в природном парке это не решит. Даже поставленные здесь мусорные контейнеры после рейда «Севсвалок» с городской прокуратурой зачастую остаются без внимания коммунальщиков и горожан — первые не всегда вывозят, а вторые не всегда доносят.

За три с лишним года существования проекта «Севсвалки» убираются здесь в четвертый раз. И каждый раз – тонны мусора. Основатель движения за чистый Севастополь Олег Николаев предложил губернатору Сергею Меняйло убраться 30 апреля на Максимовой даче вместе с «Севсвалками». В назначенный час Меняйло не приехал, но присутствие исполнительной власти на Максимовой дачи впервые ощущалось. За день до начала субботника были вывезены переполненные мусорные контейнеры и свалка вокруг них. А первых участников субботника уже встречал отряд помощников из числа сотрудников лесхоза. Два субботника госслужащих и общественников объединились для борьбы с годовыми завалами.

Среди тех, кто убирал Максимову дачу вместе с «Севсвалками», были воспитанники 22-й школы, члены добровольной дружины «Рубеж», депутаты и сенатор от заксобрания Севастополя, парламентарии муниципальных округов, общественники и другие горожане. 154 человека собрали 200 мусорных пакетов или около 7 тонн бытовых отходов.

Основатель движения за чистый Севастополь Sevsvalki.net Олег Николаев

По словам основателя «Севсвалок» Олега Николаева, губернатору Сергею Меняйло необходимо было прийти на субботник. «Сергею Ивановичу было бы здорово начать наведение порядка в городе именно с этого места. В этом может даже преемственность прослеживаться — ведь Максимова дача была построена Максимовым, а это один из губернаторов Севастополя», — подчеркнул Николаев.

Он отметил, что мусора на Максимке столько, что активистам пришлось даже попытаться очистить пруды, в которых остались пластиковые бутылки после гуляний горожан. «Мы сегодня намаялись, чтоб севастопольцы отдохнули в чистоте на праздниках. В наших общих силах сохранить Максимову дачу для потомков — здесь нельзя мусорить. Сделать так, чтобы власти из-за нежелания поддерживать здесь порядок, не закрыли природный парк для отдыхающих», — подчеркнул Николаев.

Депутат заксобрания Евгений Мащенко

Сенатор от заксобрания Севастополя Ольга Тимофеева

Сотрудники Севастопольского лесничества приводили в порядок памятные места, связанные с Великой Отечественной войной — памятник грузинскому врачу и памятник участникам боев за Севастополь. Вместе с участниками субботника «Севсвалок» они убрали кострища, которые за долгие годы обросли мхом.

Депутаты заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова и Сергей Кажанов

Муниципальные депутаты Вячеслав Просветкин (слева) и Дмитрий Гордиенко (посередине)

Как отметили участники субботника, по сравнению с тремя предыдущими акциями, мусора меньше не стало, но ситуация с центральными пешеходными маршрутами немного исправилась. 30 апреля больше внимания уделили окраинам Максимовой дачи, где мусор лежал уже не первый год.



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
Новости СМИ2