Суд не восстановил в должности единственного онколога Ялты, уволенного за излишнюю принципиальность

В Ялтинском суде прошло рассмотрение искового заявления онколога Дмитрия Барановского, уволенного из местной больницы – увольнение осталось в силе. Медик намерен добиваться справедливости и дальше в апелляции. Ялтинцы, лишившиеся онколога, вынуждены пройт
22.02.2019 в 13:03 Автор: Жанна Александровна

В конце декабря прошлого года мы публиковали историю единственного в Ялте онколога Дмитрия Барановского, который был уволен за борьбу против «оптимизации» медицины и общение со СМИ. Конфликт Барановского с руководством ялтинской городской больницы произошел, когда врач стал назначать пациентам положенные по ОМС направления на обследования. Последний выговор Дмитрий получил за то, что дал комментарии о сложившейся ситуации «Российской газете». Последовало увольнение.

Дмитрий подал иск в суд с требованием отменить выговоры руководства, которые сам медик считает несправедливыми, а также признать его увольнение незаконным и восстановить в должности. 

Вчера было вынесено решение по данному иску. Заседание проходило в закрытом режиме в местном Ялтинском суде.

Суд частично удовлетворил требования Дмитрия. «Отменили приказ за интервью «РГ» и взыскали моральный вред в мою пользу — 2 тысячи рублей», — рассказал «Примечаниям» Барановский.

По его словам, как только он получит решение суда, начнет готовить апелляцию. Многие выговоры были вынесены руководством больницы с отсутствием здравого смысла, при этом суд их не отменил, говорит врач: «В практике местных судов является нормальным оставлять приказы о выговоре якобы за отсутствие на рабочем месте. При этом письменное согласие заместителя главного врача на отгул было получено и представлено суду. Это говорит о качестве принимаемых решений, — отметил медик. — Или выговор, по которому меня привлекли к ответственности спустя 1,5 месяца, когда все сроки привлечения к ответственности истекли».

Примечательно, что о конфликте Барановского и руководства Ялтинской больницы знало и вышестоящее руководство республики, в том числе глава Крыма Сергей Аксенов, вице-премьер республиканского правительства Алла Пашкунова и глава министерства здравоохранения Александр Голенко. Но, представители власти пустили конфликт на самотек, оставив город без онколога.

После увольнения Барановского в своих отчетах министр здравоохранения Голенко неоднократно сообщал, что в Ялте есть онкологи и помимо Дмитрия, но, как утверждают горожане, на прием к такому специалисту по факту было невозможно записаться.

Записаться к онкологу в Ялте стало возможно лишь после многочисленных жалоб. Но в самой поликлинике пациентов принимает только гинеколог-онколог. Обязанности, которые ранее исполнял Барановский, легли на плечи еще нескольких профильных медиков стационара Ливадийской больницы, к которым можно попасть, получив направление у терапевта - очередь к нему расписана на неделю вперед. Получив заветное «добро», онкобольные вынуждены ждать еще столько же, чтобы попасть на пятиминутный прием к специалистам стационара. Качество этого приема оставляет желать лучшего, рассказали «Примечаниям» пациенты.

«Они говорят, что прием граждан организован, но сделано это для галочки, — говорит бывшая пациентка Барановского Алла Кирячек. — В поликлинике принимает онколог-гинеколог, а не врач общей специализации, параллельный прием ведут два онколога — врачи стационара. В коридоре очереди такие, что не протолкнуться. По две минуты на больного, ни о каком внимании и ознакомлении с историей болезни речи не ведется. Это похоже на ад».

Такие «оптимизированные» приемы больше смахивают на фикцию при том, что онкология — заболевание, требующее оперативной реакции и постоянного наблюдения у профильного специалиста.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2