Суд признал незаконными тарифы правительства на размещение НТО

Год назад правительство Севастополя задрало ставки за размещение объектов в 6-15 раз. Сегодня стало известно, что Севастопольский городской суд признал незаконной методику определения платы за размещение на территории города нестационарных торговых объект
22.04.2019 в 12:28 Автор: Татьяна Никитина

Об этом рассказала пресс-секретарь уполномоченного по защите прав предпринимателей в Севастополе Елена Чемодурова, сообщает «Новый Севастополь».

«Севастопольский городской суд постановил признать недействующим с момента вступления решения суда в законную силу постановление правительства Севастополя от 09.11.2015 г. № 1030-ПП «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Севастополя и внесении изменений в постановления правительства Севастополя от 31.03.2015 N 246-ПП и от 29.05.2015 №459-ПП» в части утверждения значений формулы расчета размера начальной цены договора на размещение НТО», – цитирует «Новый Севастополь» Чемодурову.

По ее словам, к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Севастополе Тимофею Смирнову в середине 2018 года обратились предприниматели с жалобами на резкое повышение стоимости платы за размещение НТО на основании изменений в методике расчёта стоимости, разработанной главным управлением потребительского рынка и лицензирования. Сумма платы в среднем выросла в 3-12 раз и коснулась, по приблизительной оценке, не менее тысячи севастопольских предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен, проанализировав обращения предпринимателей, пришел к выводу, что «есть достаточные основания полагать, что применяемая в Севастополе методика противоречит федеральному законодательству, создаёт возможность для сокращения числа предпринимателей, негативно сказывается на возможностях развития малого и среднего предпринимательства».

Бизнес-омбудсмен подал обращения о нарушении прав предпринимателей в правительство Севастополя, УФАС, прокуратуру, Законодательное собрание и к главному федеральному инспектору по городу Севастополю. По рекомендации бизнес-омбудсмена представитель компании ООО «220 М» обратился в Севастопольский городской суд.

Со своей стороны Смирнов заявил ходатайство о вступлении в судебный процесс в качестве заинтересованного лица. Несмотря на возражения правительства Севастополя, судья ходатайство бизнес-омбудсмена удовлетворил.

«В данном деле мы руководствовались позицией Верховного суда РФ. С 2017 года Верховный суд РФ многократно приходил к выводам, положенным в основу нашего искового заявления. А именно, размер платы за размещение НТО рассчитывается аналогично размеру платы за аренду земельных участков, находящихся в городской собственности», – отметил Смирнов.

Напомним, год назад предпринимателям Севастополя резко увеличили плату за размещение нестационарных торговых объектов на земле города.

Своим постановлением №176-ПП правительство Овсянникова повысило базовую ставку с 400 до 600 рублей за квадратный метр. В 2-4 раза увеличился коэффициент функционального использования. Но главное — правительство в 3-4,5 раза увеличило территориальный коэффициент. Если взять базовую ставку (600 рублей), умножить на все коэффициенты и на площадь участка, получится много, очень много. Кроме того, к итоговой цифре надо добавить еще НДС.

Расчитав, сколько теперь надо платить за свое НТО, предприниматели пришли в ужас. У некоторых стоимость размещения увеличилась в 15 раз.

Особенно сильно пострадали предприниматели, занимающиеся автосервисом (самый высокий коэффициент функционального использования), экскурсиями и туристическими услугами, общепитом, а также собственники НТО и кафе в так называемой зоне А.

По мнению председателя севастопольской «Деловой России» Олега Николаева, в городе планомерно убивается малый и средний бизнес. По его словам, чиновники не представляют себе проблем бизнеса и не ищут пути развития предпринимательства.

«Нет правил игры, они постоянно меняются, а людей ставят перед фактом: вот вам новые поборы, сегодня мы вас выгоняем, а ваши инвестиционные проекты нам не нужны, — отмечает Николаев. — При этом в Севастополе никак не работают институты поддержки МСП и не реализуется национальный проект, утвержденный Владимиром Путиным на пять лет».



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
Новости СМИ2