Суд признал секретаря «Единой России» Севастополя «профнепригодным»

Депутат заксобрания, секретарь местной ЕР Борис Колесников, обратившийся с подачи губернатора в горсуд с иском к спикеру парламента Екатериной Алтабаевой не прошел экзамен на профпригодность. Суд указал законодателю, что он злоупотребляет правом и не знае
8.09.2018 в 07:17 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, в суде депутат пытался доказать, что спикер нарушила его право голосовать за поправки к законопроекту о трехлетнем бюджете. Это произошло из-за того, что сами депутаты не смогли избрать процедуру голосования по принятию поправок (ни поштучно, ни пакетом). Подробнее здесь

21 августа судья отказал депутату в его обжаловании решения суда первой инстанции, согласно которому Колесников опять таки проиграл свой иск. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и прекратил производство.

Сегодня в распоряжении «Примечаний» появилась мотивировочная часть решения апелляционного суда Севастополя по делу Бориса Колесникова против спикера заксобрания Екатерины Алтабаевой.

Как оказалось, судья не согласился с решением горсуда об отказе в требованиях иска. По мнению апелляционного судьи, там даже отказывать нечему было — между истцом и ответчиком не было правоотношений, которые могли бы стать предметом судебного разбирательства. Поэтому было отменено решение суда первой инстанции и прекращено производство по делу.

Как следует из мотивировочной части, суд признал, что данный вид отношений не подлежит рассмотрению и защите в суде — это внутрипроцедурная деятельность. 

Судья со ссылкой на решение Конституционного суда, а также нормы самой Конституции указал, что данный спор может рассматриваться только в рамках обжалования закона. А потому и прав нарушенных не могло быть. Таким образом Колесников не знает процессуальный закон о порядке рассмотрения законов, простите за тавтологию.

Колесников, имея право подать поправку, ее не подал. Имея право выступить по поправке не выступил. Сам завалил закон во втором чтении при принятии его за основу, а потом пошел в суд с жалобой о том, что он не смог выступить по поправкам.

Это не первый акт законодательной неграмотности депутата. В августе прошлого года Колесников заявил, что государственные органы власти России не могут быть учредителями акционерных обществ, а также высказался за ликвидацию акционерного общества Корпорация развития Севастополя на своей странице в севастопольском блоге.

Из слов законодателя следовало, что акционерные общества с государственным участием: ПАО «Газпром», ПАО «Россети», АО «Корпорация развития Дальнего Востока», а также другие федеральные и региональные организации с подобной организационно-правовой формой созданы и действуют в России незаконно. Стоит отметить, что Колесников в марте голосовал за акционирование правительством Севастополя ряда госпредприятий, в одном из которых долгое время работал сам.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
Новости СМИ2