Суд признал секретаря «Единой России» Севастополя «профнепригодным»

Депутат заксобрания, секретарь местной ЕР Борис Колесников, обратившийся с подачи губернатора в горсуд с иском к спикеру парламента Екатериной Алтабаевой не прошел экзамен на профпригодность. Суд указал законодателю, что он злоупотребляет правом и не знае
8.09.2018 в 07:17 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, в суде депутат пытался доказать, что спикер нарушила его право голосовать за поправки к законопроекту о трехлетнем бюджете. Это произошло из-за того, что сами депутаты не смогли избрать процедуру голосования по принятию поправок (ни поштучно, ни пакетом). Подробнее здесь

21 августа судья отказал депутату в его обжаловании решения суда первой инстанции, согласно которому Колесников опять таки проиграл свой иск. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и прекратил производство.

Сегодня в распоряжении «Примечаний» появилась мотивировочная часть решения апелляционного суда Севастополя по делу Бориса Колесникова против спикера заксобрания Екатерины Алтабаевой.

Как оказалось, судья не согласился с решением горсуда об отказе в требованиях иска. По мнению апелляционного судьи, там даже отказывать нечему было — между истцом и ответчиком не было правоотношений, которые могли бы стать предметом судебного разбирательства. Поэтому было отменено решение суда первой инстанции и прекращено производство по делу.

Как следует из мотивировочной части, суд признал, что данный вид отношений не подлежит рассмотрению и защите в суде — это внутрипроцедурная деятельность. 

Судья со ссылкой на решение Конституционного суда, а также нормы самой Конституции указал, что данный спор может рассматриваться только в рамках обжалования закона. А потому и прав нарушенных не могло быть. Таким образом Колесников не знает процессуальный закон о порядке рассмотрения законов, простите за тавтологию.

Колесников, имея право подать поправку, ее не подал. Имея право выступить по поправке не выступил. Сам завалил закон во втором чтении при принятии его за основу, а потом пошел в суд с жалобой о том, что он не смог выступить по поправкам.

Это не первый акт законодательной неграмотности депутата. В августе прошлого года Колесников заявил, что государственные органы власти России не могут быть учредителями акционерных обществ, а также высказался за ликвидацию акционерного общества Корпорация развития Севастополя на своей странице в севастопольском блоге.

Из слов законодателя следовало, что акционерные общества с государственным участием: ПАО «Газпром», ПАО «Россети», АО «Корпорация развития Дальнего Востока», а также другие федеральные и региональные организации с подобной организационно-правовой формой созданы и действуют в России незаконно. Стоит отметить, что Колесников в марте голосовал за акционирование правительством Севастополя ряда госпредприятий, в одном из которых долгое время работал сам.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
Новости СМИ2