Суд заставил Правительство Севастополя начать строить онкоцентр

Добиться заключения контракта подрядчик, победивший на конкурсе, смог с помощью двух инстанций.
31.10.2019 в 11:58 Автор:

Попытки построить онкоцентр в Севастополе неоднократно проваливались. Однако, как оказалось, у проекта давно есть подрядчик, который в любой момент мог бы выйти на строительную площадку, если бы не странное поведение властей.

19 марта 2019 года на сайте госзакупок был размещен конкурс на строительство Многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера. Стоимость — 2,5 млрд рублей.

4 апреля прием заявок был завершен, и оказалось, что изъявила желание строить сложный объект только одна компания — ООО «Сатурн». А дальше, согласно судебным актам, начало происходить странное.

Заказчик — ГБУ «Дирекция капитального строительства» — должен был разместить проект контракта, «Сатурн» — его подписать электронной подписью, и с этого момента контракт считается заключенным. ГБУ действительно разместило документ, подрядчик предложил внести в него изменения, далее в системе был опубликован новый, отредактированный контракт. Фирме было отведено три дня на подпись, в этот срок она оформила банковскую гарантию и в последний день — 25 апреля — приступила к подписанию.

Система зафиксировала, что «Сатурн» неоднократно в этот день предпринимал попытки подписания проекта контракта и прикрепления полученного обеспечения в виде Банковской гарантии. Но появилась отметка о гарантии лишь в 23:59 — это и был крайний срок подписания. При этом сама кнопка, дающая возможность поставить электронную подпись, так и осталась неактивной.

На этом основании ГБУ признало «Сатурн» отклонившимся от подписания контракта. «Сатурн» не согласился, подал жалобу в ФАС, но антимонопольщики признали ее необоснованной.

Затем начались суды — арбитраж полностью встал на сторону «Сатурна» и обязал заключить с ним контракт. Однако ГБУ, которое в суде настаивает на том, что подрядчик уклоняется от заключения контракта, не соглашается с таким решением, и идет в апелляцию.

«Уклоняющийся» подрядчик и в апелляции требует заключить с ним контракт, и снова выигрывает. Соответствующее решение девятым арбитражным апелляционным судом 25 октября.

В то же время, в реестре контрактов подписанного соглашения все еще нет, и, вполне вероятно, что правительство продолжит отбиваться от «Сатурна» уже в Центральном арбитраже в Калуге. А значит, новый онкоцентр в городе появится еще не скоро.



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
Новости СМИ2