Выселить нельзя снести — «Остров» ждет решения судей

Собственники здания на Историческом бульваре, 3 могут избежать сноса, если выселят ресторан «Остров». В минувший четверг юрист правительства заявил, что не успел за отведенный арбитражным судом месяц изучить материалы строительно-технической экспертизы. О
22.06.2016 в 15:07 Автор: Антон Седнин

Проблемы у «Острова» начались летом 2015 года, когда владелец ресторана Олег Николаев вместе с соратниками по движению «Служу Севастополю» собирали подписи под обращением к президенту России о катастрофической социально–политической ситуации в городе. С первого дня подписной кампании в заведение зачастили проверяющие — от Роспотребнадзора, действовавшего по заявлению гражданки Украины, до военной прокуратуры. 

Когда более 22,5 тысячи подписей были отправлены в Кремль, местное правительство подало иск к ООО «Тегга» — владельцу помещений, у которого с 2013 года «Остров» арендует половину здания на Историческом бульваре,3.

После того как правительство через суд потребовало сноса части здания, где располагается «Остров», собственники Исторического бульвара, 3 решили не продлевать договор аренды ресторана.

По словам знакомого с ситуацией собеседника ForPost, владельцам здания поставили ультиматум: либо прекращаете аренду Николаеву и выселяете «Остров», либо через суд здание признается самостроем и сносится. Представитель правительства Севастополя в арбитражном суде Андрей Дерека сказал ForPost, что не знал о таких переговорах. Однако уже в феврале этого года представители собственников здания ООО «Тегга» попытались выгнать «Остров» из занимаемых помещений и не стали продлевать договор аренды. Хозяин ресторана «Остров» Олег Николаев попытался продлить взаимоотношения с «Теггой» и убедить представителя компании Павла Ульянова не поддаваться на давление со стороны чиновников. Кроме того, он выдвинул встречные претензии, которые пытался урегулировать в досудебном порядке. «Тегга» не согласилась и теперь вопрос решается в суде.

В ситуации пытался разобраться уполномоченный по защите предпринимателей при президенте РФ Борис Титов. Еще в сентябре 2015 года он попросил крымского полпреда Олега Белавенцева проверить, имеются ли основания для участившихся проверок «Острова». Ответа от полпреда не было, рассказывали газете «Коммерсант» в аппарате уполномоченного. «Мы Олега Николаева поддерживали в проблемах с контрольно-надзорными органами, потому что уверены, что эти бесконечные проверки связаны с его активной гражданской позицией», — сказал Титов.

Как рассказал собеседник ForPost, знакомый с подробностями давления на «Остров», один из представителей «Тегги» Павел Ульянов после начала судебных процессов в отношении «Острова» «часто встречается с руководителем управления внутренней политики крымского полпредства Андреем Галактионовым». По словам собеседника, последняя такая встреча состоялась «26 мая в кафешке за доской почета у площади Нахимова».

В «Тегге» знакомство Ульянова с Галактионовым опровергли. Телефон самого Ульянова недоступен. Галактионов в разговоре с ForPost подтвердил, что знает представителя «Тегги». «Я с Ульяновым шапочно знаком. Я с ним в последний раз виделся [пауза] не помню когда. Мы с ним вопросы судебные не обсуждали. Просто есть общий друг, он меня с ним познакомил. Все», — сказал Галактионов. Он заявил, что крымское полпредство не вмешивается ни в какие судебные процессы, несмотря на «широкие возможности». Галактионов заверил, что занимается исключительно внутренней политикой и не имеет отношения к спорам хозяйствующих субъектов.       

Если 4 июля «Тегга» добьется в суде выселения «Острова», а правительство не обманет владельцев здания на Историческом бульваре, 3 и перестанет требовать его сноса, то помещение, занимаемое «Островом», будет сдано другой компании. Определенный интерес к этому есть, сообщил собеседник ForPost. Кто претендует на данную площадь, он не уточнил.

Фрагмент документа с перечнем объектов, предложенных Сергеем Меняйло для национализации.

Между тем гарантий, что правительство сдержит свое неофициальное обещание «Тегге», нет. Собеседник напомнил, что 28 февраля 2015 года окружение Меняйло пыталось полностью национализировать здание по Историческому бульвару, 3, на 787 кв.м которого расположены ресторан «Остров» и кафе «Грасс».

Подчиненные губернатора постарались обосновать свое решение тем, что «юристы» и оценщики экс-мэра Севастополя Сергея Куницына получили вознаграждение от «Тегги» за услуги по организации схем вывода имущества. Национализацию здания, как и десятков других объектов города, подчиненным Меняйло провести не удалось.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2