Суд оставил алуштинских оппозиционеров в СИЗО без объяснения причин

Адвокатам Павла Степанченко и Алексея Назимова не удалось добиться их перевода из СИЗО под домашний арест, несмотря на то, что у обвинителя не было весомых аргументов против. Верховный суд Крыма оставил оппозиционеров за решеткой.
19.10.2016 в 17:45 Автор: Антон Седнин

Депутат горсовета Алушты Павел Степанченко и редактор городского портала «Твоя газета» Алексей Назимов, арестованные по подозрению в коммерческом подкупе, остаются в СИЗО.

Как сообщил «Примечаниям» адвокат Павла Степанченко Андрей Логинов, у гособвинителя не было контраргументов, а само заседание длилось менее получаса. Если учесть, что львиную долю таких заседаний занимает зачитывание процессуальных вводок, то рассмотрение длилось всего минут 20.

Во время заседания Логинов просил суд изменить меру пресечения на домашний арест в связи с тем, что постановление Алуштинского городского суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей незаконно и необоснованно.

Так, по его словам, следователь не представил доказательств, подтверждающих причастность подзащитного к совершению преступления. Также адвокат отметил, что Степанченко не является должностным лицом, и не мог осуществить посредничество в коммерческом подкупе.

Суд приобщил к материалам дела справку об инвалидности матери подзащитного. По словам Логинова, женщина перенесла инсульт головного мозга и является инвалидом II группы, поэтому ей необходима помощь и присутствие сына.

Один из адвокатов Алексея Назимова Андрей Сабинин выразил мнение, что домашний арест фактически отличается от заключения под стражу только тем, что эта мера пресечения «более уважительно относится к человеку».

«Примените самую жестокую форму домашнего ареста, запретите интернет, телефон, выходить во двор, запретите все. Но пусть человек находится дома, в нормальных бытовых условиях, работает с документами, адвокатами и пытается доказывать свою невиновность», — сказал он.

Несмотря на  обоснованную аргументацию адвокатов, суд принял решение оставить алуштинских активистов в СИЗО.

Напомним, об аресте Назимова и Степанченко провластные крымские СМИ сообщили шестого октября. По версии правоохранителей, которая сразу широко распространилась по Крыму и за его пределами, Назимов собирался получить от члена одной из местных партий 150 тысяч рублей путем шантажа, пообещав взамен не распространять в СМИ некоторые сведения, порочащие политика и его партию. Степанченко, по версии следствия, выступал посредником в передаче денег.

Теперь оппозиционеры подозреваются в совершении преступлений по двум пунктам 204-ой статьи УК РФ — «коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа» и «посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Таким образом, Назимову грозит до девяти лет лишения свободы, Степанченко — до пяти.

Версия подозреваемых пока не озвучена, однако известно, что послуживший поводом к задержанию разговор у Назимова со Степанченко происходил с членом алуштинской «Единой России». Недавно на странице Павла Степанченко в «Фейсбуке» появился пост, в котором раскрываются некоторые детали произошедшего со слов Алексея Назимова.

Он пишет, что встреча состоялась в популярном алуштинском кафе «Киви-киви», куда местный предприниматель Михаил Красненков пригласил журналиста «Твоей газеты» Андрея Облезова и самого Назимова для переговоров о возможном сотрудничестве. Когда к ним присоединился «некто Александр Ражков», участники разговора определили объем работы в Интернете и оплату. Дальше, по словам журналиста, в кафе приехал Степанченко, которого тоже предполагали привлечь к снятию видеоматериалов, сбору информации и распространения ее в соцсетях.

Назначенный Назимову государством адвокат Александр Осипко-Ермишин сообщил, что договор с представителем «Единой России» подразумевал только публикации в соцсетях и на сайте «Твоей газеты», чтобы «снизить накал конфликта с действующей властью».

Юрист подтвердил, что Назимов является физическим лицом и действовал как блогер — т.е. обвинение в «коммерческом подкупе» в данном случае неправомерно.

«Ответственность за совершение коммерческого подкупа может нести только специальный субъект — лицо, которое выполняет управленческие функции и наделено служебными полномочиями в коммерческой или иной организации, — объясняет адвокат. — Однако Назимов действовал в сети Интернет как физическое лицо — «блогер» — и каких-либо денежных средств не вымогал. Печатное издание «Твоя газета», учредителем которой является Назимов, не выходит с ноября 2015 года по настоящее время, никакие статьи в ней не размещаются».

«При таких обстоятельствах отсутствует состав инкриминируемого преступления, — подчеркнул адвокат Назимова. — Непонятно, чем руководствовалось следствие, возбуждая это уголовное дело».

Подробнее об аресте Назимова и Степанченко — в материале «Месть и трусость в Алуште: после ареста от оппозиционеров отвернулись коллеги».



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
Новости СМИ2