Суд оставил алуштинских оппозиционеров в СИЗО без объяснения причин

Адвокатам Павла Степанченко и Алексея Назимова не удалось добиться их перевода из СИЗО под домашний арест, несмотря на то, что у обвинителя не было весомых аргументов против. Верховный суд Крыма оставил оппозиционеров за решеткой.
19.10.2016 в 17:45 Автор: Антон Седнин

Депутат горсовета Алушты Павел Степанченко и редактор городского портала «Твоя газета» Алексей Назимов, арестованные по подозрению в коммерческом подкупе, остаются в СИЗО.

Как сообщил «Примечаниям» адвокат Павла Степанченко Андрей Логинов, у гособвинителя не было контраргументов, а само заседание длилось менее получаса. Если учесть, что львиную долю таких заседаний занимает зачитывание процессуальных вводок, то рассмотрение длилось всего минут 20.

Во время заседания Логинов просил суд изменить меру пресечения на домашний арест в связи с тем, что постановление Алуштинского городского суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей незаконно и необоснованно.

Так, по его словам, следователь не представил доказательств, подтверждающих причастность подзащитного к совершению преступления. Также адвокат отметил, что Степанченко не является должностным лицом, и не мог осуществить посредничество в коммерческом подкупе.

Суд приобщил к материалам дела справку об инвалидности матери подзащитного. По словам Логинова, женщина перенесла инсульт головного мозга и является инвалидом II группы, поэтому ей необходима помощь и присутствие сына.

Один из адвокатов Алексея Назимова Андрей Сабинин выразил мнение, что домашний арест фактически отличается от заключения под стражу только тем, что эта мера пресечения «более уважительно относится к человеку».

«Примените самую жестокую форму домашнего ареста, запретите интернет, телефон, выходить во двор, запретите все. Но пусть человек находится дома, в нормальных бытовых условиях, работает с документами, адвокатами и пытается доказывать свою невиновность», — сказал он.

Несмотря на  обоснованную аргументацию адвокатов, суд принял решение оставить алуштинских активистов в СИЗО.

Напомним, об аресте Назимова и Степанченко провластные крымские СМИ сообщили шестого октября. По версии правоохранителей, которая сразу широко распространилась по Крыму и за его пределами, Назимов собирался получить от члена одной из местных партий 150 тысяч рублей путем шантажа, пообещав взамен не распространять в СМИ некоторые сведения, порочащие политика и его партию. Степанченко, по версии следствия, выступал посредником в передаче денег.

Теперь оппозиционеры подозреваются в совершении преступлений по двум пунктам 204-ой статьи УК РФ — «коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа» и «посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Таким образом, Назимову грозит до девяти лет лишения свободы, Степанченко — до пяти.

Версия подозреваемых пока не озвучена, однако известно, что послуживший поводом к задержанию разговор у Назимова со Степанченко происходил с членом алуштинской «Единой России». Недавно на странице Павла Степанченко в «Фейсбуке» появился пост, в котором раскрываются некоторые детали произошедшего со слов Алексея Назимова.

Он пишет, что встреча состоялась в популярном алуштинском кафе «Киви-киви», куда местный предприниматель Михаил Красненков пригласил журналиста «Твоей газеты» Андрея Облезова и самого Назимова для переговоров о возможном сотрудничестве. Когда к ним присоединился «некто Александр Ражков», участники разговора определили объем работы в Интернете и оплату. Дальше, по словам журналиста, в кафе приехал Степанченко, которого тоже предполагали привлечь к снятию видеоматериалов, сбору информации и распространения ее в соцсетях.

Назначенный Назимову государством адвокат Александр Осипко-Ермишин сообщил, что договор с представителем «Единой России» подразумевал только публикации в соцсетях и на сайте «Твоей газеты», чтобы «снизить накал конфликта с действующей властью».

Юрист подтвердил, что Назимов является физическим лицом и действовал как блогер — т.е. обвинение в «коммерческом подкупе» в данном случае неправомерно.

«Ответственность за совершение коммерческого подкупа может нести только специальный субъект — лицо, которое выполняет управленческие функции и наделено служебными полномочиями в коммерческой или иной организации, — объясняет адвокат. — Однако Назимов действовал в сети Интернет как физическое лицо — «блогер» — и каких-либо денежных средств не вымогал. Печатное издание «Твоя газета», учредителем которой является Назимов, не выходит с ноября 2015 года по настоящее время, никакие статьи в ней не размещаются».

«При таких обстоятельствах отсутствует состав инкриминируемого преступления, — подчеркнул адвокат Назимова. — Непонятно, чем руководствовалось следствие, возбуждая это уголовное дело».

Подробнее об аресте Назимова и Степанченко — в материале «Месть и трусость в Алуште: после ареста от оппозиционеров отвернулись коллеги».



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2