Суд отдыхает: Елену Сотникову утвердили мэром Ялты

Ялтинский горсовет проигнорировал решение городского суда о приостановке конкурса по выборам мэра, оправдав надежды первых лиц Крыма увидеть главой Ялты и.о. главы администрации Елену Сотникову.
31.10.2017 в 16:41 Автор:

Сегодня на сессии ялтинского горсовета крымская власть продемонстрировала, что в ходе утверждения заранее согласованных кандидатов на должности любые законные процедуры носят формальный характер. Решение городского суда о приостановке конкурса по выборам мэра Ялты было сдано в канцелярию, роздано депутатам и прокурору города — но председатель горсовета Роман Деркач сделал вид, что такого документа не существует.

Напомним, что Ялтинский городской суд принял решение приостановить конкурс после заявления одного из кандидатов, не допущенных к голосованию — севастопольца Литвинова. Документы были ранее опубликованы «Примечаниями». Это было достаточным основанием, чтобы перенести сессию горсовета или снять с повестки вопрос об утверждении мэром одного из двух кандидатов, вышедших в финал поставленного судом под сомнение конкурса (Елены Сотниковой и главы гурзуфского территориального органа Игоря Геца). Но назначенная на 16:00 сессия состоялась, и вопрос об утверждении кандидатуры главы администрации в повестке остался.

Когда корреспондент «Примечаний» в зале заседаний горсовета попытался вручить г-ну Деркачу копию решения суда, этому воспрепятствовала г-жа Сотникова. Она заявила, что только представитель суда может вручать председательствующим судебные документы. Чувствовалось, что она нервничала.


 
После голосования по вопросам основной повестки дня депутаты перешли к голосованию за Сотникову.

К присутствующим обратился присутствующий на заседании общественник, юрист Алексей Кожухарь, который зачитал решение суда о приостановке сессии. Охрана заставила его покинуть зал.

После чего депутаты 24 голосами проголосовали за назначение Елены Сотниковой главой администрации Ялты.

Теперь глава муниципалитета Роман Деркач должен до 13 ноября заключить с ней контракт. После завершения сессии горсовета присутствовавшие на ней депутаты парламента Крыма Владимир Коваленко и Наталья Маленко (она курирует сложные кадровые вопросы на местах) быстро покинули сессионный зал. На вопросы остался отвечать г-н Деркач.

«Решения суда мы не получили, — сообщил он «Примечаниям» на вопрос, почему депутаты пренебрегли важным документом. — Если бы присутствовавший на сессии человек написал заявление, я бы дал ему выступить по этому острому вопросу».

Что помешало председателю горсовета взять копию решения суда, и почему промолчал также обладавший копией документа прокурор Ялты Максим Юдин, осталось загадкой.

Получить комментарий самой г-жи Сотниковой не удалось. Руководитель ее пресс-службы Мария Кесаонова отказалась впустить корреспондента «Примечаний» в кабинет новой главы администрации города. А отказавшийся представиться человек в салатной рубашке сообщил, что вообще не будет пускать представителей СМИ к Сотниковой.

Снятые с конкурса кандидаты Виктор Литвинов и Надежда Обухова намерены через суд продолжать добиваться отмены конкурса и решения сессии по назначению Сотниковой.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
Новости СМИ2