Суд отдыхает: Елену Сотникову утвердили мэром Ялты

Ялтинский горсовет проигнорировал решение городского суда о приостановке конкурса по выборам мэра, оправдав надежды первых лиц Крыма увидеть главой Ялты и.о. главы администрации Елену Сотникову.
31.10.2017 в 16:41 Автор:

Сегодня на сессии ялтинского горсовета крымская власть продемонстрировала, что в ходе утверждения заранее согласованных кандидатов на должности любые законные процедуры носят формальный характер. Решение городского суда о приостановке конкурса по выборам мэра Ялты было сдано в канцелярию, роздано депутатам и прокурору города — но председатель горсовета Роман Деркач сделал вид, что такого документа не существует.

Напомним, что Ялтинский городской суд принял решение приостановить конкурс после заявления одного из кандидатов, не допущенных к голосованию — севастопольца Литвинова. Документы были ранее опубликованы «Примечаниями». Это было достаточным основанием, чтобы перенести сессию горсовета или снять с повестки вопрос об утверждении мэром одного из двух кандидатов, вышедших в финал поставленного судом под сомнение конкурса (Елены Сотниковой и главы гурзуфского территориального органа Игоря Геца). Но назначенная на 16:00 сессия состоялась, и вопрос об утверждении кандидатуры главы администрации в повестке остался.

Когда корреспондент «Примечаний» в зале заседаний горсовета попытался вручить г-ну Деркачу копию решения суда, этому воспрепятствовала г-жа Сотникова. Она заявила, что только представитель суда может вручать председательствующим судебные документы. Чувствовалось, что она нервничала.


 
После голосования по вопросам основной повестки дня депутаты перешли к голосованию за Сотникову.

К присутствующим обратился присутствующий на заседании общественник, юрист Алексей Кожухарь, который зачитал решение суда о приостановке сессии. Охрана заставила его покинуть зал.

После чего депутаты 24 голосами проголосовали за назначение Елены Сотниковой главой администрации Ялты.

Теперь глава муниципалитета Роман Деркач должен до 13 ноября заключить с ней контракт. После завершения сессии горсовета присутствовавшие на ней депутаты парламента Крыма Владимир Коваленко и Наталья Маленко (она курирует сложные кадровые вопросы на местах) быстро покинули сессионный зал. На вопросы остался отвечать г-н Деркач.

«Решения суда мы не получили, — сообщил он «Примечаниям» на вопрос, почему депутаты пренебрегли важным документом. — Если бы присутствовавший на сессии человек написал заявление, я бы дал ему выступить по этому острому вопросу».

Что помешало председателю горсовета взять копию решения суда, и почему промолчал также обладавший копией документа прокурор Ялты Максим Юдин, осталось загадкой.

Получить комментарий самой г-жи Сотниковой не удалось. Руководитель ее пресс-службы Мария Кесаонова отказалась впустить корреспондента «Примечаний» в кабинет новой главы администрации города. А отказавшийся представиться человек в салатной рубашке сообщил, что вообще не будет пускать представителей СМИ к Сотниковой.

Снятые с конкурса кандидаты Виктор Литвинов и Надежда Обухова намерены через суд продолжать добиваться отмены конкурса и решения сессии по назначению Сотниковой.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
Новости СМИ2