Суицид или алименты: как в Крыму делят детей

Нижнегорский суд Крыма постановил забрать двоих детей у отца и передать их матери против воли самих малышей. Сын после трех месяцев жизни с мамой сказал отцу, что хочет умереть. Мужчина не верит, что ему удастся отбить сына и дочь у экс-супруги, которой,
28.09.2018 в 11:36 Автор: Татьяна Никитина

В редакцию «Примечаний» обратился житель Нижнегорского Дмитрий Иванец, супруга которого после развода пытается забрать у него детей вопреки их желанию остаться с отцом. По словам Дмитрия, с женой Мариной он развелся в мае этого года после того, как она родила третьего ребенка от другого мужчины. Не смирившись с изменой, Дмитрий ушел из семьи.

Три месяца до официального развода он исправно платил жене алименты на 8-летнего Константина (имена детей изменены) и 5-летнюю Анну — женщина подала на выплату еще до завершения бракоразводного процесса. А когда в очередной раз наведался, чтобы передать детям продукты, услышал от сына, что тот не хочет жить.

«Когда он это сказал, я решил забрать детей к себе, — рассказал «Примечаниям» Дмитрий. —  Бывшая жена сказала: посмотрим, как ты справишься».

С сыном и дочкой Дмитрий обратился к психологу. Тот констатировал, что мальчик замкнут, а у девочки есть задержки физического развития. Кроме того, передает отец слова специалиста, у малышки отсутствует опора на материнскую любовь.

Через 10 дней после того, как отец увез Костю и Аню из Нижнегорского к себе в Октябрьское, бывшая супруга прислала ему смс: «Если ты не псих, верни детей».

Дмитрий считает, что активизировалась экс-супруга из-за того, что он, забрав у нее детей, перестал ей платить алименты. Мало того, по закону платить их следовало уже матери. 

«Она подала в суд на определение места проживания детей, и 23 июля судья удовлетворила ходатайство, постановив, что до окончательного решения суда дети могут находиться с матерью», — поясняет отец.

По его словам, решение было принято, несмотря на просьбы отложить заседание до проведения экспертизы детско-родительских отношений.

Забирать сына женщина вместе с судебными приставами явилась лишь 19 сентября — через полтора месяца после оглашения судебного решения. По словам Дмитрия, который находился в данный момент в школе, «изъятие» проходило прямо посреди учебного процесса.

Костя, увидев мать, начал плакать и просить, чтобы та к нему не походила, утверждает отец. «Она тянула его с такой силой, что он описался. После инцидента я написал заявление в полицию о побоях, причиненных матерью», — говорит Дмитрий.

Он  уверен, что больше всего Марину будоражит отсутствие алиментов, а также тот факт, что если дети останутся с отцом, то выплаты могут лечь на ее плечи.

«Она нигде и никогда не работала, но мне не нужны ее деньги, я сам смогу поставить детей на ноги», — уверяет мужчина.

«Вынося временное определение, суд вынес практически окончательное решение, потому что судья прекрасно понимала, что дети — не вещи, и их нельзя без конца передавать от одного родителя к другому», — переживает Дмитрий, предчувствуя обоснования для вердикта, который может вынести судья, как минимум из женской солидарности.

Следующее заседание суда состоится после проведения психологической экспертизы детско-родительских отношений, которая до сих пор не проведена.

«Примечания» связались с Мариной, чтобы услышать ее версию событий, однако женщина отказалась комментировать историю по телефону. Марина уточнила, что будет разговаривать с журналистами после того, как суд вынесет окончательное решение. При этом женщина успела рассказать, что экс-муж не такой хороший, как кажется, и на самом деле это он хочет получать алименты на детей.

По словам Марины, у Дмитрия есть еще 15-летний сын, которому он якобы не помогает. Сам Иванец однако настаивает, что исправно платит алименты и поддерживает контакт с ребенком.

По закону мать и отец имеют равные права на детей после развода, но судебная практика показывает: практически во всех случаях детей суды в России оставляют с матерью. Даже если женщина пьет, ей дают «время на исправление».

Есть целые сообщества отцов, которые добиваются пересмотра этой практики. Но мнение ребенка учитывается лишь в том случае, если он достиг десятилетнего возраста. Одно из популярных объяснений усматривает причину сохранения этой совесткой практики в том, что большинство судей в России - женщины. 



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
Новости СМИ2