Сведения о реконструкции «Артека» фирмой Ротенберга приравняли к гостайне

Реконструкция детского лагеря «Артек» в Крыму засекречена и представляет собой государственную тайну. Об этом в Facebook написала член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова по итогам своего обращения в Федеральную антимонопольную службу.
5.12.2016 в 16:19 Автор: Антон Седнин

Ранее Петрова отправляла обращения в ФАС и прокуратуру. Активиста заинтересовала реконструкция части подразделений «Артека», проводимая компанией «Стройгазмонтаж» миллиардера Аркадия Ротенберга, которого называют бизнесменом, близким к президенту РФ Владимиру Путину. 

Петрова писала, что контракт с фирмой Ротенберга был заключен без проведения конкурсной процедуры, с единственным поставщиком напрямую. Сумма контракта составляла чуть менее 2,3 млрд рублей. Срок выполнения работ по контракту был с 1 января до декабря 2015 года. В июле текущего года на сайте государственных закупок в карточке контракта появилось дополнительное соглашение, по которому сроки производства работ продлили до декабря 2020 года. Стоимость контракта после корректировки и государственной экспертизы изменилась примерно в 6 раз: его цена составила 13 млрд 254 млн 323 тыс. рублей. 

Как отмечала ранее Петрова, закон о контрактной системе запрещает такие вещи. Она сообщала, что изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством о контрактной системе и такое изменение привело к дополнительному расходованию бюджетных средств, влечет штраф в двукратном размере от размера израсходованных средств. По словам Петровой, таким образом, структура Ротенберга, а сам «Артек», а также Министерство образования РФ, в ведении которого находится лагерь, могли бы быть оштрафованы на 22 млрд рублей.

Екатерина Петрова

Екатерина Петрова. Фото: Игорь Гром

В ответе ФАС, адресованном Петровой, говорится, что ведомство не может ответить на ее вопрос, так как в противном случае придется разгласить сведения, «составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну».

«По закону статус государственной тайны могут получить только сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Какой ущерб безопасности России может нанести соблюдение закона о госзакупках друзьями Путина? Я не знаю», — отмечает активист. 

Международный детский центр «Артек» создан в 1925 году. Он располагается в Крыму на территории 220 гектаров. Парковая зона занимает 102 гектара, имеется 7 километров береговой линии. У «Артека» автономная инфраструктура со своим водо- и энергоснабжением, а также канализационная система. «Артек» включает в себя десять комплексов: «Морской», «Янтарный», «Хрустальный», «Лазурный», «Озерный», «Лесной», «Речной», «Полевой», «Кипарисный», «Горный».

После присоединения Крыма к России лагерь по решению Совета министров Крыма был передан в федеральную собственность, сейчас он принадлежит Министерству образования и науки Российской Федерации. До этого объект находился в ведении Государственного управления делами Украины.



Показаны все новости
Новости
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
Новости СМИ2