Свободной земли в Севастополе не видно даже из космоса

Правительство Севастополя анонсировало строительство 70 новых соцобъектов за пять лет. Места для них ищут, совмещая снимки из космоса с кадастровой картой. Однако свободных участков в городе русской славы нет, поэтому поликлинику и детсад решили возвести
22.06.2017 в 11:43 Автор: Татьяна Никитина

За три месяца до губернаторских выборов правительство Дмитрия Овсянникова обнародовало амбициозный и достойный всяческих похвал план создания в городе 70 новых объектов социальной сферы. Планируется строительство 4 ветеринарных лечебниц, 3 пожарных депо, 2 спасательных станций на пляжах Омега и Песочный, 2 подстанций скорой помощи, 3 поликлиник: (на Горпищенко, в Казачьей и в районе Острякова 211/а), инфекционной больницы на 200 мест, наркологической поликлиники на улице Авдеева, лаборатории на Горпищенко.

Также власти обещают построить 6 физкультурно-оздоровительных комплексов на улицах Вакуленчука, Гавена, Петра Ситникова, Частника, в районе Шевченко и в Инкермане. Должны появиться новые бассейны в районе Фиолентовского шоссе и на Северной, крытый каток с искусственным льдом в районе ТЦ «Новацентр» по улице генерала Мельника.

Анонсировано строительство 6 детсадов на улицах Хрусталева, Руднева, Горпищенко, в бухте Казачьей и в Каче; 5 школ — на улице Шевченко, на проспекте Античный, в бухте Казачьей и на проспекте Октябрьской Революции.

Деньги на все это в бюджете города будут, заверили в правительстве. Однако выполнение грандиозного плана может столкнуться с другой проблемой: в Севастополе, где вся земля поделена между частными собственниками еще при Саратове и Куницыне в конце нулевых, давно нет свободных участков.

Дмитрий Овсянников, до назначения градоначальником Севастополя занимавшийся в Минпромторге РФ развитием индустриальных парков в регионах страны, столкнулся с этой проблемой практически сразу — когда попытался найти в городе землю под такой парк. Участок с трудом удалось отыскать только на территории бывшей свалки возле неработающего мусоросжигательного завода.

И с тех пор проблема свободной земли в Севастополе только обострилась, потому что свои права на земли города стало все активнее заявлять Минобороны РФ. В 2015 году предшественник Овсянникова Сергей Меняйло тайным распоряжением №195-рп передал военным массу городских земель, часть которых была уже 20 лет как роздана украинскими властями гражданам под индивидуальное жилое строительство. Военные отвоевывают у правительства города и ту недвижимость, которая в распоряжение 195-рп не входила. Так в частности произошло с комплексом зданий украинской Банковской академии рядом с Парком Победы, куда Овсянников хотел переселить свои разбросанные по всему городу департаменты.

Проблема отсутствия свободной земли для развития города стала одной из причин эпического скандала на слушаниях по Генплану и массового оспаривания чиновниками прав собственности граждан на участки, приобретенные с нарушениями закона при Украине.

Проблема эта всплыла при обсуждении мест под новые соцобъекты почти сразу. Оказалось, что перспективные участки для 7 из них находятся на территориях, подлежащих передаче военным  по 195-РП, поэтому правительство попросит военных поменять границы. Но не факт, что те согласятся: процесс демилитаризации земель в Севастополе, на которой сколотил свой офшорный капитал экс-министр обороны Украины Павел Лебедев, явно пошел вспять. Напомним, что весной в ходе отчета врио губернатора перед заксобранием командующий ЧФ адмирал Витко заявил, что флот делиться с городом участками в центре города не намерен.

В ходе обсуждения выяснилось, что детсад по Хрусталева, 27 построят на 1 га парка за кинотеатром «Москва» - и это сразу вызвало возражения депутатов заксобрания. Депутат Вячеслав Горелов напомнил, что зеленых зон в Севастополе, особенно на Остряках, и так крайне мало, и предложил для компенсации разбить другую зеленую зону в этом районе, если садик все-таки решат строить в парке.

Овсянников предложил ограничиться тем, что вокруг будущего детсада будет «площадка для озеленения». «Она будет, скорее всего, меньше по объему [чем отнятая под садик земля],  — заметил врио губернатора. — Парк станет чуть меньше, но он будет организован.  Возможна организация у этих домов либо спортивной площадки, либо еще чего-то, чтобы не было возмущения горожан».

Глава ленинского муниципалитета  Антон Тицкий считает, что если в парке организуют освещение и благоустроят его, то жители будут не против строительства садика.

После окончания заседания Дмитрий Овсянников сообщил «Примечаниям», что власти максимально пытались сохранить зеленые зоны - но с аэрокосмических снимков сложно понять, есть ли на определенной территории зеленая зона. Почему бы просто не приехать на место и не посмотреть, есть там эта зона или нет, осталось неясным.

Тем временем выяснилось, что под угрозой застройки оказался еще один сквер. Депутат Горелов  сообщил «Примечаниям», что в парковой зоне онкологического диспансера на улице  Ерошенко, 13 хотят построить детскую поликлинику.

По его словам, это еще больше загрузит и так переполненные дороги и парковки, а пациенты больницы лишаться возможности гулять по скверу. Горелов сообщил, что будет предлагать правительству альтернативные участки для соцобъектов.

По мнению Горелова, нужно разработать механизм изъятия у собственников земли, которая длительное время не используется — и строить детсады, больницы и спорткомплексы там.

Иными словами, решать проблему опять будут за счет пожирания слабейших частных собственников, за которых некому вступиться в Москве. А значит скандалы, подобные истории  с Генпланом, будут сотрясать Севастополь и дальше.



Показаны все новости
Новости
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
Новости СМИ2