Связанная с бизнесменом Лебедевым фирма отстояла землю в Крыму

Против компании выступала прокуратура Крыма
17.01.2020 в 11:56 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: Facebook Александр Лебедев

Рекреационная компания, связанная с российским предпринимателем Александром Лебедевым, защитила свой земельный интерес в Крыму. В тяжбе, начатой республиканской прокуратурой, фирма отстояла очень большой участок на берегу Черного моря.

«Примечания» узнали, что Арбитражный суд Республики Крым встал на сторону акционерного общества «Пансионат «Море» в процессе, инициированном прокуратурой Республики Крым весной 2019 года. Надзорное ведомство, выступив в интересах министерства экологии и природных ресурсов Крыма, требовало признать недействительным договор аренды земли, заключенный еще в июне 2008 года Маломаякским сельсоветом и АО «Пансионат «Море».

Черными линиями выделены земельные владения АО «Пансионат «Море» — 6,92 гектара в поселке Лазурное. Скриншот ПККР 

Больше 10 лет назад по этому договору АО «Пансионат «Море» получило в 49-летнее пользование участок площадью 69265 квадратных метров в поселке Лазурное для реконструкции незавершенного строительства с надстройкой двух этажей якобы «климатопавильона для сна у моря» (согласно данным Крымгосстройнадзора). Появился там, правда, санаторно-курортный комплекс (гостиница) на 90 мест.

«В иске (прокуратуры Республики Крым — прим.) отказать полностью», — вынес Арбитражный суд Республики Крым свое решение, текст которого не опубликован и которое пока не вступило в законную силу.

Деловое издание «Коммерсант» сообщало, что компания «Пансионат «Море», зарегистрированная в Алуште, подконтрольна российскому бизнесмену Александру Лебедеву. Ранее издание «РБК» писало, что Лебедеву принадлежат в Крыму 27 отелей, вилл и таунхаусов, объединенных в комплексы. Кроме того, сам Лебедев в своем блоге в сентябре 2017 года писал, что «на южном берегу Крыму начинается масштабный девелоперский проект — создание на базе нашей сети отелей в Профессорском уголке Алушты курортно-рекреационного эко-кластера мирового класса «Крымниевая долина» — место восстановления здоровья и место проживания «людей творческих профессий и специалистов IT-индустрии», рай для фрилансеров.

Кроме того, Лебедев открыто обвинил главу администрации Алушты Галину Огневу в «вопиющей некомпетентности и правовом нигилизме» во время конфликта из-за увеличения горадминистрацией в 13 раз арендной платы за землю, используемую связанным с Лебедевым курортно-рекреационным комплексом «Миндальная роща».

 



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2