Таинственный и прекрасный Никитский ботанический сад

Капли дождя на цветах, сочные от влаги листья, почти безлюдные дорожки. Это идеальное сочетание для прогулки по Никитскому ботаническому саду дождливой осенью. И парад хризантем не так впечатляет, как сочетание удивительных по красоте растений, дождя и се
12.11.2017 в 10:20 Автор: Татьяна Никитина

Традиционно несколько раз в году в Никитский ботанической сад едут крымчане и гости полуострова. Они берут с собой термосы, еду и фотоаппараты. Цель — парад цветов. Тюльпанов, хризантем, ирисов. Обычно сценарий поездки укладывается в несколько простых действий. Дойти до обильно посаженных цветов, сделать несколько десятков фотографий с «теми синенькими» и вот «теми мохнатенькими», потом найти место для обеда на природе где-то в саду и поехать домой.

Но оказалось, что Никитский ботанический сад идеален для прогулок в дождливую погоду. Берете с собой зонт, хорошую компанию и фотоаппарат. Еда не нужна. Вы забудете о ней почти сразу. В дождь парк настолько хорош, что теряешь счет времени. 

Помимо хризантем в саду есть огромное количество красивых ягод, цветов, необычных листьев. Даже в ноябре, когда многие считают, что больше на природе делать нечего, здесь можно увидеть сокровища флоры.

И, конечно, тут чувствуется дыхание осени. Удивительное сочетание ярких цветов, сочной зелени и опавших желтых листьев как будто то и дело перемещает тебя во временах года. Из осени можно тут же попасть в весну, и даже лето. 

Людей в такую погоду почти нет. Можно гулять, где хочешь, не спотыкаясь о шумные группы туристов. Можно делать десятки кадров на фоне одного и того же дерева, не боясь, что в кадре будут посторонние люди и вещи. Почти не хочется разговаривать. Хочется всматриваться в детали, запоминать, наслаждаться. 

Изредка встречаются местные жители – упитанные добрые коты. Они всегда рады кошачьему корму или бутерброду с колбасой

И несколько слов о хризантемах. В эту погоду они ничуть не хуже, даже красивее. Красные, желтые, бордовые, белые, оранжевые… Они тоже прекрасны. Но почему-то после прогулки о них почти не вспоминаешь, относишься к ним уже как к обыденности. 

Никитский ботанический сад работает с 8.00 до 18.00 каждый день в любую погоду. Касса главного хода закрывается в 17.00. Взрослый билет стоит 300 рублей, детский от 7 до 14 лет 150. За вход в недавно открытый парк «Монтедор», кактусовую оранжерею и парк «Приморский» нужно будет доплатить 50 рублей детям и 100 взрослым. Для пенсионеров и студентов действуют скидки. Ветераны, инвалиды, многодетные семьи и ряд других категорий могут посещать сад бесплатно.

В целом, такая поездка обходится в 1000-1500 рублей для нескольких человек, с учетом затрат на дорогу до сада из Севастополя, Симферополя, других городов Крыма. Семья с двумя детьми школьного возраста заплатит за вход от 900 до 1200 рублей, в зависимости от того, где побывает. Не самый дешевый вариант для одного выходного дня, но оно того стоит.

Фото: Нина Авдеенко



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
Новости СМИ2