Тайная вечеря мусорщиков в Водоканале

3 мая в 11:00 в актовом зале Водоканала Севастополя пройдет встреча граждан с региональным оператором по вывозу мусора. Жителей оповещают об этом по телефону менее чем за сутки: расчет явно на то, чтобы пришло как можно меньше людей. Официальной информаци
2.05.2018 в 12:08 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня, 2 мая, в праздничный день у севастопольских общественников и представителей советов домов зазвонили телефоны. Звонили, в частности, с номера +7-978-743-95-94. Звонившие представлялись сотрудниками управления городского хозяйства. Они сообщали, что 3 мая в 11:00 в актовом зале ГУПС "Водоканал" пройдет состоится встреча представителей УК, ТСН, ЖСК с уполномоченными лицами ООО "Благоустройство города Севастополя".

Почему оповещение начато менее чем за сутки, почему встреча назначена на рабочий день в рабочее время, почему предварительного ознакомления с информацией нет на сайте правительства, звонившие ответить не смогли. "Собрание" в рабочий день в рабочее время похоже на умышленный саботаж.

Тематика встречи не заявлена. Попытки узнать ее у операторов, которые обзванивают граждан, тщетны - операторы ничего не знают и в ответ на уточняющие вопросы бросают трубку. Взаимосвязь между мусорщиками и Водоканалом тоже неясна, но скорее всего мусорная монополия просто арендовала у водопроводчиков зал емкостью 80 человек. 

Очевидно, что на несколько сотен многоквартирных домов этого зала будет мало - даже с учетом рабочего дня и обзвона в последний момент. Но видимо на то и расчет: как это принято на публичных слушаниях, в зал заранее сгонят "своих", а пришедшим просто откажут в доступе, сославшись на переполненность.

Круг вопросов, которые могут задать севастопольцы мусорщикам, в принципе ясен. "Примечания" уже сообщали, что тарифы на вывоз бытовых отходов в городе безбожно завышены. Очень многие горожане просто отказываются платить на кабальных условиях, из-за чего у ООО "Благоустройство города Севастополя" серьезные неплатежи. 

Фирма обязана была предоставить жителям договора на вывоз мусора, но не предоставила. Из-за этого никаких претензий мусорной монополии севастопольцы предъявить не могут: им просто не на что сослаться. 

К каждому договору должна была прилагаться карта точек вывоза мусора, расположенных рядом с домом - этого тоже нет. 

То есть, деньги мусорщики от граждан требуют, а юридически обосновать свои притязания на их кошельки не торопятся. Причины понятны: как только житель получит на руки договор, он сможет предъявлять претензии. Например, требовать обустройства площадок с мусорными контейнерами. Или своевременного вывоза мусора. Или обоснования тарифа. 

Есть вопросы и к обоснованности самого привлечения к вывозу мусора фирмы ООО "Благоустройство города Севастополя". Правительство принудительно протянуло коммерческую фирму, у которой на момент выигрыша конкурса вообще не было лицензии на вывоз мусора. 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
Новости СМИ2