Так все-таки он наш или не наш?

Крымчане давно поняли, что путь на Родину гладким не будет: четвертый год полуостров живет под санкциями. Здесь нет крупных банков и сетевых брендов, а гос и бизнес контракты часто оформляются через невидимые Западу «прокладки». Но есть вещи, которые неве
5.07.2018 в 15:22 Автор: Нина Авдеенко

В последнее время часто пользуюсь сайтом Госуслуг — большинство сервисов сделаны качественно и удобно. Если бы не одно ''но'': портал постоянно просит подтвердить, что я не робот, обнаружив «подозрительную активность» с моего адреса. Обычно вопросы, вроде «укажите серию паспорта» или «номер вашего транспортного средства», не вызывают затруднений. Но однажды сайт спросил у меня место рождения, и его я ввести правильно не смог — слишком заковыристо пишется название той дыры, где я появился на свет. Проблема решилась простой «рекапчей» - после перезагрузки страницы на ней появился другой вопрос. Но сама необходимость повторять по многу раз одни и те же действия меня невероятно взбесила.

До некоторого времени я думал, что это стандартная процедура — тот же «Контакт» постоянно просит подтвердить то номер телефона, то e-mail. Пока не увидел в facebook такое сообщение:

Столкнувшись с той же проблемой, девушка задала вопрос поддержке и получила ответ: Крым — это заграница. Та же ситуация, как видим, со Сбербанком: при заходе в онлайн банкинг из Крыма, сервис требует дополнительных подтверждений по операциям.

Коллега который месяц не может оплатить подписку на музыку «вКонтакте» на андройд-устройстве. Даже рьяно поддерживающий санкции Apple позволил оформить подписку и провел платеж, а сервисы Google упираются. И принадлежащая российской компании Mail.ru Group соцсеть ничего не может с этим сделать. Вот что отвечает на запросы их пресс-служба:

Да что там говорить, на днях крупнейший российский банковский портал banki.ru потребовал подтверждения того, что я не робот, обнаружив с моего ip подозрительную активность. Полагаю, той же природы — я в Крыму.

Но последней каплей стали онлайн-трансляции матчей ЧМ-2018. Напомню, в Крыму нет легальных фанзон чемпионата — все огромные экраны, что ставят местные власти, нарушают политику FIFA. Транслирующие игру бары рискуют попасть на сотни тысяч рублей штрафа. И билеты на мундиаль, которые проходит в России, крымчане сначала купить не могли: только после скандала в СМИ продажа стала доступна жителям полуострова. 

Я смотрю футбол преимущественно дома, после работы. Бегу в конце дня весь в мыле, в предвкушении вечернего футбола. Матч уже начался, так что каждая минута заставляет нервничать. Телевизора у меня нет, поэтому захожу в прямой эфир на сайте «Первого»: видео недоступно в вашем регионе. «Россия-1» - то же самое. Наконец, нахожу трансляцию на «Матч ТВ», смотрю, а на следующий день все наоборот: на тех каналах, что были мне доступны вчера, обнаруживаются проблемы, зато «Первый» показывает мне футбол как ни в чем не бывало.

Я понимаю, что все это может быть связано с маршрутизацией. В Крыму до сих пор ходят слухи, что часть трафика провайдеры закупают на Украине — там цены на информацию ниже российских. Но я ничего об этом не знаю и, признаться, не хочу знать. Я просто хочу спокойно пользоваться Госуслугами, онлайн-банкингом, российскими соцсетями и смотреть футбол без лишних танцев с бубном.

Раздражает, когда кто-то из материковых говорящих голов начинает рассуждать о санкциях — мол, нужно потерпеть и другого выхода у нас нет. Мы, крымчане, давно это поняли и прочувствовали на своей шкуре. Только объясните нам, почему мы в опале у отечественных госкорпораций? Неужели нельзя что-то придумать?

Помню, как на заре санкционного давления один из местных провайдеров взял на себя смелость и с помощью каких-то, известных только их админам костылей порешал вопрос с доступностью сервисов Google. Если на это способна крошечная местечковая компания, почему то же самое не могут сделать Госуслуги и Сбербанк?



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
Новости СМИ2