Так все-таки он наш или не наш?

Крымчане давно поняли, что путь на Родину гладким не будет: четвертый год полуостров живет под санкциями. Здесь нет крупных банков и сетевых брендов, а гос и бизнес контракты часто оформляются через невидимые Западу «прокладки». Но есть вещи, которые неве
5.07.2018 в 15:22 Автор: Нина Авдеенко

В последнее время часто пользуюсь сайтом Госуслуг — большинство сервисов сделаны качественно и удобно. Если бы не одно ''но'': портал постоянно просит подтвердить, что я не робот, обнаружив «подозрительную активность» с моего адреса. Обычно вопросы, вроде «укажите серию паспорта» или «номер вашего транспортного средства», не вызывают затруднений. Но однажды сайт спросил у меня место рождения, и его я ввести правильно не смог — слишком заковыристо пишется название той дыры, где я появился на свет. Проблема решилась простой «рекапчей» - после перезагрузки страницы на ней появился другой вопрос. Но сама необходимость повторять по многу раз одни и те же действия меня невероятно взбесила.

До некоторого времени я думал, что это стандартная процедура — тот же «Контакт» постоянно просит подтвердить то номер телефона, то e-mail. Пока не увидел в facebook такое сообщение:

Столкнувшись с той же проблемой, девушка задала вопрос поддержке и получила ответ: Крым — это заграница. Та же ситуация, как видим, со Сбербанком: при заходе в онлайн банкинг из Крыма, сервис требует дополнительных подтверждений по операциям.

Коллега который месяц не может оплатить подписку на музыку «вКонтакте» на андройд-устройстве. Даже рьяно поддерживающий санкции Apple позволил оформить подписку и провел платеж, а сервисы Google упираются. И принадлежащая российской компании Mail.ru Group соцсеть ничего не может с этим сделать. Вот что отвечает на запросы их пресс-служба:

Да что там говорить, на днях крупнейший российский банковский портал banki.ru потребовал подтверждения того, что я не робот, обнаружив с моего ip подозрительную активность. Полагаю, той же природы — я в Крыму.

Но последней каплей стали онлайн-трансляции матчей ЧМ-2018. Напомню, в Крыму нет легальных фанзон чемпионата — все огромные экраны, что ставят местные власти, нарушают политику FIFA. Транслирующие игру бары рискуют попасть на сотни тысяч рублей штрафа. И билеты на мундиаль, которые проходит в России, крымчане сначала купить не могли: только после скандала в СМИ продажа стала доступна жителям полуострова. 

Я смотрю футбол преимущественно дома, после работы. Бегу в конце дня весь в мыле, в предвкушении вечернего футбола. Матч уже начался, так что каждая минута заставляет нервничать. Телевизора у меня нет, поэтому захожу в прямой эфир на сайте «Первого»: видео недоступно в вашем регионе. «Россия-1» - то же самое. Наконец, нахожу трансляцию на «Матч ТВ», смотрю, а на следующий день все наоборот: на тех каналах, что были мне доступны вчера, обнаруживаются проблемы, зато «Первый» показывает мне футбол как ни в чем не бывало.

Я понимаю, что все это может быть связано с маршрутизацией. В Крыму до сих пор ходят слухи, что часть трафика провайдеры закупают на Украине — там цены на информацию ниже российских. Но я ничего об этом не знаю и, признаться, не хочу знать. Я просто хочу спокойно пользоваться Госуслугами, онлайн-банкингом, российскими соцсетями и смотреть футбол без лишних танцев с бубном.

Раздражает, когда кто-то из материковых говорящих голов начинает рассуждать о санкциях — мол, нужно потерпеть и другого выхода у нас нет. Мы, крымчане, давно это поняли и прочувствовали на своей шкуре. Только объясните нам, почему мы в опале у отечественных госкорпораций? Неужели нельзя что-то придумать?

Помню, как на заре санкционного давления один из местных провайдеров взял на себя смелость и с помощью каких-то, известных только их админам костылей порешал вопрос с доступностью сервисов Google. Если на это способна крошечная местечковая компания, почему то же самое не могут сделать Госуслуги и Сбербанк?



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2