Так было ли извинение?

Как уверяют русскоязычные жители Турции в соцсетях, в послании Эрдогана Путину не было слова «извините». Пресс-секретарь последнего утверждает, что было. Тем временем Турция уже передумала платить за сбитый Су-24. Для Крыма все это важно, поскольку в случ
28.06.2016 в 12:22 Автор: Антон Седнин

По словам одного из комментаторов, вместо прямого извинения в письме президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину содержится неоднозначная фраза.

«Для того, чтобы понять истинный смысл турецких извинений, стоит вчитаться в оригинальный текст, — пояснила проживающая в Турции Мария-Кристина Фадеева. — Вот фраза, которую опубликовал пресс-секретарь Эрдогана господин Калын: "Hayatını kaybeden Rus pilotun ailesine bir kez daha acılarını paylaştığımı belirtmek ve taziyelerimi sunmak istiyorum; kusura bakmasınlar diyorum" — Я хочу еще разделить боль с семьей погибшего пилота и выразить им свои соболезнования; говорю им — kusura bakmasınlar».

Подвох в том, что в турецком языке есть несколько выражений, которые используют для извинений, говорит Фадеева: üzgünüm — я опечален, kusura bakma — не обижайся, af et — прости, и özür diliyorum — приношу свои извинения.

«Kusura bakma относится к тому виду извинения, когда извиняющийся не чувствует себя виноватым, но ощущает, что вторая сторона обижена. Собеседник проявляет эмпатию и говорит вам в вежливой форме — «хватит дуться», не ожидая услышать что-то в ответ. У современных менеджеров есть фраза «я вас услышал». Так вот, в турецком языке существует такая же форма извинения. Но при переводе — не подкопаешься».

Редакция издания «Русское поле» попросила проживающего в Турции Андрея Пономарева также прокомментировать ситуацию.

«Вроде бы, все турки восприняли это как извинение перед Путиным. Форма слов "кусура бакмаин" дословно значит "не смотри строго/ искоса/ я не нарочно, так вышло, больше не буду". Но все газеты пишут как об официальном извинении. И все турки его так и воспринимают», — сообщил Пономарев.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщил, что он не нашел в послании никакого подвоха.

«Там нет филологических тонкостей, я действительно специалист и действительно тюрколог. Приглашаю вас еще раз прочитать текст, выдержки из текста. Они закавычены, они опубликованы на сайте (Кремля — прим. ред.). Они на сто процентов соответствуют турецкому языку», — заявил Песков.

Кроме того, через несколько часов после принесенных Эрдоганом извинений, турецкие власти заявили о готовности выплатить России компенсацию за сбитый самолет. Но уже сегодня свое решение изменили. Об этом сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

«О компенсации речи не было, Турция лишь принесла свои извинения», — заявил глава правительства.

Напомним, 27 июня Эрдоган направил Путину послание, в котором выразил «свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота» Олега Пешкова. «И говорю извините», — приводится цитата на официальном сайте Кремля.

Отношения между Москвой и Анкарой резко обострились осенью 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками.

После этого РФ ввела в отношении Турции ограничения, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки и безвизовый режим.

Для Крыма и крымчан развитие этой ситуации важно, поскольку в случае разморозки российско-турецких отношений подешевевшие курорты Турции вновь составят конкуренцию отечественным.

Сейчас на изрядно опустевшем средиземноморском побережье этой страны задают тон туристы из Германии и с Украины, которых не испугали недавние теракты исламистов в Стамбуле. Но вакантных мест в отелях, несмотря на приближение пика сезона, еще очень много. И они весьма дешевы Сегодня пятизвездочный отель на побережье Средиземного моря с проживанием по системе «все включено» можно забронировать менее чем за три тысячи рублей в сутки.

Эксперты туристического рынка выразили уверенность, что как только запрет на осуществление чартерных рейсов в Турцию будет снят, турецкое направление вернут и Nordwind Airlines, и Pegas Fly, и прочие авиакомпании, работающие в интересах туроператоров. При этом открытие Турции для организованных туристов негативно скажется на самостоятельных путешественниках. Когда на это направление вернутся туроператоры и начнут выкупать места в гостиницах блоками, самостоятельным туристам такая «халява» уже не светит.

Однако прежними отношения России и Турции все равно уже не будут, считают эксперты. "В целом отношения России и Турции – даже при всем наборе положенных извинений – уже не вернутся к тому благостному рубежу примерно 2008 года, когда они только разворачивались, - говорит первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук. - Времена уже не те, второй «свадьбы» не будет. В наличии имеется как минимум три войны, которые влияют на все: украинская, сирийская и карабахская; есть и такие «тесты» как, например, Башар Асад. Внутри всех этих проблем и конфликтов у России и Турции – слишком разные интересы".



Показаны все новости
Новости
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
Новости СМИ2