«Таких как я много»: алуштинский чиновник бежал на Украину

Бывший юрист мэрии Алушты Николай Бигняк сбежал на Украину после обыска ФСБ, его подозревают в скупке оружия. Сам он утверждает, что силовикам нужна его квартира. По словам Бигняка, сторонников Украины в госорганах Крыма много.
3.09.2018 в 15:51 Автор:

Бывший украинский пограничник Николай Бигняк после воссоединения Крыма с РФ работал в администрации Алушты заместителем начальника юридического отдела. Увлекался охотой и стрельбой (у него в Фейсбуке много снимков с оружием), катался на Nissan X-Trail, растил троих детей, периодически ездил через границу к родственникам в Хмельницкий. Свой украинский патриотизм Бигняк не скрывал: например, вместо Дня Победы отмечал «День траура». Никто его за взгляды не преследовал, хотя в алуштинской мэрии о них знали. Мало того, Бигняк публично критиковал Россию, конфликтуя с окружающими.

В начале августа ФСБ заподозрила Бигняка в причастности к незаконной покупке и хранению оружия. Силовики устроили дома у Николая обыск. После этого молодой человек, его жена и трое детей собрали вещи перебрались в Хмельницкий на постоянное место жительства.

Оказавшись на Украине Николай дал интервью «Громадському радио», в котором заявил, что крымских силовиков интересовало не его оружие, а его квартира.

«Я живу в служебной квартире у пограничной заставы в Алуште, - пояснил он. - Я служил в пограничной службе Украины, в 2010 году уволился, с тех пор в этой служебной квартире и живу. Они пришли три часа назад, зачитали мне в дверь постановление апелляционного суда об осмотре моего подвального помещения. Там якобы есть оружие. Ходатайство об осмотре подписывал заместитель начальника УФСБ полковник Скворцов, если я не ошибаюсь», - рассказал Бигняк.

Он также заявил, что в его отношении «проводились фильтрационные мероприятия в том числе ФСБ и прокуратурой».

Все фото - из открытого аккаунта Николая Бигняка в Facebook

Тем не менее, пересечение украино-российской границы на Перекопе все эти четыре года не было для чиновника проблемой.

При поступлении на госслужбу от крымчан требуют сдать украинский паспорт и написать заявление о добровольном отказе от украинского гражданства. Но Бигняк паспорт каким-то образом сохранил - и по нему благополучно ездил на Украину.

Теперь Бигняк заявляет, что проукраински настроенных чиновников в республике хватает, и многие ждут, когда на полуострове водрузят украинские флаги. «Таких как я в Крыму на самом деле много: в органах власти, органах местного самоуправления и вообще в Крыму», — говорит Николай в эфире украинского радио.

По его словам, тайные и явные украинские патриоты есть не только в органах власти Крыма, но и в общественных организациях. «Из десяти сотрудников в организации один — за Украину, один — за Россию, восемь думают, как выплатить кредит или им вообще все равно, лишь бы войны не было», - поясняет беглец.   

Глава администрации Алушты Галина Огнева за бывшим подчиненным никаких странностей не замечала. «Бигняк был неплохим юристом и справлялся с поставленными задачами, — делится впечатлениями о беглеце Огнева. — Он никогда не был активистом в политической жизни после присоединения Крыма с РФ, это было видно, но он никогда об этом откровенно не говорил».

«У нас в администрации нет больше, таких как Бигняк», — заключила мэр. Хотя, по ее словам, еще два представителя исполнительной власти города так и не сдали свои украинские паспорта, сославшись на потерю документов. Случайность это или хитрость узнать сложно. «Мы передали в МВД данные о том, что госслужащие не сдали паспорта и сказали, что их потеряли», — рассказала «Примечаниям» Галина Огнева.

Напомним, на прошлой неделе крымские общественники выявили очередного «тайного украинца», состоящего на государственной службе в Крыму. Как оказалось, глава ДИЗО Ялты Сергей Калиниченко в 2016 году, после отделения полуострова от Украины и начала войны на Донбассе, возглавлял миграционную службу в Днепропетровске и занимался популяризацией вышиванок. Про Калиниченко и директора ялтинского порта Романа Подсудевского, якобы находящегося в розыске на Украине, снял  сюжет известный видеоблогер Анатолий Шарий.

Тем не менее, у мэра Ялты Алексея Челпанова нет претензий к подчиненным, приехавшим с Украины уже после воссоединения Крыма с РФ и каким-то образом поступившим на госслужбу. Как и Огнева, Челпанов делает акцент на профессиональных качествах чиновников.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
Новости СМИ2