Убийца таксиста называл его «дядя Юра»

Севастопольского таксиста Юрия Штеймеца, пропавшего в ночь со 2 на 3 августа, убил мужчина, много лет живший по соседству. По словам родственников погибшего, преступник был наркоманом, которому вечно не хватало денег на дозу. Вечером он вызвал через служб
28.08.2017 в 19:51 Автор:

Сегодня следственный комитет Республики Крым по Бахчисарайскому району обнародовал информацию о задержании убийцы таксиста Юрия Штеймеца, пропавшего в Севастополе в ночь со 2 на 3 августа. Им оказался 35-летний севастополец. Родственники погибшего рассказали «Примечаниям», что преступник был знаком со своей жертвой и даже называл его по-родственному «дядя Юра».

Он убил таксиста ради наживы - был наркоманом и ему не хватало на очередную дозу. План созрел заранее: грабить водителя мужчина не собирался, у него было четкое намерение убить, а затем скрыть следы преступления. Позвонив в Up-Taxi, он просто вызвал «случайную» машину, и совершенно не ожидал, что на вызов приедет сосед.

«Они называли таксистов «желудками», - рассказал журналистам родственник Юрия Штеймеца, имея в виду преступника и его подельников. - А вызов такси с целью убийства водителя - «поймать желудка». Юрий был знаком с убийцей, они жили рядом на Красной горке.

Это был тот самый «сложный» заказ, о котором он говорил, когда звонил вечером своей жене. Юрий долго возил его по разным точкам, мы думаем, по «закладкам» (местам, где наркодилеры оставляют оплаченную заранее дозу наркотиков, чтобы не передавать «товар» из рук в руки — прим.). В какой-то момент этот «клиент» просто убил его ударом ножа в сердце».

После убийства злоумышленник связался с двумя своими родственниками, чтобы те помогли ему скрыть следы преступления.

Втроем они выехали на машине в Бахчисарайский район, в Бельбекскую долину. Окровавленную одежду убийцы они закопали, тело спрятали в машину и подожгли. С похищенными деньгами преступник вернулся в Севастополь.

Обгоревший остов автомобиля был обнаружен следователями лишь спустя неделю с момента убийства, 9 августа. Ввиду резонансности дела экспертизы были проведены в кратчайшие сроки, хотя очередь на идентификацию останков расписана в Крыму на несколько месяцев вперед. «В ходе расследования уголовного дела было проведено более 15 трудоемких экспертиз, в том числе, молекулярно-генетическая судебная экспертиза, по результатам которой была установлена личность потерпевшего», - сообщает следком.

Уже на следующий день после пропажи Юрия Штеймеца, 3 августа, родные погибшего разговаривали с убийцей по телефону. Его номер служба Up-Taxi сначала не хотела выдавать, но вскоре мужчине все же удалось дозвониться.

Он вел себя спокойно, сочувствовал семье, подробно рассказал, куда ездил на такси и добавил, что водитель высадил его возле казино «Луксор» на ул. Степаненко.

Позже он ходил на допросы в полицию, где так же хладнокровно рассказывал свою версию событий. «Он ничего не боялся, - говорит родственник Юрия Штеймеца. - Даже звонил потом нам, справлялся, как идут поиски, выспрашивал подробности».

По ходатайству следователя обвиняемого заключили под стражу. Расследование продолжается.



Показаны все новости
Новости
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
Новости СМИ2