«Там мусор, алкоголики и шашлыки»

14 млн инвестиций, современная комфортная пляжная зона — громкие обещания «Интерстроя» Евгения Кабанова в очередной раз оказались блефом. Пляжный сезон уже начался, а полученный им в аренду на 10 лет участок берега «Солдатский-2» пляжем назвать не получае
5.06.2018 в 11:24 Автор: Татьяна Никитина

Фраза, вынесенная в заголовок – любимый аргумент севастопольских застройщиков, требующих отдать им всю свободную землю в городе. «Отдайте нам, и мы приведем все в полный порядок» - уверяют они. Месяц назад представители «Интерстроя» и ООО «Адмиральская лагуна», строящих апартаменты на территории Солдатского пляжа, изъявили желание благоустроить пляж «Солдатский» – «для всех севастопольцев и туристов». С начала года они разыгрывали спектакль под объективами местных СМИ, говоря о разработке проекта благоустройства с упоминанием громких имен участвующих организаций.

Участок побережья на «Солдатском» ООО «Адмиральская лагуна» получила по конкурсу,   в котором чудесным образом оказалась единственным претендентом. По договору в благоустройство пляжа за 3 года должно быть вложено около 14 млн рублей. И первые преобразования должны были произойти здесь уже в сезоне 2018 года.

Но сезон начался 1 июня, а пляж к приему отдыхающих не готов. И вообще язык не поворачивается назвать пляжем этот участок неухоженного побережья с парой сиротливо установленных прямо посреди булыжников раздевалок и галькой, исполосованной следами автомобильных.

Каждому официально работающему пляжу положено иметь спасательный пункт, пункт оказания медицинской помощи, оборудованные места сбора мусора, раздевалки, туалеты, источники питьевой воды — всего этого на пляже «Солдатский-2» (так он назван в официальных документах) нет. Есть лишь пара раздевалок и вышка, обозначающая одновременно и спасательный пост, и пост медицинской помощи.

Спасательная вышка явно бутафорская. Установлена она ненадежно, прямо на гальку, без основания, и уже кренится. Навеса от солнца на ней нет: загнать туда спасателей можно только в качестве наказания или пытки. Это прекрасно осознают подростки в красных кепках, выполняющие роль спасателей. Они проводят время, уткнувшись в телефоны или подремывая в тени вышки. 

Зато на пляже установили добротный информационный стенд. Но на нем отсутствуют обязательные реквизиты оператора пляжа, номера телефонов контролирующих организаций, нет и плана пляжа с указанием объектов.

Рядом со спасателями расположилась единственная отдыхающая на пляже компания, немного поодаль, несмотря на знаки «Водоохранная зона» прямо у моря стоит автомобиль. В кустах – пакеты с мусором. Урн и баков для мусора на территории нет. Туалеты отсутствуют, как и навесы от солнца, шезлонги, и вообще хоть какой-нибудь сервис. Невдалеке у гор гальки расположились шашлычники.

Границу «Солдатского-2» от соседнего, находящегося в краткосрочной аренде у ООО «Лагуна» пляжа «Солдатский» легко определить по цвету гальки, на «Солдатском -2» она привозная, серого цвета.  Собственных буйков на воде у «Солдатского-2», по всей видимости, нет. Его посетителям предлагается пользоваться той акваторией, которую разметили буйками соседи.

Несмотря на то, что соседний пляж отдали в аренду всего на 2 года, на нем есть биотуалеты, теневой навес, урны и баки для сбора мусора, шезлонги, кафе. Проезд к прибрежной полосе автомобилей закрыт. Поэтому основная часть отдыхающих предпочитают его.

Очевидно, продолжать благоустройство «Солдатского-2» в этом сезоне никто не будет. Главное достигнуто: «Интерстрой» заполучил побережье в аренду на 10 лет. Теплое отношение чиновников правительства Севастополя позволяет не бояться проверок и взысканий и придержать пляж, пока не достроят «Адмиральскую лагуну».

А пока «Солдатский» инвестору не интересен, ведь отдыхающие на нем «алкоголики и шашлычники» ощутимой прибыли «Интерстрою» принести не могут. Ведь именно прибыль – основная и единственная цель любого бизнеса, как любит говорить Евгений Кабанов. Все остальное – проблемы города, государства. Чьи угодно, только не застройщика. Поэтому «Солдатский -2» и обречен пока оставаться пляжем лишь на бумаге: еще не пришло время его выгодно продавать, как дополнение к апартаментам на самом берегу моря.



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
Новости СМИ2