Тарифы не снизят: мусорную монополию Журавлева признали законной

Скандальный контракт с коммунальной фирмой семьи депутата Ильи Журавлева остается в силе. После его заключения в 2017-м году жителям Севастополя взвинтили тариф на вывоз отходов, ведь аукцион прошел без конкурентов – их заявки были просто отклонены. По мн
21.01.2019 в 10:09 Автор: Татьяна Никитина

Фирма  «КП «Чистый город» уже второй раз отбилась в арбитраже от конкурентов, которые пытались доказать: исключение других участников из аукциона на право вывозить мусор в городе нарушает законодательство.

Напомним, в ноябре 2017 года правительственное ООО «Благоустройство города Севастополь» провело аукцион с единственным участником на определение операторов по осуществлению сбора и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории города Севастополя в 2018-2020 годах. В этом аукционе побеждает фирма «КП «Чистый город», принадлежащая жене депутата заксобрания от фракции ЛДПР Ильи Журавлева. Других участников просто не допустили.

Позже, 9 января, заключается договор на право вывоза ТБО в Нахимовском районе, ставший, как и сам аукцион, предметом иска.

Контракт отошел «Чистому городу» по максимальной цене 246,2 млн рублей, так как из-за отсутствия конкурентов игры на понижение не было.  Почти сразу после этого разразился тарифный скандал: стоимость вывоза мусора для населения был установлен в размере 426,28 рубля за кубометр.

Эта сумма могла быть существенно снижена, что в свою очередь привело бы к уменьшению счетов на вывоз мусора, которые регоператор выставляет горожанам. Для понижения тарифа есть механизм аукциона, но в Севастополе этот аукцион не состоялся.

На конкурс заявилось изначально два участника – «Чистый город» и «АТП 2628». Вторых к конкурсу не допустили, аргументировав отказ тем, что фирма не предоставила справку об уплате налогов. Позже в суде окажется, что справка вообще-то была, но в заверенной копии. Доводы юристов «АТП» о том, что Правила проведения торгов не требуют подавать на аукцион оригинал справки, примет лишь суд первой инстанции, но в апелляции «АТП» проиграет.

Спойлер: из-за  этой злополучной справки два госведомства и две фирмы будут еще полтора года бегать по судам всевозможных инстанций.

В январе 2018 года с «Чистым городом» заключается контракт, несмотря на то, что «АТП 2628» уже подала жалобу в крымскую антимонопольную службу. Позже в суде представители «Благоустройства Севастополя» скажут, что о наличии жалобы они просто не знали при заключении контракта.

Крымская УФАС пришла к выводу, что жалоба «АТП» была признана обоснованной в части доводов о нарушении порядка проведения аукциона. Но при этом в решении антимонопольщиков опять-таки говорится об отсутствии налоговой справки и правомерном недопуске «АТП».

20 июля 2018 года «АТП» выигрывает суд о признании незаконным пункта решения УФАС, одобряющего исключение фирмы из участия в конкурсе из-за справки. И проигрывает в апелляции, где судья снова заявляет о необходимости подавать на торги справки исключительно в оригинале.

Устав от бодания с УФАС из-за справки, «АТП» решает бить в корень и подает иск к «Благоустройству Севастополя», а также к «КП «Чистый город» о признании недействительным всего аукциона и «нахимовского» договора. Аргументы те же: неправомерное исключение участников, а также «иные нарушения», о которых говорилось также в решении УФАС.

17 января 2019 года «АТП» проигрывает. Судья опять-таки приходит к выводу, что ксерокопии справки, пусть даже заверенной подписью директора и мокрой печатью организации, недостаточно. «Чистый город» остается монополистом на рынке вывоза городского мусора - а жители города продолжают платить по завышенным тарифам.



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
Новости СМИ2