Тарифы снизили. Так сколько же мы будем платить?

Департамент городского хозяйства снизил предельные тарифы на обращение с ТКО для единого оператора — ГУПС «Благоустройство города Севастополя». Новые цифры уже известны, но сколько теперь мы будем платить за мусор, так никто и не объяснил. Изучив вопрос,
26.07.2018 в 10:23 Автор: Татьяна Никитина

Вчера на сайте правительства появился приказ департамента городского хозяйства №258-ОД от 24.07.2018, определяющий новые предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для ГУПС «Благоустройство города Севастополя» на 2018 год. 

В новом приказе приложение 1, которое ранее определяло тарифы, заменено на новое — приложение 2. Что же содержится в этих приложениях? Просто таблички.

Первое выглядит так:

А второе вот так:

Обратите внимание, во второй версии тарифного документа — всего одна строчка: тариф на вывоз одного куба мусора. Стоимость вывоза тонны из документа исчезла, видимо, за ненадобностью.

В принципе, в самом исчезновении тарифа по массе ничего плохого нет. В каждом регионе РФ объемы накопления мусора считают по разному: кто-то по весу вывозимого, кто-то по объему. И тарифы существуют за вывоз куба, тонны или –  как раньше было в Севастополе — оба сразу.

Как видим, цена за вывоз кубометра мусора для населения действительно снизилась: с 426 руб 46 коп до 370 руб 77 коп —  на целых 13%.

Но сколько теперь мы будем платить?

Чтобы это узнать, надо умножить тариф на нормы накопления, приведенные в таблице ниже.

Но сразу посчитать разницу у меня не получилось. В заблуждение ввело то, что до сего дня в платежках указывался именно тариф за вывоз тонны, а не кубометра.

Раньше мы считали ежемесячный платеж по формуле:

П =N/12·T,

где N/12 – норма накопления твердых коммунальных отходов, выраженная в тоннах на человека в год, деленная на 12 месяцев (устанавливается постановлением правительства);

Т — предельных тариф на вывоз одной тонны мусора.

На одного человека выходило: 0,368/12·3732,22 = 114,45 руб/месяц.

Теперь формула осталась та же, но вместо нормы накопления в тоннах в нее нужно подставить кубометры — 2,91 куб. м в год (2,5 куба бытового и 0,41 крупногабаритного)

Получаем: 2,91/12·370, 77 = 89,91 руб/месяц.

Значительное снижение, не правда ли? На 21 процент!

Но знаете, что я обнаружил? Если провести расчеты по нормам накопления в кубометрах еще по старому тарифу, получается вот что:

2,91/12·426,46 = 103,42 руб/месяц.

Получается, что платить за мусор по куботажу и раньше было выгоднее. На этой разнице между тарифами на тонну и куб «Благоустройство» ежемесячно выигрывало по 11 рублей с человека. Если умножить на численность населения города Севастополя — это 4,4 млн рублей в месяц чистой разницы.

Возможно, в самом факте расхождения между расчетами по куботажу и массе никакой крамолы нет. Потому что до конца не ясно, что первично при обсчете вывоза бытовых отходов: количество опустошаемых машиной контейнеров зависит от сжимаемости выброшенного в них мусора, а на полигоне отходы принимают по весу.

Но все же математика выходит занятная: 4,4 млн разницы просто за счет использования разных табличных строк.

В занятное время мы живем, скажу я вам. Элементарные вещи вроде расчета коммунальных платежей становятся настолько запутанными, что сразу и не разберешь, должен ты или уже переплатил. Все эти методики расчетов, оформленные в толстенные методички, придуманы лишь для того, чтобы конечный пользователь услуги не догадался, на чем его собираются обмануть.

Взять хотя бы норму накопления.  Есть разные методы ее расчета, но для населения обычно используются измерительные методики — какое-то время вывозящие мусор организации суммируют объемы и массу опустошенные контейнеров. А для юрлиц свои методики — нормативные: кто-то заранее посчитал, какое количество отходов формирует одно место в кафе или один магазин. Но много ли вы видели в нашем городе частных контейнеров? Большинство ларьков и мелких офисов выбрасывают мусор на обычные бытовые контейнерные площадки. Где он плюсуется к нормам накопления для населения. Вот такой вот двойной обсчет. 

Для курортного города, опять же, двойное исчисление — это, может, и неплохо. Летом население города увеличивается, и оператор не должен нести убытки.

Но с другой стороны хочется спросить у «Благоустройства»: вы когда нормально работать будете? Новые тарифы действуют уже полгода, а контейнерные площадки как стояли, так и стоят переполненные, источая на жаре зловоние. Стихийные свалки до сих пор не убраны. Особенно это касается строительного мусора: в какой лесок на Фиоленте или на Жидилова не зайдешь — везде кучи штукатурки, бетона, старые шины. А мы теперь, напоминаю,  платим не только за бытовые, но и за крупногабаритные отходы, в которые вся эта строительная шелуха тоже входит.

Может быть, прежде чем поднимать, а затем опускать тарифы правительству города следовало бы сначала навести в нем чистоту? Тогда и хайпа вокруг драконовских цен на мусор было бы меньше. Ведь когда город убирают — и заплатить не жалко.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
Новости СМИ2