«Учитывая наши доходы, нас нужно возить бесплатно»

С середины января тариф на проезд в маршрутках Севастополя составит 17 рублей, и перевозчикам этого мало — они хотели бы поднять до 25. А какую цену за проезд в маршрутке считают справедливой пассажиры?
7.10.2016 в 08:51 Автор: Татьяна Никитина

Галина

«Ту, что есть — 15 рублей. Мы уже с этой ценой на проезд как-то свыклись. А если снова будет подорожание, люди будут недовольны».   

Екатерина

«Учитывая наши доходы, нас нужно возить бесплатно. А если серьезно, то хорошо, если бы цена проезда как раньше оставалась 12 рублей. Вы зарплаты видели у людей? У нас продукты дороже, чем в Москве». 

Лиза

«15 рублей, как сейчас. Учитывая, что мы учимся, мне лично на проезд дают только 50 рублей и это нужно потратить на проезд до школы и тренировки, то есть для меня это будет слишком дорого».

Ваня

«Оставить  15 рублей. Хотя 109-й всегда был дороже, но сейчас, когда нормировали все цены, теперь меня все устраивает. Зачем менять?»

Никита

«Оставить по 15, и все. Если б зарплаты  повысили, можно было бы и по 17 делать проезд. А то получается, что зарплаты остались прежними, зато проезд повышают — это как-то не честно».

Глорианда

«Оставить  эту цену. Так удобней считать».

Дарья

«Я езжу на машине, но считаю, что пусть тариф за проезд в маршрутках остается по 15 рублей. Я за то, чтобы не поднимать тариф, потому что зарплаты и так низкие, людям нужно как-то выживать».

Аня

«Оставить нынешний тариф. Потому что зарплаты не индексируются, не повышаются на данный момент. Лично у меня за последние полтора года  зарплата не повышалась ни на рубль, а цены и проезд все время растут».

Никита

«Мне кажется 15 рублей нужно оставить. Для Севастополя 15 рублей — это и так слишком много с местными зарплатами».

Саша

«Оставить как есть. Несправедливо, что только в Севастополе такие высокие цены на проезд, потому что в Симферополе дешевле, и в других городах Крыма тоже».

Примечательно, что лишь одна из наших респонденток заявила о необходимости вернуться к тарифу 12 рублей — все остальные считают текущую цену проезда справедливой. Интересно и то, что, рассуждая о повышениях, никто не упрекнул перевозчиков в алчности: люди сетуют на низкие зарплаты, но, видимо, понимают, что транспортникам тоже надо зарабатывать.   

Напомним, что по закону частные перевозчики вправе сами регулировать тарифы. Тем не менее, волны повышений — всегда синхронные, что свидетельствует о координации действий между транспортными компаниями и властями. Повышают цены обычно или после выборов, или после новогодних или майских праздников, когда народ расслаблен. Инфляция это налог на бедных, поэтому тарифы — вопрос политический. 



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
Новости СМИ2