«Таврида» преградила севастопольцам «Путь к Атлантическому океану» (обновлено)

В Севастополе ради строительства трассы «Таврида» разрушили тоннель под Камышовым шоссе в Юхариной балке. О его существовании знали немногие даже местные жители. У тех, кто замечал тоннель на выезде из города, сооружение всегда вызывало удивление: прямо н
30.08.2018 в 15:46 Автор: Нина Авдеенко

Upd: Как позднее стало известно, наше издание ошиблось. Строительные работы не имеют отношения к "Тавриде". Это реконструкция Камышового шоссе.

Тоннель пал смертью храбрых под бульдозерами строителей трассы «Таврида».

Вот как он выглядел раньше.

Вот так он выглядит сейчас. Фото сделаны 29 августа.

Само сооружение было построено в советские годы.

Вход в туннель был выложен камнем и сделан под старину. Настолько правдоподобно, что туристы принимали сооружение за достопримечательность времен основания города. Как писала в 2015 году «Севастопольская газета», велотуристы из России, которые путешествовали по Севастополю, сфотографировались у входа в туннель и, описывая свои похождения, прокомментировали: «Как здорово, что нам удалось увидеть тоннель времен царской России».

Точную дату строительства этого сооружения узнать не удалось. Известно только, что построили его в советские годы — сначала был прорыт ров, а затем сверху произвели его укрепление. Шоссе над рвом построили позже.

Ранее здесь была проложена железная дорога, которая предназначалась для вывоза железобетонных конструкций из промзоны. Ветка начиналась на станции «Севастополь-Товарный» и заканчивалась на территории ныне разрушенного недостроенного «французского» завода железобетонных конструкций. Спустя время, предположительно в 90-е годы, неиспользовавшийся рельсовый путь разобрали и сдали на металлолом. 

Таинственная надпись «Къ Атлантическому океану» появилась над входом всего пять лет назад. Это декорации, которые соорудили киношники — в 2013 году они проводили в Севастополе съемки сериала «Красные горы». Действие ленты происходит в Сибири и во Владивостоке 20-х годов.

В ней есть кадры с видами Графской пристани и туннеля под Камышовским шоссе. По сюжету в этом туннеле, который изображает восточный портал туннеля на перевале через Яблоновый хребет Забайкальской железной дороги, был взорван поезд с золотом.

Забайкальская железная дорога, восточный портал туннеля имеет надпись «Къ Атлантическому океану»



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2