«Тавриде» принесли в жертву деревья

Для нового полотна трассы «Таврида» расчищают участки во всех частях полуострова. Дошла очередь и до дороги Севастополь-Симферополь. Здесь «Таврида» во многих местах соединяется с существующей дорогой. Ради будущей трассы массово вырубаются деревья. «Это
14.11.2017 в 09:20 Автор: Татьяна Никитина

Поездка из Севастополя в Симферополь — бальзам на душу для городского жителя. Почти на протяжении всей дороги растут сосны, тополя.  Густой стеной провожают путника вечнозеленые рощи. Но теперь вся эта куприновщина в прошлом. Сейчас деревья лежат вдоль дороги. Часть местные жители растащили на дрова, часть скоро отправится на лесопилку.

Теперь поездка напоминает путешествие по степной части полуострова. Голые холмы то и дело появляются на горизонте, хотя раньше они стыдливо прятались за деревьями. Неожиданно стали заметны многие частные дома, о наличии которых до этой осени никто не подозревал. 

Сейчас деревья рубят на участке от бахчисарайского кольца до точки продажи персиков (если ехать со стороны Севастополя). Летом тут всегда стояли лотки с фруктами, продавцы на обочине ставили большие плакаты. Теперь в них надобности не будет — и так все видно. Хотя и персиков не будет тоже. Будет «Таврида».

Как сообщил «Примечаниям» прораб Александр Бауров, работающий на валке леса, это участок фирмы «Турсервис». Александр затруднился ответить, что это за предприятие. Основной заказчик работ — ЗАО «ВАД». Он же является генподрядчиком по строительству «Тавриды». Работы пока ведутся неспешно, сжатых сроков нет, говорит Бауров.

«Были участки, где нужно было быстро все делать, там торопились, - пояснил Александр, - сейчас спешки нет. Проблема только с погодой. Когда дождь идет, техника не работает, поэтому так ветки рубим. Мы тут каждый день до шести часов вечера, объем большой».

Многих крымчан беспокоит, куда же отправляется такое количество древесины. Александр пояснил — все сдают государству. На грузовых машинах отвозят на склады, а потом уже чиновники решают, что делать дальше. Автомобилисты часто останавливаются вдоль дороги, просят дрова, но им ничего не дают — не положено. 

С претензиями никто не обращается. Люди проезжают мимо и даже не спрашивают, почему рубят деревья. А дорога тем временем становится все пустыннее. Справедливости ради стоит сказать, что вырубка была и в 70-ых годах, когда строилась дорога между Севастополем и Симферополем. 

Архивное фото из соцсетей

Но тогда были высажены деревья почти по всей дороге. В наши дни обещают сделать также. В Минтранспорта Крыма сообщали, что после завершения строительства трассы вдоль нее планируется высадить более 300 тысяч деревьев и кустов. Так ли это будет — покажет время. Но в ближайшие несколько лет нам предстоит ездить по степному Крыму, забыв о раскидистых соснах и великанах-тополях. Зато скоро будет «Таврида». И это хорошо.

Судя по всему, трасса будет в радость не только автомобилистам, но и материковым озеленителям – в Крыму подходящие деревья на пересадку никто не выращивает.

«Такое количество саженцев - это разорение для государства, - пояснила нам Любовь Маркина, агроном, - бешеные деньги просто! У нас своего питомника нет государственного, только частные. Они выращивают дорогие растения, не такие, чтобы вдоль дороги сажать. Если завозить с материка, то надо с комом. Это, повторюсь, огромные деньги. Для озеленения трассы нужно создавать питомник срочно, буквально сейчас семена собирать и выращивать их».

Последние несколько лет на полуострове массово вырубаются деревья – Крым строится, прирастает масштабными инфраструктурными объектами. Расчищаются строительные площадки под новые здания, новые линии ЛЭП. В Севастополе около Сапун-горы вырубили свыше 4000 тысяч краснокнижных сосен, растущих рядом с линиями электропередач. Вырубка происходила на лесополосе, которая расположена между транспортным кольцом возле Максимовой дачи и рестораном «Лесной», который находится рядом с мемориальным комплексом. Со стороны это выглядит как варварство.

Много деревьев было вырублено и в Симферополе. Отчасти это вызвано тем, что в украинский период за растениями никто не следил, многие оказались больны. К примеру, столица Крыма может остаться без каштанов, которые уже который год уничтожается опасной молью. Часть деревьев вырубают для точечной застройки. И хотя застройщики обещают высаживать новые деревья, сбываются эти обещания лишь по четвергам после дождичка. Ведь растения стоят денег, платить которые мало кому хочется. 

Этот участок дороги пока не тронули лесорубы. Но таких оазисов зелени по трассе Севастополь-Симферополь уже мало. В ближайшие годы, вероятно, в зеленой части полуострове появятся новые проплешины. Ради развития и движения вперед приходится чем-то жертвовать. В случае Крыма это частные земли, деревья и кустарники. Иногда – реликтовые.



Показаны все новости
Новости
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
Новости СМИ2