«Тавриду» защитят от перевеса, но не больно

На "Тавриде" построят два контрольных пункта взвешивания для защиты асфальта новой трассы от продавливания перегруженными фурами. Штрафы за перевес исчисляются сотнями тысяч рублей. К счастью для перевозчиков, Крым и Севастополь не вошли в число регионов,
12.12.2017 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

«Мы одной рукой строим дороги, а другой убиваем их» — заявил глава Росавтодора Роман Старовойт, объясняя необходимость защиты федеральных трасс от перегруженных тяжеловесов. Проектные работы по строительству двух стационарных пунктов весогабаритного контроля для фиксации нарушений и мониторинга интенсивности потока тяжеловесов по новой федеральной трассе «Таврида» должны быть закончены на этой неделе. Известно, что первый пункт будет располагаться в Керчи, на подходах к мосту через пролив, еще одну контрольную точку построят вблизи села Фонтан в Ленинском районе (там, где в прошлом году был открыт мобильный пункт взвешивания).

Оба объекта проектирует компания из Ростовской области — ООО «Автодоринжиниринг», зарегистрированное в городе Азов. В соответствии с техзаданием, проект должен предусматривать устройство переходно-скоростных полос, выделенной полосы для взвешивания, площадок для остановки и стоянки транспортных средств, системы искусственного освещения. Кроме этого, планируется построить охраняемую стоянку для задержанных транспортных средств и здание для работы персонала стационарного пункта, оснащенное системой жизнеобеспечения, средствами связи, в том числе доступом в Интернет, терминалом для приема электронных платежей.

Судя по тому, что при проектировании пунктов предусмотрены помещения, оборудованные для работы персонала в круглосуточном режиме, Крым и Севастополь не попали в состав регионов, где проводится эксперимент по полной автоматизации весогабаритного контроля (по аналогии с видеофиксацией нарушений правил ПДД и последующим направлением «писем счастья» о взыскании штрафа).

На данный момент в стране работают 74 пункта весогабаритного контроля, из них 25 автоматизированных (АСВГК). Планируется, что в ближайшие годы появятся еще сотни пунктов - к 2021 году должны создать около четырехсот «автоматических» пунктов. К этому времени автоматические весы охватят всю сеть федеральных трасс из расчета на каждые 100–150 км.

Напомним, Росавтодор запустил пилотный проект автоматической системы весогабаритного контроля в октябре прошлого года. Тогда глава Росавтодора Роман Старовойт сообщил, что каждый третий грузовик сегодня нарушает нормативы по весу. Причем чаще всего перевес фиксируют у перевозчиков стройматериалов — леса, песка, щебня и других грузов, которые сейчас так нужны полуострову.

Однако вскоре после начала эксперимента перевозчики забили тревогу — ассоциация грузоперевозчиков «Грузавтотранс» провела ряд экспериментов, чтобы доказать чиновникам Минтранса и Росавтодора, что даже при отсутствии перевеса на транспортное средство в целом, контрольное взвешивание будет фиксировать превышение допустимых осевых нагрузок. По мнению экспертов ассоциации, невозможно распределить осевые нагрузки при перевозке сыпучих, порошкообразных, пылевидных строительных материалов, а также бетона и асфальта. «Автомобили могут быть частично загружены, но при этом контрольное взвешивание зафиксирует превышение нагрузки на ось на 20–30 %», — привел пример глава «Грузавтотранса» Владимир Матягин. По данным грузоперевозчиков, чиновники услышали их доводы — сейчас Минтранс готовит соответствующие поправки в законодательство.

К тому времени, когда «Таврида» будет построена и по федеральной трассе пойдут грузовики со стройматериалами, в стране должны появиться единые правила прохождения весогабаритного контроля как на автоматических пунктах, так и при взвешивании с участием сотрудников ГИБДД и Ространснадзора.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2