«Теперь чиновникам можно безнаказанно бить инвалидов»

Следком Крыма не стал возбуждать уголовное дело в отношении инвалида Игоря Никитенко из Джанкоя, который плюнул в депутата Госдумы Михаила Шеремета. Не накажут и тех, кто в отместку избил незрячего джанкойца. Инвалид этим опечален.
18.07.2019 в 17:09 Автор: Жанна Александровна

Спустя погода инвалид из Джанкоя Игорь Никитенко узнал, что в возбуждении уголовного дела по факту его избиения на приеме у депутата Госдумы Михаила Шеремета отказано. Об отказе он узнал 17 июля в Следкоме, куда зашел узнать, как продвигается дело, хотя сам отказ, как оказалось, был вынесен еще месяц назад.

Об истории Игоря Никитенко «Примечания» рассказывали в конце минувшей зимы. 27 февраля незрячий инвалид пришел на прием к близкому партнеру главы Крыма Сергея Аксенова, бывшему вице-премьеру республики и нынешнему депутату Госдумы РФ Михаилу Шеремету напомнить о невыполненном обещании помочь с оформлением вида на жительство для жены – она тоже инвалид. Шеремет пообещал, но не помог, и слабая здоровьем Наталья, получив ВНЖ после долгих мытарств, умерла. Никитенко решил наказать народного избранника за то, что тот не сдержал свое слово. Придя на прием к Шеремету, он плюнул в него. Инвалид отчего-то полагал, что в ответ в него тоже плюнут — но присутствующие в кабинете люди его избили и вызвали полицию.

После этого у джанкойца диагностировали сотрясение мозга, ссадины лица, головы, ушиб поясничной области, ушиб бедра, перелом спинки носа. Он обратился в полицию и снял побои. Депутат Шеремет тоже написал заявление в полицию, требуя возбудить против инвалида дело за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и за умышленное повреждение имущества.

По словам инвалида, следствие активно отрабатывало версию второй стороны: у него в квартире искали «украинский след». В конце концов, в возбуждении уголовного дела против Никитенко было отказано в связи с отсутствием состава преступления.

Не стали возбуждать уголовное дело и в отношении народного избранника и его свиты – тоже в связи с отсутствием состава преступления. В постановлении говорится, что Шеремет и сидевший в кабинете секретарь джанкойского отделения партии «Единая Россия» заявили об отсутствии претензий к Никитенко.

«Это решение означает, что чиновникам можно безнаказанно бить инвалидов и ничего за это не будет», — говорит теперь Никитенко.



Показаны все новости
Новости
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
Новости СМИ2