«Теперь чиновникам можно безнаказанно бить инвалидов»

Следком Крыма не стал возбуждать уголовное дело в отношении инвалида Игоря Никитенко из Джанкоя, который плюнул в депутата Госдумы Михаила Шеремета. Не накажут и тех, кто в отместку избил незрячего джанкойца. Инвалид этим опечален.
18.07.2019 в 17:09 Автор: Жанна Александровна

Спустя погода инвалид из Джанкоя Игорь Никитенко узнал, что в возбуждении уголовного дела по факту его избиения на приеме у депутата Госдумы Михаила Шеремета отказано. Об отказе он узнал 17 июля в Следкоме, куда зашел узнать, как продвигается дело, хотя сам отказ, как оказалось, был вынесен еще месяц назад.

Об истории Игоря Никитенко «Примечания» рассказывали в конце минувшей зимы. 27 февраля незрячий инвалид пришел на прием к близкому партнеру главы Крыма Сергея Аксенова, бывшему вице-премьеру республики и нынешнему депутату Госдумы РФ Михаилу Шеремету напомнить о невыполненном обещании помочь с оформлением вида на жительство для жены – она тоже инвалид. Шеремет пообещал, но не помог, и слабая здоровьем Наталья, получив ВНЖ после долгих мытарств, умерла. Никитенко решил наказать народного избранника за то, что тот не сдержал свое слово. Придя на прием к Шеремету, он плюнул в него. Инвалид отчего-то полагал, что в ответ в него тоже плюнут — но присутствующие в кабинете люди его избили и вызвали полицию.

После этого у джанкойца диагностировали сотрясение мозга, ссадины лица, головы, ушиб поясничной области, ушиб бедра, перелом спинки носа. Он обратился в полицию и снял побои. Депутат Шеремет тоже написал заявление в полицию, требуя возбудить против инвалида дело за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и за умышленное повреждение имущества.

По словам инвалида, следствие активно отрабатывало версию второй стороны: у него в квартире искали «украинский след». В конце концов, в возбуждении уголовного дела против Никитенко было отказано в связи с отсутствием состава преступления.

Не стали возбуждать уголовное дело и в отношении народного избранника и его свиты – тоже в связи с отсутствием состава преступления. В постановлении говорится, что Шеремет и сидевший в кабинете секретарь джанкойского отделения партии «Единая Россия» заявили об отсутствии претензий к Никитенко.

«Это решение означает, что чиновникам можно безнаказанно бить инвалидов и ничего за это не будет», — говорит теперь Никитенко.



Показаны все новости
Новости
27.10.2025 в 17:53
Россияне не смогут брать больше одной ипотеки на семью
Супруги должны будут выступать при оформлении кредита созаёмщиками.
27.10.2025 в 16:44
Полсотни фазанов выпустили на волю под Симферополем
Всего в этом году планируется расселить в охотничьих угодьях 250 таких птиц
27.10.2025 в 16:10
Астрофизиков удивило поведение болида, пролетевшего недалеко от Москвы
Скорость, траектория и активная фрагментация тела оставляют много вопросов.
27.10.2025 в 15:33
Дорожающую водку предложили запасать впрок
Общие тенденции на алкогольном рынке вряд ли быстро изменятся из-за роста цен, но всплеск закупок водки в конце года может произойти, считает эксперт Олег Николаев.
27.10.2025 в 13:40
ФАС выявила сговор коммерсантов при поставке жизненно важных лекарств
Фирмы в ходе торгов препятствовали снижению цен на продукцию.
27.10.2025 в 12:40
Создателей подпольного игорного заведения будут судить в Севастополе
Полицейские наведались в казино в сопровождении бойцов СОБР «Сокол».
27.10.2025 в 12:10
Глава Мысовской администрации получил условный срок за хищения
Деньги, предназначенные на оплату уборки территории, он присваивал с помощью подставной фирмы.
27.10.2025 в 09:46
Житель Севастополя ударил ножом мужчину на улице
Словесная перепалка переросла в драку, а теперь выльется в уголовное дело.
26.10.2025 в 21:38
Жителей России призывают закупаться к новогоднему столу уже сегодня
Эксперты прогнозируют предновогодний рост цен во всех регионах страны.
26.10.2025 в 20:38
Над генсеком НАТО посмеялись после заявления Путина о «Буревестнике»
Особенностью ракеты «Буревестник» является ее способность длительное время находиться в воздухе перед нанесением удара по цели.
26.10.2025 в 10:00
По коэффициенту рождаемости в Крыму лидирует Севастополь
Крымский полуостров по суммарному коэффициенту рождаемости опередил другие российские регионы.
25.10.2025 в 16:22
Борис Титов: Сентябрьская динамика торговли с Китаем показывает возможности двигаться к новым рекордам
Есть прогресс и в развитии сети маршрутов поставок товаров
25.10.2025 в 15:23
Запорожская АЭС проработала 30 суток на резервном питании
В мировой атомной энергетике ещё не было такого случая
25.10.2025 в 13:52
Группу иностранцев депортировали из Крыма
Гости из Средней Азии не имели документов, подтверждающих законность их пребывания в России.
25.10.2025 в 12:39
Мазутные пятна появились в Чёрном море недалеко от мест прошлогоднего крушения танкеров
МЧС усилила группировку на побережье и активизировала мониторинг акватории.
25.10.2025 в 11:04
Семья с ребёнком погибла на «Тавриде» в раздавленной грузовиком легковушке
Большегруз сдавал задним ходом и наехал на «Ладу»
24.10.2025 в 22:05
В Севастополе запускают пилотный проект по узакониванию деятельности малых средств размещения
С начала 2026 года в городе будет введен особый юридический режим, цель которого — облегчить процесс легализации для собственников гостевых домов.
24.10.2025 в 21:47
В селе Песчаное Бахчисарайского района появилась благоустроенная набережная
Новый облик территории стал настоящим подарком для местных жителей, которые теперь могут проводить время на свежем воздухе с комфортом и пользой.
24.10.2025 в 20:50
В Керчи обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны
Взрывчатые вещества залегали на глубине двух метров.
24.10.2025 в 19:38
«Апрашка» — все. Стихийный рынок в Петербурге ликвидирован
О ликвидации стихийных прилавков в своем официальном обращении сообщил местный вице-губернатор Игорь Потапенко.
Новости СМИ2