Теперь это не ваша вода. Кто скупает озера в Байдарской долине

В середине лета по Байдарской долине в Севастополе поползли слухи: кто-то важный с материка купил озеро в селе Широком и уже огородил один из подъездов к воде забором. Постепенно оградой обнесут весь водоем, уверены местные жители, и тогда даже детям прид
15.08.2019 в 13:08 Автор: Жанна Александровна

Озеро в Широком – запруда, площадью 2 га, было, как и другие водоемы в Байдарской долине, создано искусственно. Когда-то здесь располагался богатейший совхоз «Красный октябрь». Он-то и построил плотины в руслах скудных крымских рек и ручьев, чтобы создать хоть какой-то запас пресной воды на засушливые времена.

Озеро в селе Широкое

Летом 2019 года по долине поползли слухи: кто-то очень важный и очень богатый с материка скупил озеро и уже огораживает его высоким забором.

Кто и главное каким образом мог продать озеро? Дело в том, что как отдельный объект оно не существует. Озеро входит в единый 200 га участок, накрывший все озера, реки и ручьи Байдарской долины. Он был поставлен на кадастровый учет в 2016 году, размежеван позже.

Вид разрешенного использования участка – для сельскохозяйственного производства. То есть с точки зрения государства эти 200 га – не водоохранные зоны, а просто сельхозземля. Она была поставлена на кадастр как ранее учтенная. В метаданных выписки ЕГРН упоминается, что ранее она принадлежала КСП «Агрофирма «Красный Октябрь» по украинскому госакту постоянного пользования от 1999 года. Интересно, что на украинской кадастровой карте участков, накрывавших озеро, не было.

Озеро в Широком на кадастровой карте Украины ни в какие сельхозучастки не входит

Идем на портал госторгов и смотрим, заключались ли договоры на водопользование озера в Широком. Ни в актуальных данных за последние полгода, ни в архиве никаких упоминаний широковского водоема нет. Зато есть другие озера Байдарской долины, но об этом позже.

Чей же забор стоит на подъезде к озеру? Выезжаем в долину, на подъезде к селу со стороны Гончарного и Орлиного видим забор из профлиста протяженностью всего около 100 метров. В нем ворота, в которых виднеется старый бульдозер.

Рабочие на площадке не разговорчивы. Чей участок, не знают. Зачем ведутся земляные работы, объяснить не могут. Они лишь рассказали, что «осушают здесь болото» и попросили нас покинуть «частную территорию».

В селе о «продаже озера» никто толком ничего не знает. Одни говорят, что водоем это уникальный и его нельзя продавать, другие – что все давно уже куплено «очень богатыми и очень влиятельными людьми их Москвы». Иные уверены, что земляные работы ведет муниципалитет. «Стоянку для машин у озера делают», - говорят люди.

Председатель местного ТОС Максим Рогожин рассказал «Примечаниям», что ни о какой передаче озера в частные руки он не слышал. Земля, на которой ведутся работы, паевая и принадлежит частнику. По слухам, там будет яблоневый сад, и разбивает его директор «Красного октября» Андрей Фомин. Рогожин, сославшись на главу Орлиновского муниципального округа Александра Богуша, заверил, что после окончания работ подъезд к водоему будет восстановлен.

Андрей Фомин подтвердил, что разбивает сад площадью 19 га на собственных паях. Его земля доходит примерно до середины поля, лежащего между трассой на Широкое и озером. «Приозерные паи не мои», - отрезал он.

Фомин также сообщил, что не собирается сохранять грунтовую дорогу, ведущую к озеру. «Разобью сад, поставлю зеленый прозрачный забор – знаете, такой, еврорабицу, и никого не буду через свой участок пускать», - говорит он.

Однако у сельчан осталось еще два подъезда. Один – прямо в селе, с улицы Приозерной. Здесь, говорят в ТОСе, муниципалитет обещает разбить парк «Биюк-Мускомья» и построить тренажерные и спортивные площадки для настольного тенниса и волейбола.

Жизнь на природе у озера прельщает многих. В последние годы в Широком появилось много подобных коттеджей. Но они выглядят по-детски по сравнению с дворцами села Подгорного

Сами озера муниципалитету больше не принадлежат. В июле состоялась сессия, на которой местные депутаты решили передать все водные объекты в ведение города Севастополя – в местном бюджете нет денег для их содержания.

За два года, что прошли с момента, когда экс-губернатор Овсянников передал водные объекты в муниципальную собственность, не удалось их толком даже почистить. А один пруд, «Туристский» в Орлином, и вовсе обмелел, а к лету полностью высох.

Пруд «Туристский» в селе Орлином

«Там прорвало плотину, труба-заглушка не справилась, - рассказала «Примечаниям» супруга Максима Рогожина. – Началось подтопление. Бортировку сделали, специалистов вызвали, они говорят, надо плотину чинить, осушать, а денег нет». Случилось это осенью 2018 года.

Теперь жители долины опасаются, что его никто не будет наполнять. «Завезут землю, разровняют и застроят коттеджами», - говорят в селе.

Тем более, развернуться есть где – озеро целых 39 га, а рядом «Золотые поляны», прозванные так за великолепные виды. Если озеро не трогать, оно обязательно восстановится, уверены местные. Вот только дожди осенние пойдут…

Пруд «Туристский» как раз был продан с аукциона в марте 2019 года за 302 тысячи рублей. Договор водопользования без забора водных ресурсов был заключен на 5 лет с одной из дочек «Эллады» - ООО «Азбука туризма». Интересно, как новый пользователь будет использовать пруд, которого нет?

Право водопользования прудом «Муловское озеро» в Передовом выиграл на аукционе в ноябре 2018 года профессиональный футбольный клуб «Севастополь». Договор на пять лет обошелся клубу в 184 тыс рублей. Но пока никакой деятельности на пруду не ведется: в середине августа у воды стоит несколько палаточных лагерей, но их обитатели о новых хозяевах пока не слышали.

Муловское озеро в Передовом

Пруд «Рыбацкий» между селами Орлиное и Тыловое выставлялся на торги дважды. В конечном итоге лот забрало ООО «Партнер-Проект» за 42 тыс рублей.

Эта фирма хозяйствует на озере уже около 15 лет, рассказал «Примечаниям» смотритель пруда Сергей. Вокруг построены беседки, стоят мангалы для шашлыков, на пригорке рядом – сруб, где можно остановиться на ночь. Цена отдыха на озере – 200 рублей с человека, подростки – 100, дети до 7 лет бесплатно. Можно здесь и порыбачить: с рыбаков спортсменов здесь берут 300 рублей в день, с любителей – 1000 рублей. Но всю пойманную рыбу, кроме карасей, придется отпустить – выемка рыбных ресурсов на озере запрещена.

Пруд «Рыбацкий»

Недавно Севприроднадзор выставил на аукцион еще один водоем близ Орлиного – пруд-копань. Начальная цена лота 54 тыс рублей, крайний срок принятия заявок вышел 12 августа.

Пруд-копань у села Орлиное

В двух шагах от пруда-копани кто-то выстроил дом с оригинальной купольной крышей

В долине уверены, что рано или поздно все пруды разберут в частные руки. И тогда местным негде будет даже бесплатно искупаться.

«Пруд в Подгорном давно огорожен, - рассказали нам в Широком. – И теперь даже нашим детям приходится платить, чтобы там рыбку половить. За рыбалку хозяева берут 300 рублей, за купание с детей - 100 или 50. В Передовом тоже есть озеро Верхнее, его поделили сеткой пополам – сверху лагерь «Атлантика», снизу люди за деньги отдыхают. Большое озеро в селе пока доступно».

На водоемы Байдарской долины претендует и старый собственник. Зарегистрированное на Украине КСП «Агрофирма «Красный октябрь», преемник советского совхоза, до сих пор судится с правительством Севастополя за право владеть гидротехническими сооружениями, переданными им еще в 90-х фондом Госимущества Украины.



Показаны все новости
Новости
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
Новости СМИ2