Теракты нас ничему не учат

Быть бдительным сегодня стыдно. Подозрительный пакет на остановке, крики о помощи, раздающиеся из-за стены, лежащий на улице человек — проще проигнорировать и пройти мимо. И не только потому, что мы боимся, как бы нас не посчитали параноиками. Где-то в гл
16.04.2017 в 12:03 Автор: Татьяна Никитина

Неделю назад я вернулась с работы около десяти вечера, а у меня на коврике перед дверью в подъезде — плюшевая утка. 

Переступила, вошла в квартиру, спрашиваю у мужа: он не в курсе, откуда взялась игрушка. Когда он заходил домой за час до меня, утенка на коврике еще не было.

Признаться, сначала я не испугалась. Игрушку мог оставить кто-то из соседей, подумав, что ее потеряли мои дети. Я просто оставила ее там, где обнаружила.

Но в очередной раз прочитав в соцсетях предупреждение о посторонних предметах и взрывчатке, которое лавинообразно распространяется в сети после теракта в Санкт-Петербурге, я решила вызвать полицию. В конце концов, мы, журналисты, пишем о происшествиях и призываем людей быть бдительными и внимательными друг к другу.

К моему сообщению на том конце провода отнеслись спокойно, лишь удивленно переспросили «Что у вас под дверью?» Пообещали прислать наряд.

Полицейские приехали быстро — не прошло и пятнадцати минут. Позвонили в дверь. Я открыла. Утки на пороге не было. Ее держали в руках стражи порядка.

— Вы что все, телевизора пересмотрели? — спросили они меня.

— Да нет, у меня нет телевизора. Я сама в СМИ работаю и про паранойю знаю. Но у меня дома спят дети, я испугалась, — объяснила я, покраснев. Мне стало невероятно стыдно и за мой звонок, и за их полуночный визит.

— Может, ее вам кто-то подарить решил? — предположил один, нюхая утку. — Она, похоже, новая, хоть и не пахнет как новая.

С меня взяли объяснения. Текст был кратким. Мне запомнилась фраза: «Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили под дверью предмет в виде мягкой игрушки в форме утенка желтого цвета размером 40 на 40 сантиметров». На этом месте я не выдержала и засмеялась.

Полицейский был невозмутим, и мне стало совсем неудобно. Я съежилась, мне хотелось провалиться сквозь землю. Я сто раз пожалела о том, что набрала «02», а потом еще полночи не могла заснуть, пытаясь оправдать свое глупое поведение.

На следующий день мы обсуждали ситуацию с коллегой, и тут ему позвонила его знакомая. Волнуясь, девушка рассказала свою «плюшевую историю».

Они с отцом решили избавиться от хлама. И в числе прочего собрались выкинуть огромного мягкого слона. Но идти до мусорного контейнера в темноте не хотелось, поэтому пакет с игрушкой был выставлен на лестничную площадку до утра. Его и приняли за бомбу.

Но не прошло и получаса, как в дверь позвонили. На пороге стоял сосед — работник МЧС. Он сообщил, что обнаружил в подъезде подозрительного слона и вызвал полицию. А потом решил уточнить, не принадлежит ли игрушка кому-то из соседей.

— Пригрозил, что нас оштрафуют, если полиция все-таки приедет, — закончила девушка.

— Приехала? — переспросила я.

— Нет. Видимо, он позвонил и отменил вызов. Был такой кипиш, до сих пор неудобно.

Эти две истории — лишь часть той истерии, которая захватила Крым после теракта в Санкт-Петербурге. Радует, что пока все вызовы, на которые выезжали полицейские с саперами, оказались ложными.

Но значит ли это, что нам пора прекратить беспокоить полицию? Ведь обратной стороной паранойи является преступное равнодушие, которое и приводит к трагедиям.

Помню, как пару месяцев назад мне пришлось присутствовать на одном детском мероприятии, в котором участвовали ученики первых-вторых классов. В середине концерта в школе сработала пожарная сигнализация. Дети испугались, но учителя и родители и ухом не повели: по рядам сразу пробежал шепоток, что тревога ложная и на самом деле никакого пожара нет.

Сирена выла в течение десяти минут, дети на сцене продолжали петь хором и декламировать стихи, а я подумала: «Не является ли реакция взрослых преступной? Ведь мы сами учим малышей не обращать внимание на сигнал опасности».

И примеров, когда такое отношение приводило к непоправимым последствиям, сколько угодно.

В подмосковном поселке Раменский в психбольнице в 2013 году произошел пожар. Погибло 38 человек. Одной из причин гибели людей эксперты назвали отношение к сработавшей пожарной сигнализации.

«Она состояла из голосового и звукового оповещения. Но сработало только звуковое, и на него пациенты не отреагировали», — заявили тогда в следственном комитете по Московской области.

Трагедия на Сямозере в прошлом году. Тонущие дети дозвонились до скорой помощи, принявшая сигнал диспетчер подумала, что они шутят. Ее потом осудили на три года, назначив «стрелочницей», но погибших уже не вернуть.

В Орле полицейские несерьезно отнеслись к ситуации в доме 36-летней женщины, которая вызвала наряд и сообщила, что сожитель угрожает ей. Стражи порядка заявили: «Не волнуйтесь, убьет, мы приедем, труп опишем!» и удалились. А через 40 минут женщины не стало.

В глубине души мы верим, что с нами ничего плохого не может случиться. Что катастрофы, несчастные случаи и теракты — это не про нас.

Вы хоть раз подходили к стенду со схемой эвакуации в здании, где вы работаете? Думали, как будете спасаться из собственной квартиры, если начнется пожар? Интересовались ли вы, где хранятся ключи от наглухо запертых аварийных выходов в школе, где учится ваш ребенок?

По моим наблюдениям, многие не знают, как вызвать с мобильного экстренные службы.

И теракты нас ничему не учат. Звуковое оповещение на рамках питерского метро включили только после взрыва. В аэропорту Пулково усилили меры безопасности. Однако это не помешало двум молодым парням в качестве эксперимента сесть в самолет по чужому паспорту.  Ребята рассказывают, что их несколько раз заставили раздеться, но на фото в документе так никто и не посмотрел.

Так может, стоит, наконец, освежить в памяти, что рассказывали на скучных уроках ОБЖ и ГО? Ведь умение оказывать первую помощь и действовать в экстренных ситуациях сделает нас не только спокойнее, но и реально поможет в жизни.  



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
Новости СМИ2