Теракты нас ничему не учат

Быть бдительным сегодня стыдно. Подозрительный пакет на остановке, крики о помощи, раздающиеся из-за стены, лежащий на улице человек — проще проигнорировать и пройти мимо. И не только потому, что мы боимся, как бы нас не посчитали параноиками. Где-то в гл
16.04.2017 в 12:03 Автор: Татьяна Никитина

Неделю назад я вернулась с работы около десяти вечера, а у меня на коврике перед дверью в подъезде — плюшевая утка. 

Переступила, вошла в квартиру, спрашиваю у мужа: он не в курсе, откуда взялась игрушка. Когда он заходил домой за час до меня, утенка на коврике еще не было.

Признаться, сначала я не испугалась. Игрушку мог оставить кто-то из соседей, подумав, что ее потеряли мои дети. Я просто оставила ее там, где обнаружила.

Но в очередной раз прочитав в соцсетях предупреждение о посторонних предметах и взрывчатке, которое лавинообразно распространяется в сети после теракта в Санкт-Петербурге, я решила вызвать полицию. В конце концов, мы, журналисты, пишем о происшествиях и призываем людей быть бдительными и внимательными друг к другу.

К моему сообщению на том конце провода отнеслись спокойно, лишь удивленно переспросили «Что у вас под дверью?» Пообещали прислать наряд.

Полицейские приехали быстро — не прошло и пятнадцати минут. Позвонили в дверь. Я открыла. Утки на пороге не было. Ее держали в руках стражи порядка.

— Вы что все, телевизора пересмотрели? — спросили они меня.

— Да нет, у меня нет телевизора. Я сама в СМИ работаю и про паранойю знаю. Но у меня дома спят дети, я испугалась, — объяснила я, покраснев. Мне стало невероятно стыдно и за мой звонок, и за их полуночный визит.

— Может, ее вам кто-то подарить решил? — предположил один, нюхая утку. — Она, похоже, новая, хоть и не пахнет как новая.

С меня взяли объяснения. Текст был кратким. Мне запомнилась фраза: «Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили под дверью предмет в виде мягкой игрушки в форме утенка желтого цвета размером 40 на 40 сантиметров». На этом месте я не выдержала и засмеялась.

Полицейский был невозмутим, и мне стало совсем неудобно. Я съежилась, мне хотелось провалиться сквозь землю. Я сто раз пожалела о том, что набрала «02», а потом еще полночи не могла заснуть, пытаясь оправдать свое глупое поведение.

На следующий день мы обсуждали ситуацию с коллегой, и тут ему позвонила его знакомая. Волнуясь, девушка рассказала свою «плюшевую историю».

Они с отцом решили избавиться от хлама. И в числе прочего собрались выкинуть огромного мягкого слона. Но идти до мусорного контейнера в темноте не хотелось, поэтому пакет с игрушкой был выставлен на лестничную площадку до утра. Его и приняли за бомбу.

Но не прошло и получаса, как в дверь позвонили. На пороге стоял сосед — работник МЧС. Он сообщил, что обнаружил в подъезде подозрительного слона и вызвал полицию. А потом решил уточнить, не принадлежит ли игрушка кому-то из соседей.

— Пригрозил, что нас оштрафуют, если полиция все-таки приедет, — закончила девушка.

— Приехала? — переспросила я.

— Нет. Видимо, он позвонил и отменил вызов. Был такой кипиш, до сих пор неудобно.

Эти две истории — лишь часть той истерии, которая захватила Крым после теракта в Санкт-Петербурге. Радует, что пока все вызовы, на которые выезжали полицейские с саперами, оказались ложными.

Но значит ли это, что нам пора прекратить беспокоить полицию? Ведь обратной стороной паранойи является преступное равнодушие, которое и приводит к трагедиям.

Помню, как пару месяцев назад мне пришлось присутствовать на одном детском мероприятии, в котором участвовали ученики первых-вторых классов. В середине концерта в школе сработала пожарная сигнализация. Дети испугались, но учителя и родители и ухом не повели: по рядам сразу пробежал шепоток, что тревога ложная и на самом деле никакого пожара нет.

Сирена выла в течение десяти минут, дети на сцене продолжали петь хором и декламировать стихи, а я подумала: «Не является ли реакция взрослых преступной? Ведь мы сами учим малышей не обращать внимание на сигнал опасности».

И примеров, когда такое отношение приводило к непоправимым последствиям, сколько угодно.

В подмосковном поселке Раменский в психбольнице в 2013 году произошел пожар. Погибло 38 человек. Одной из причин гибели людей эксперты назвали отношение к сработавшей пожарной сигнализации.

«Она состояла из голосового и звукового оповещения. Но сработало только звуковое, и на него пациенты не отреагировали», — заявили тогда в следственном комитете по Московской области.

Трагедия на Сямозере в прошлом году. Тонущие дети дозвонились до скорой помощи, принявшая сигнал диспетчер подумала, что они шутят. Ее потом осудили на три года, назначив «стрелочницей», но погибших уже не вернуть.

В Орле полицейские несерьезно отнеслись к ситуации в доме 36-летней женщины, которая вызвала наряд и сообщила, что сожитель угрожает ей. Стражи порядка заявили: «Не волнуйтесь, убьет, мы приедем, труп опишем!» и удалились. А через 40 минут женщины не стало.

В глубине души мы верим, что с нами ничего плохого не может случиться. Что катастрофы, несчастные случаи и теракты — это не про нас.

Вы хоть раз подходили к стенду со схемой эвакуации в здании, где вы работаете? Думали, как будете спасаться из собственной квартиры, если начнется пожар? Интересовались ли вы, где хранятся ключи от наглухо запертых аварийных выходов в школе, где учится ваш ребенок?

По моим наблюдениям, многие не знают, как вызвать с мобильного экстренные службы.

И теракты нас ничему не учат. Звуковое оповещение на рамках питерского метро включили только после взрыва. В аэропорту Пулково усилили меры безопасности. Однако это не помешало двум молодым парням в качестве эксперимента сесть в самолет по чужому паспорту.  Ребята рассказывают, что их несколько раз заставили раздеться, но на фото в документе так никто и не посмотрел.

Так может, стоит, наконец, освежить в памяти, что рассказывали на скучных уроках ОБЖ и ГО? Ведь умение оказывать первую помощь и действовать в экстренных ситуациях сделает нас не только спокойнее, но и реально поможет в жизни.  



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2