Тихая гибель нескрепных героев

Плачевное состояние братских могил, разбросанных по горам и степям, еще можно объяснить: в Крыму их сотни. Но есть и десятки «гражданских» памятников - они тоже разваливаются. Ухаживать за ними никто не хочет. Вместо этого лепят все новые – то вымышленном
28.09.2018 в 11:20 Автор: Жанна Александровна

В канун дня Победы мы писали о братских могилах, находящихся в плачевном состоянии, несмотря на скрепы и «деды воевали». Разбитые таблички, покосившиеся обелиски, спиленные ограды. Многие из них находятся в местах, где и люди-то уже не живут, ухаживать некому.

Зато на «гражданское» монументостроение в Крыму мода не иссякает. То помпезную скульптурную группу «Примирение» задумают – с символическими «белыми», «красными» и Родиной-матерью до кучи. То памятник семье гражданина Романова на месте теннисного корта водрузят. То бюст Рузвельта на набережной Ялты поставят.

Или наоборот, вдруг выскажут свое крайне важное для окружающих мнение, что «пора потихоньку избавляться от этих памятников». Имеют в виду, конечно, Ленина, но уже ясно, что и к другим «совкам» скоро перейдут.

Да что там «совки»! У нас и с аполитичными фигурами проблемы. В селе Александровка Белогорского района, рядом с психиатрической больницей, пока еще стоит памятник академику Ивану Петровичу Павлову, первому российскому Нобелевскому лауреату, выдающемуся физиологу. Стоит и активно рассыпается. Уже через пару лет от скульптуры человека и собаки не останется и следа. 

Свой невидимый объект культурного наследия есть и в Солнечной Долине – бюст Мичурина с отбитым носом скромно выглядывает из кустов. Площадь огородили новеньким поребриком, а памятничек так и остался в зарослях, даже тропинки к нему нет. Возможно, местные власти считают, что биологу надлежит быть поближе к природе. Да и кто сейчас помнит, кто такой Мичурин?

Еще один пример попался на глаза сегодня. В 1826 году был установлен первый в Крыму памятник - в честь окончания строительства дороги Симферополь-Алушта. Знаменитый памятник Казарскому в Севастополе появился на 13 лет позже. Находится памятник строителям буквально в паре сотен метров от остановки «Ангарский перевал». 12-метровая стела не видна посетителям и владельцам ларьков и придорожных забегаловок, поэтому обелиск разваливается, страдает от рук вандалов с баллончиками краски.

И дела до этого никому нет. За памятниками, по идее, должен следить Комитет по охране культурного наследия Крыма. Но чиновники очень заняты неотложными делами. В этом году они запретили перезахоранивать останки воинов РККА, обнаруженные на полях сражений в Крыму, в уже существующие и паспортизованные братские могилы. Создавайте, говорят, новые захоронения. Кто ж следить будет за этим бесконечным множеством могил? А денег нет, отвечают, чтобы все в порядок привести.

Зато на каждый праздник на всех площадях Крыма несут «самый большой» флаг и раздают ленточки-триколоры.



Показаны все новости
Новости
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
12.11.2025 в 13:53
Крымская косметика выходит на международный рынок: продукция представлена в экспозиции «Сделано в России»
Местные косметические бренды впервые войдут в международную экспозицию «Сделано в России», которая пройдет в Узбекистане.
12.11.2025 в 13:28
В районе Судака водитель оказалась зажата в машине после ДТП
Спасателям пришлось деблокировать не справившуюся с управлением женщину.
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
Новости СМИ2