Тихая гибель нескрепных героев

Плачевное состояние братских могил, разбросанных по горам и степям, еще можно объяснить: в Крыму их сотни. Но есть и десятки «гражданских» памятников - они тоже разваливаются. Ухаживать за ними никто не хочет. Вместо этого лепят все новые – то вымышленном
28.09.2018 в 11:20 Автор: Жанна Александровна

В канун дня Победы мы писали о братских могилах, находящихся в плачевном состоянии, несмотря на скрепы и «деды воевали». Разбитые таблички, покосившиеся обелиски, спиленные ограды. Многие из них находятся в местах, где и люди-то уже не живут, ухаживать некому.

Зато на «гражданское» монументостроение в Крыму мода не иссякает. То помпезную скульптурную группу «Примирение» задумают – с символическими «белыми», «красными» и Родиной-матерью до кучи. То памятник семье гражданина Романова на месте теннисного корта водрузят. То бюст Рузвельта на набережной Ялты поставят.

Или наоборот, вдруг выскажут свое крайне важное для окружающих мнение, что «пора потихоньку избавляться от этих памятников». Имеют в виду, конечно, Ленина, но уже ясно, что и к другим «совкам» скоро перейдут.

Да что там «совки»! У нас и с аполитичными фигурами проблемы. В селе Александровка Белогорского района, рядом с психиатрической больницей, пока еще стоит памятник академику Ивану Петровичу Павлову, первому российскому Нобелевскому лауреату, выдающемуся физиологу. Стоит и активно рассыпается. Уже через пару лет от скульптуры человека и собаки не останется и следа. 

Свой невидимый объект культурного наследия есть и в Солнечной Долине – бюст Мичурина с отбитым носом скромно выглядывает из кустов. Площадь огородили новеньким поребриком, а памятничек так и остался в зарослях, даже тропинки к нему нет. Возможно, местные власти считают, что биологу надлежит быть поближе к природе. Да и кто сейчас помнит, кто такой Мичурин?

Еще один пример попался на глаза сегодня. В 1826 году был установлен первый в Крыму памятник - в честь окончания строительства дороги Симферополь-Алушта. Знаменитый памятник Казарскому в Севастополе появился на 13 лет позже. Находится памятник строителям буквально в паре сотен метров от остановки «Ангарский перевал». 12-метровая стела не видна посетителям и владельцам ларьков и придорожных забегаловок, поэтому обелиск разваливается, страдает от рук вандалов с баллончиками краски.

И дела до этого никому нет. За памятниками, по идее, должен следить Комитет по охране культурного наследия Крыма. Но чиновники очень заняты неотложными делами. В этом году они запретили перезахоранивать останки воинов РККА, обнаруженные на полях сражений в Крыму, в уже существующие и паспортизованные братские могилы. Создавайте, говорят, новые захоронения. Кто ж следить будет за этим бесконечным множеством могил? А денег нет, отвечают, чтобы все в порядок привести.

Зато на каждый праздник на всех площадях Крыма несут «самый большой» флаг и раздают ленточки-триколоры.



Показаны все новости
Новости
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
Новости СМИ2