Сенатор Тимофеева просит педагогов Севастополя раскрыть реальные зарплаты

Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева, которую губернатор Дмитрий Овсянников назвал «бестолковой» за заявление о низких зарплатах учителей города, просит их показать ей свои зарплатные расчетки. Тем самым сенатор ставит на кон репутацию — если педагоги п
30.08.2018 в 18:37 Автор: Нина Авдеенко

27 августа сенатор Совета Федерации от Севастополя Ольга Тимофеева сообщила изданию «Политнавигатор» о том, что зарплаты учителей и врачей в Севастополе за минувший год сократились на 20%.

«После принятия соответствующими департаментами правительства Севастополя в 2016-17 годах нормативных документов зарплаты в сфере образования и здравоохранения чувствительно сократились. По моим данным, в среднем на 20%. Происходят определенные манипуляции, которые позволяют сохранять финансовую массу для перераспределения в качестве премиальных в конце года, которые до рядовых учителей и врачей не доходят», – сказала Тимофеева.

При этом она отметила, что в тех школах, где сильные профсоюзные организации взаимодействуют с администрациями, добиваются выравнивания зарплат за счет стимулирующих выплат.

«Там, где это [сильный профсоюз] отсутствует, люди утратили вообще веру. Фактически мы выдавливаем из бюджетной сферы наиболее способных талантливых, молодых учителей и врачей. Они как молодые специалисты без коэффициентов получают заработную плату, которая ставит их за уровень выживаемости, – 15 тысяч. По моей информации, самое узкое место – это учителя информатики и математики», – сказала сенатор. 

На следующий день после этого заявления губернатор города Дмитрий Овсянников назвал заявление Тимофеевой «бестолковым», таким же эпитетом он окрестил и ее саму. А вице-губернатор Юрий Кривов сообщил, что в первом полугодии 2018 года средняя зарплата школьных учителей составила порядка 32 тыс. рублей, а воспитателей в детских садах порядка 26 тыс. рублей.

Мы попросили сенатора прокомментировать заявления правительственных чиновников и сообщить источник цифр, которые есть в ее распоряжении. 

Ольга Тимофеева сообщила, что все данные она получает напрямую от педагогов Севастополя. По их данным, говорит сенатор, ставка без стимулирующих у молодых педагогов на руки получается около 12-15 тысяч.

Она также отметила, что вплотную займется сбором информации о реальных зарплатах учителей — причем не только официальных данных.

«Я запрошу информацию в департаменте образования, причем полную картину, а не только усредненные цифры, — гвоорит сенатор. — Потому что обращения от преподавателей есть. Когда учителя уходили в отпуск мае, был недорасчет, например».

Кроме того, Ольга Тимофеева объявляет сбор зарплатных расчеток:

«Можете считать сейчас это моим официальным обращением к педагогам: я прошу их собрать мне свои расчетки и принести в мою приемную: каждый понедельник в 113-м кабинете на Ленина, 4 будет принимать мой помощник — с 16 до 18 часов».

Сенатор отмечает, что можно копии расчеток с закрашенными ФИО — только школа и цифры.

«Таким образом я соберу статистику по реальной информации, сделаю сводный отчет помимо официальных данных, котрые я запрошу, — говорит сенатор. — И я не буду доказывать структурам правительства: что делается, что не делается. Свой сводный отчет я просто отправлю в Министерство образования РФ для того, чтобы принимались реальные меры и были обеспечны реальные государственные гарантии оплаты труда работников образования». 

Тимофеева подчеркивает, что только действием можно изменить ситуацию.

«Осуществлять защиту прав человека можно только тогда, когда человек готов вместе учатсвовать в защите собственных прав, — говорит сенатор. — Тогда этот вопрос решается очень быстро и легко. Я уверена, что найду союзников в педагогическом сообществе для разрешения этого вопроса».



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
Новости СМИ2