Точка разборки Крыма с Севастополем

В Севастополе всем плохо, кроме Чалого, Овсянникова и Николаева. Так считает Платон Беседин — автор проекта «Точка сборки», хваливший городские реалии при Сергее Меняйло. Новая власть города-героя на проект Беседина денег не дала, и теперь он ругает севас
16.12.2016 в 18:14 Автор: Антон Седнин

Бюджетные деньги и должности в Крыму делают с людьми чудеса. Олег Казурин, который курировал в правительстве Меняйло переброску реки Коккозка в Севастополь, после назначения в Крым замом Аксенова начал этот проект критиковать.

Нечто подобное случилось и с писателем Платоном Бесединым, которому Сергей Меняйло платил за культурно-просветительский проект «Точка сборки». В его рамках Севастополь посещали музыканты и литераторы разной степени известности. В ходе выступлений или после них они встречались с губернатором и говорили в его адрес добрые слова, столь нужные человеку, которого город в буквальном смысле отторгал.

Подобно многим, кто получал дивиденды от тогдашнего правительства, смену власти в городе Беседин пережил как личную драму. «Вы еще вспомните Сергея Ивановича», — писал он у себя в Фейсбуке, советуя не радоваться переводу Меняйло в Сибирь. И, как многие единомышленники, нашел себя в структурах, близких к Сергею Аксенову.

Когда правительство Овсянникова отказалось от услуг писателя, Беседин предложил свой бренд руководству Крыма, у которого с Севастополем как раз наметился конфликт. И теперь «Точка сборки» — нечто совершенно иное.

Если год назад инициатива служила «признанию Севастополя, как культурного центра России», то теперь об этом нет и речи: ну какой может быть культурный центр без Меняйло?

Теперь в одноименной передаче на крымском ТВ Беседин называет город-герой центром всех бед полуострова.

Гульба в пансионатах, странные закупки сухофруктов — от всевидящего ока писателя-патриота не скроется ни один порок. Дороги в городе по-прежнему плохие, кругом мусор, а жизнь в городе с каждым днем ухудшается, утверждает он.

Писатель сокрушается, что местные СМИ не переживают это так же глубоко, как и он. И находит этому объяснение: во всем виноваты Николаев и Чалый. Ведь правительство города больше не бегает в полном составе проверять фудтраки первого, а глава Севастополя — о ужас — жмет руку и общается со вторым.

И не нравится это не только Беседину. Теперь функцию надзора за николаевскими проектами в городе выполняют СМИ экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, чьи незаконные апартаменты вросли фундаментом в заповедную зону бухты Ласпи и в хору Херсонеса Казачьей бухты.

Переезд Меняйло в Сибирь, кстати, на стройках Лебедева никак не отразился. Но «Точка сборки» не про это.

Беседин называет все проекты правительства Овсянникова по развитию Севастополя «планами Чалого». Видимо, имея в виду президентскую инициативу по созданию умных энергосетей в Севастополе. «Так вот в Севастополе кому хорошо жить стало», — догадывается ведущий программы.

Он уверен, что именно Николаев и Чалый контролируют большую часть севастопольских СМИ, а остальные принадлежат правительству Овсянникова. Свободы слова нет, делает вывод Беседин на канале, принадлежащем совмину Крыма, где услышать альтернативную точку зрения уж точно непросто.

Но особенно возмутил Беседина губернаторский бал стоимостью 2,3 млн рублей. Эти деньги можно было бы потратить на проекты «творческой молодежи», такие как «Точка сборки». Ведь Платон это правительству Овсянникова и предлагал — всего-то за каких-то 200 тыс рублей в месяц: «Сергей Иванович давал же». Но черствые технократы предложили ему поучаствовать в общественных грантах. Ну как после такого не бросить все и не уехать в Симферополь?

Не нашел себя Платон и в демонических СМИ Николаева. В августе после отставки Меняйло он активно искал работу и готов был писать, что попросят. Но там не оценили способность гибкого литератора вставать на разные точки зрения.

Остается непонятным, кому теперь Беседин все это рассказывает. Жителям Крыма, где проблем не меньше? Или его сублимации адресованы севастопольцам — как почва для выдвижения «крымского» кандидата на губернаторских выборах в городе-герое? По данным «Примечаний», такой кандидат уже есть. 



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2