Толпы туристов в дикой степи

С середины июля и до конца августа Тарханкут наиболее обитаем, поэтому стоит приехать сюда пораньше или, наоборот, посетить его в сентябре — чтобы максимально впитать красоту и обособленность обрывистого берега с гротами без гомонящих туристов.
27.08.2017 в 08:00 Автор: Татьяна Никитина

Тарханкут – мекка дайверов. Каждый год сюда съезжаются тысячи ныряльщиков. Одни наслаждаются отпуском на пока еще отстаивающем свою дикость побережье, другие хищно рыщут в поисках древних и не очень артефактов. Мы решили изучить местный берег от маяка до села Марьино.

Еще весной мы вместе с остальными читателями «Примечаний» переживали, что стараниями экологов каждый шаг на Тарханкуте станет платным. Не знаю, как дела обстоят в северо-западной части парка, но на территории урочища Атлеш к нам никто с требованием оплаты за посещение не обращался. Заплатить по 25 рублей с человека пришлось только за посещение Большого Атлеша, где расположился рыбацкий стан, кафе, церковь Святого Николая и торговые палатки с летними атрибутами. Чеки при этом не предоставляются.

Тарханкутский маяк. Проход к нему строго запрещен

Пройдя через огороженную забором территорию, которую вполне можно назвать оазисом в жаркой степи, ибо здесь есть тенек и продается холодная вода, спускаемся к воде. Виды умопомрачительные, кружащие голову.

Большой Атлеш представляет собой мыс с внушительным сквозным гротом. Здесь плавают и ныряют, от небольшого причала отправляются катера и лодки. Если есть желание, то буквально за 5-10 минут можно договориться о рыбалке в открытом море или неподалеку от берега, снорклинге и дайвинге. 

Вода у Большого Атлеша невероятно чистая. Видны валуны на дне и тянущиеся от них водоросли, спокойно покачивающиеся в тихом море. Единственное, что остановило от немедленного погружения в манящую воду – большие корнероты, которые будто ждали очередных «жертв». Конечно, тесный контакт с ними особого вреда не принесет, но как-то не очень хотелось всю оставшуюся поездку чесаться и натираться мазями.

Глубокие цвета

Несмотря на деревянные кафешные беседки, лотки и настойчивый запах жарящейся барабульки — здесь дико. Пора возвращаться на стоянку, что под палящим солнцем делать совсем не хочется. Но предвкушение новых пейзажей перевешивает.

Скульптура «Мыслитель. Сердце Тарханкута». Создана в 2013 году петербуржцем Александром Китом

Через 15 минут неспешной езды по узким каменистым дорожкам добираемся до Малого Атлеша. Главное достоинство здесь – туннельный грот. Протяженность его метров сто. Высота потолка в девять метров позволяет беспрепятственно проплывать катеркам с туристами. Смельчаки, коих тут немало, изучают грот собственными силами. 

Большой Атлеш

Знакомые спортсмены, ежегодно приезжающие на Тарханкут для длительных погружений, рассказали, что прямо возле грота есть большая подводная пещера. Занимает она около 150 метров, но чтобы попасть в этот отрезок, нужно погрузиться на десятиметровую глубину и отыскать вход.

С другой стороны урочища расположилась Чаша любви, еще ее называют Ванной. Она очень популярна, хотя лишь единицы знают, что для выполнения легендарного ритуала влюбленным нужно не просто нырнуть в прозрачную воду со скалы, не разомкнув руки, но и дотронуться до лежащего на дне символичного камня, напоминающего сердце. Если в полный штиль отыскать его достаточно легко, то даже при легких волнах задача усложняется. 

На скалах ветер, а у моря спокойно

В шторм Чаша любви опасна. Волны перехлестывают через скалы, сильный поток несется по тоннелю, соединяющему вулканический бассейн с морем на глубине 4 метров. Стоит помнить, что Тарханкут забрал немало жизней, поэтому даже в безобидную на первый взгляд ванну следует погружаться, не теряя бдительности. Ну и еще одна опасность – толпы желающих понырять. В маленьком водном пространстве часто приходится лавировать, чтобы успеть увернуться от очередного летящего на голову тела.

Приятное впечатление произвели небольшие каменистые пляжи, коих здесь несчетное количество. Самый максимум приходится на отрезок между Малым Атлешем и Марьино. Плавать с маской одно удовольствие, богатство моря удивляет и завораживает. Даже у самого берега можно встретить крупных бычков, зеленушек и других рыб. Перебегают по камням крабы, пестрят яркими красками водоросли и то ли губки, то ли актинии. 

Сети рыбацкого стана на Большом Атлеше

Если еще 15 лет назад западное побережье было свободным от людей и почти идеально чистым, то теперь Бакальская коса, Беляус, берега Донузлава стонут под килограммами пластика, полиэтилена и стекла. Смотреть на это ощутимо больно. Многие говорят и о загаженности Тарханкута. Однако нам посчастливилось увидеть его чистым. Местами есть самодельные урны с мусорными пакетами, попадались крупные баки и биотуалеты.

Что касается проходимости дорог, то на пузотерках проехать вполне возможно. Единственное неудобство — облака белой пыли, которые даже при едва открытых окнах залетают в салон и оседают толстым слоем. 



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2