Торговцев рынков Севастополя стригут как овец

Трижды за год на рынке 5-го км повышали арендную плату. В последний раз — при действующем договоре, где прописана фиксированная ставка. ГУП «Управляющая компания оптово-розничных и торговых комплексов», подмявшая под себя почти все рынки Севастополя, вали
7.12.2018 в 09:44 Автор: Татьяна Никитина

На внеочередное повышение арендной платы владельцы торговых палаток на рынке 5-го км пожаловались уполномоченному по правам предпринимателей в Севастополе Тимофею Смирнову. По их словам, в этот раз арендная плата была повышена незаконно.

Дело в том, что при распределении мест на рынках города и НТО договоры заключаются на 11 месяцев — чтобы избежать государственной регистрации, которой подлежат все обязательства, длящиеся больше 1 года. Можно было бы заключать договор на 364 дня, но последний месяц без одного дня сильно усложнит бухучет.

В 2017 году договоры на места на рынке 5-го км были заключены в октябре. При этом аренда была повышена в очередной раз — до 221 рубля за кв. м в месяц. В сентябре 2018 года их перезаключили уже в новой ценой — 300 рублей за кв. м. Эта цифра зафиксирована в договоре. А спустя два месяца, предпринимателям «Вещевого рынка» объявили: с Нового года они будут платить по 350 рублей за кв. м. И это при торговле промтоварами, за реализацию продуктов питания нужно платить еще дороже — 400 рублей.

На рынке «Южный», через дорогу от «Вещевого», тарифы подняли до 500 (промтовары) и 600 (продтовары) рублей за кв. м.

Причин повышения арендной платы торговцам не объяснили, уверяют они. Показали лишь бумагу о том, что уборка рынков дорожает — в связи с ростом НДС до 20%. И если раньше предприниматели легко соглашались на все, понимая, что цены растут, налоги повышаются, стоимость топлива увеличивается (удивительно, но у нас этот показатель влияет даже на недвижимость), то теперь они ищут защиты у бизнес-омбудсмена.

Летом 2018 года, когда в Севастополе разгорелся скандал вокруг перехода частного рынка «Чайка» в рыночный ГУП по решению судов, глава управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников говорил, что арендная плата повышается, но не для отдельных предпринимателей, а для рынка в целом — в соответствии с кадастровой стоимостью. Отдельных ларьков это не коснется. Чиновник даже приводил в пример рынок на 5-м км, мол, там аренда не растет.

Но он лукавил — аренда там пересчитывалась неоднократно. Причем в последние годы изменилась сама схема оплаты. Раньше, при Украине, торговцы платили только за ларек, а выносные прилавки, вешалки, выставочные конструкции оплачивались отдельными «местовыми». Их брали лишь тогда, когда товар выставляли. А например, в дождь, когда все внутри ларька, под крышей, можно было не платить.

Сейчас в расчет включают все, в том числе асфальт перед ларьком, куда ты можешь выставить свой товар или положить примерочную картонку. Соответственно, месячные платежи выросли в разы.

Мало того, на той же «Чайке» после захвата предпринимателям тут же объявили о повышении.  

Поведение правительства понятно. Как в любом дотационном регионе, чтобы получить в следующем году больше денег от федерального центра, чиновникам нужно не только хорошо осваивать (хотя на этот показатель смотрят в первую голову), но и демонстрировать, что инвестиции не пропали втуне. Как? Повышая собственные сборы в бюджет.

Этим подчиненные Овсянникова и занимаются, увеличивая платежи для предпринимателей.

То, что непосильная фискальная ноша душит малый и средний бизнес и в итоге приводит к снижению налоговых сборов, чиновников не интересует. Не годами же им здесь сидеть.

Хотя, возможно, у арендного бремени есть и другая функция. В Севастополе уже не раз заходила речь о том, что рынок на 5-м километре нужно снести как несоответствующий стандартам. Но это потом.

Сначала чиновники хотят протащить через заксобрание прогнозный план приватизации государственных предприятий. Среди них есть и ГУП «Управляющая компания оптово-розничных и торговых комплексов Севастополя», занимающийся почти всеми рынками города. Предприятие прибыльное, но его почему-то настойчиво толкают в частные руки, хотя правительство РФ рекомендовало приватизировать, прежде всего, активы убыточные.

Поэтому, поделились с «Примечаниями» владельцы точек на рынке, чиновники и вводят высокую аренду, чтобы торговцы сами ушли с насиженных мест. Рынок опустеет, перестанет функционировать, и его, уже после продажи, объявят лишним. А потом площадку в престижном районе города просто застроят, как происходит в Севастополе с любой свободной землей.

Но если для чиновников договор не указ, то предприниматели должны соблюдать его буква в букву. Иначе получится как у сувенирщиков Балаклавы, которые осенью этого года едва не лишились бизнеса из-за странных указаний чиновников.

Весной 2018 года предприниматели Балаклавы добились, наконец, разрешения стоять на набережной. До этого правительство неоднократно заявляло, что все НТО там незаконны. В результате с чиновниками удалось договориться: вместо 24 ларьков у причалов, где швартуются ялики с туристами, оставили всего 10, приведя их к единому стилю.

Новые ларьки на набережной Балаклавы привели к единому стилю

Торговцы рассказали «Примечаниям», что когда им предложили подписать договоры, никто не вчитывался, что там написано. Оказалось, на одном из листов был список допущенной к реализации сувенирной продукции.

Все, что за рамками списка, должно быть убрано с прилавков. Под запрет попал текстиль — футболки, полотенца, кепки. Детские игрушки — сачки, пенопластовые самолеты, светящиеся в темноте безделушки. Пляжный инвентарь — коврики, круги, шлепанцы. В общем, самый ходовой товар. Чиновники посчитали, что прилавки с ним выглядят неэстетично.

«Исчерпывающий» перечень допущенной к реализации сувенирной продукции — всего 13 позиций. В Балаклаве говорят, что в центре Севастополя, где тоже торгуют сувенирами, такого маразма нет

Предприниматели теряли в сезон деньги, туристы возмущались — как так, на набережной нельзя купить кепку? Но чиновникам было все равно. Точнее, не все равно: они регулярно приходили с проверками и стращали расторжением договора тех, кто осмелился вывесить над прилавком тельняшку.



Показаны все новости
Новости
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
Новости СМИ2