В Севастополе продолжается рыночный передел: на выход пошли «Соловьи»

Правительство Овсянникова приступает к зачистке территории торговой площадки на улице Соловьева, известной в народе как «Соловьи». Предпринимателям дали время до 1 апреля подтвердить законность или снести свои ларьки и павильоны. На данный момент рынки в
25.03.2019 в 06:24 Автор: Татьяна Никитина

«Весь рынок обклеен предупреждениями! Первоапрельская шутка Овсянникова, который уничтожает рынки, мелких предпринимателей, дерибанит город! Сколько можно?!» — появился пост в группе «Черный список Севастополя» во «ВКонтакте».

Предприниматель Светлана Сорокина в комментарии под записью сообщила, что представители администрации города в сопровождении нескольких полицейских машин, не заходя в торговые точки, обклеили все павильоны предупреждениями.

«Предупредили, что всех нас ждут по указанному адресу, иначе 1 апреля, если мы сами не уберемся, нас уберут бравые ребята!» — пишет Светлана Сорокина.

На вопрос других комментаторов, в чем проблема узаконить НТО, предприниматели жалуются, что власти просто напросто не продлевают договор аренды.

«Я такую бумажку на свой МАФ получила больше года назад. С сентября его нет. А простоял он на своем месте больше 15 лет. Я не первый хозяин. И все было законно, и налоги платились, и аренда продлялась много раз. А незаконным он стал при нынешней власти, которая вообще никому не продляла договора. А когда нам предложили поучаствовать в конкурсе, минимальная цена на аренду была объявлена в 60 раз выше, чем при Украине. При этом договор только до конца года. Так что легко написать — какие проблемы узаконить», — написала Светлана Чабаненко.

Напомним, 18 мая прошлого года правительство Севастополя в очередной раз внесло на рассмотрение заксобрания прогнозный план приватизации местных ГУПов. Один из них — ГУП «Управляющая компания оптово розничных торговых комплексов». Предприятие объединяет четыре рынка: Центральный, Юмашевский, Комплекс рынков 5 км, Зоологический рынок. Вскоре к ним добавился еще один — рынок «Чайка», который в суде отобрали у владельца Александра Красильникова.

По словам индивидуального предпринимателя Анны Волощук, в следствии приватизации, акционирования и дальнейшей продажи частным коммерсантам ГУПа может сильно вырасти арендная плата — брать по госрасценкам частному владельцу может быть невыгодно. 

«Практика в Севастополе по [сносу] НТО показала, что предприниматели практически в одну ночь лишаются рабочих мест, а вместо них приходят другие», — говорит Волощук.

В ноябре прошлого года после сноса торговых площадок лишились работы около 200 предпринимателей Сталинградского рынка. И хотя формальным поводом для сноса стали работы по прокладке теплотрассы, начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников заявил, что предприниматели на Сталинградском рынке работали незаконно.

Но не все у правительства получается отобрать "без суда и следствия". Как уже упоминалось выше, рынок "Чайка" у частного собственника отсудили. Кроме того, власти предприняли попытку отсудить и другой крупный рынок — "Воронцовский". История стандартная — у арендатора закончился срок аренды территории, и правительство отказало ему в продлении договора. В то же время, собственник успел построить на территории рынка несколько объектов недвижимости, а потому сохранил приоритетное право на приобретение этого земельного участка.

Суд пришел к выводу, что «указанные [ДИЗО] обстоятельства не свидетельствуют о том, что расположенные объекты недвижимости размещены безосновательно, поскольку принадлежат ответчику на праве собственности, зарегистрированном в ЕГРП, что не оспорено истцом, а потому отсутствуют основания обязать ответчика возвратить земельный участок».

Позже ДИЗО проиграло апелляцию этого решения суда, а затем и кассацию в арбитраже Центрального округа в Калуге.



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
Новости СМИ2