Тортики и ногти: налоговая ищет жертв по объявлениям в Интернете

Кроме тайно сдающих квартиры россиян, ФНС России заинтересовалась домохозяйками, рекламирующими услуги в интернете. Выпечка тортов, пошив на заказ, услуги няни, маникюр на дому – теперь и они под прицелом. Авторов объявлений приглашают в налоговую для зап
15.02.2019 в 06:04 Автор: Татьяна Никитина

О странном звонке, впервые поступившем на ее мобильный, жительница Евпатории сообщила в соцсетях. Звонившая представилась сотрудницей налоговой и пригласила женщину прийти на прием по поводу декларирования доходов от производства кондитерских изделий.

Оказывается, автор поста занимается изготовлением тортов на заказ и размещает объявления в Интернете. «К слову, торты на заказ я делаю очень редко. Например, в этом году (2019) был только 1 торт на заказ», - пишет женщина в свое оправдание.

Однако для налоговой не имеет значения, насколько успешен ваш бизнес. Если объявление есть, значит, вы, возможно, зарабатываете и не платите налоги. Однако принудить вас сделать это звонками или даже «контрольными закупками» налоговики не имеют права, поясняет «Тинькофф-журнал» на примере прошлогодней спецоперации тверской налоговой, заставившей производителей домашних тортов заполнить декларации.

Заказ торта у частного кондитера не попадает ни под одну из форм налогового контроля. Контрольной закупкой он тоже считаться не может, так как этот вид используется только для проверок касс.

Кассы должны использовать предприниматели и фирмы, но пока не все. Обычные люди не обязаны иметь кассу. Значит, и законного повода проводить контрольную закупку у обычного человека нет. Такую форму налогового контроля для поиска бизнеса на дому налоговики использовать не могут.

Зато они могут взять домохозяйку на испуг. Позвонить и сказать: мы знаем, что вы ведете незаконную предпринимательскую деятельность. Поэтому в ваших интересах прийти к нам, заполнить декларацию и уплатить 13% подоходного. Не придете – обратимся в суд и оштрафуем вас за незаконную предпринимательскую деятельность. Кроме того, сотрудники ФНС могут угрожать жалобами в СЭС и Роспотребнадзор.

Вызов в налоговую для дачи пояснений об источниках доходов – процедура абсолютно законная. Поэтому к инспектору лучше сходить. Проигнорируете - оштрафуют на две тысячи рублей. Но если прийти в налоговую и сесть напротив инспектора и молчать, штрафа уже не будет.

Дело в том, что ответственность за отказ от дачи пояснений в законодательстве не прописана. Никто не может заставить вас заполнить декларацию на месте и тут же уплатить штрафы и налоги по всем поступлениям на карту.

Однако молчание – не самая лучшая тактика, так как налоговая может сама начислить вам налоги косвенным методом, сравнив ваш бизнес с аналогичным, но «чистым» перед ФНС. И даже насчитать недоимки и штрафы. Правда, для этого ей потребуется однозначно доказать нарушения с вашей стороны и провести полноценную проверку с актом.

Процедура косвенных начислений довольно сложная, и все нестыковки по ней трактуются в пользу налогоплательщика. Обвинения в незаконном предпринимательстве – вещь более реальная, поэтому налоговую лучше не злить.

Если вы действительно получаете прибыль от своего хобби, лучше задекларировать доход и уплатить 13% самостоятельно. Однако если вы только начали продавать торты или делать маникюр, можно пообещать налоговикам заплатить недоимку в следующем году.

Так, налог с доходов, полученных в 2018 году, нужно задекларировать до 30 апреля 2019-го; в 2019-м — до 30 апреля 2020-го.

Ранее сообщалось, что ФНС России начали проводить рейды по выявлению собственников, тайно сдающих свои квартиры. Кампания против рантье-неплательщиков будет проходить в основном в городах-миллионниках. Перед рейдами сотрудники ФНС найдут в Росреестре людей, владеющих несколькими квартирами, и отправятся по адресам. Кроме налоговиков, в рейдах могут принимать участие сотрудники полиции. Также сотрудники ФНС могут подсылать «подставных» съемщиков по объявлениям о сдаче квартир в аренду.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2