Тортики и ногти: налоговая ищет жертв по объявлениям в Интернете

Кроме тайно сдающих квартиры россиян, ФНС России заинтересовалась домохозяйками, рекламирующими услуги в интернете. Выпечка тортов, пошив на заказ, услуги няни, маникюр на дому – теперь и они под прицелом. Авторов объявлений приглашают в налоговую для зап
15.02.2019 в 06:04 Автор: Татьяна Никитина

О странном звонке, впервые поступившем на ее мобильный, жительница Евпатории сообщила в соцсетях. Звонившая представилась сотрудницей налоговой и пригласила женщину прийти на прием по поводу декларирования доходов от производства кондитерских изделий.

Оказывается, автор поста занимается изготовлением тортов на заказ и размещает объявления в Интернете. «К слову, торты на заказ я делаю очень редко. Например, в этом году (2019) был только 1 торт на заказ», - пишет женщина в свое оправдание.

Однако для налоговой не имеет значения, насколько успешен ваш бизнес. Если объявление есть, значит, вы, возможно, зарабатываете и не платите налоги. Однако принудить вас сделать это звонками или даже «контрольными закупками» налоговики не имеют права, поясняет «Тинькофф-журнал» на примере прошлогодней спецоперации тверской налоговой, заставившей производителей домашних тортов заполнить декларации.

Заказ торта у частного кондитера не попадает ни под одну из форм налогового контроля. Контрольной закупкой он тоже считаться не может, так как этот вид используется только для проверок касс.

Кассы должны использовать предприниматели и фирмы, но пока не все. Обычные люди не обязаны иметь кассу. Значит, и законного повода проводить контрольную закупку у обычного человека нет. Такую форму налогового контроля для поиска бизнеса на дому налоговики использовать не могут.

Зато они могут взять домохозяйку на испуг. Позвонить и сказать: мы знаем, что вы ведете незаконную предпринимательскую деятельность. Поэтому в ваших интересах прийти к нам, заполнить декларацию и уплатить 13% подоходного. Не придете – обратимся в суд и оштрафуем вас за незаконную предпринимательскую деятельность. Кроме того, сотрудники ФНС могут угрожать жалобами в СЭС и Роспотребнадзор.

Вызов в налоговую для дачи пояснений об источниках доходов – процедура абсолютно законная. Поэтому к инспектору лучше сходить. Проигнорируете - оштрафуют на две тысячи рублей. Но если прийти в налоговую и сесть напротив инспектора и молчать, штрафа уже не будет.

Дело в том, что ответственность за отказ от дачи пояснений в законодательстве не прописана. Никто не может заставить вас заполнить декларацию на месте и тут же уплатить штрафы и налоги по всем поступлениям на карту.

Однако молчание – не самая лучшая тактика, так как налоговая может сама начислить вам налоги косвенным методом, сравнив ваш бизнес с аналогичным, но «чистым» перед ФНС. И даже насчитать недоимки и штрафы. Правда, для этого ей потребуется однозначно доказать нарушения с вашей стороны и провести полноценную проверку с актом.

Процедура косвенных начислений довольно сложная, и все нестыковки по ней трактуются в пользу налогоплательщика. Обвинения в незаконном предпринимательстве – вещь более реальная, поэтому налоговую лучше не злить.

Если вы действительно получаете прибыль от своего хобби, лучше задекларировать доход и уплатить 13% самостоятельно. Однако если вы только начали продавать торты или делать маникюр, можно пообещать налоговикам заплатить недоимку в следующем году.

Так, налог с доходов, полученных в 2018 году, нужно задекларировать до 30 апреля 2019-го; в 2019-м — до 30 апреля 2020-го.

Ранее сообщалось, что ФНС России начали проводить рейды по выявлению собственников, тайно сдающих свои квартиры. Кампания против рантье-неплательщиков будет проходить в основном в городах-миллионниках. Перед рейдами сотрудники ФНС найдут в Росреестре людей, владеющих несколькими квартирами, и отправятся по адресам. Кроме налоговиков, в рейдах могут принимать участие сотрудники полиции. Также сотрудники ФНС могут подсылать «подставных» съемщиков по объявлениям о сдаче квартир в аренду.



Показаны все новости
Новости
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
Новости СМИ2