ТРЦ Ялты встречают май миллионными убытками

«Пожарное» закрытие торгово-развлекательных центров ударило по торговле в Ялте. Из-за закрытия трех комплексов без работы на майские праздники осталось 1000 человек. Убытки бизнеса исчисляются миллионами, стоимость устранения нарушений тоже. Торговцы оспа
2.05.2018 в 12:12 Автор: Татьяна Никитина

После пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», по всей России прошли показательные проверки большинства торгово-развлекательных центров. Обществу демонстрируют решимость быстро разобраться с опасным хаосом в торговле. В Крыму и в Севастополе проверки ожидаемо выявили нарушения, копившиеся еще с советских времен. Итог – закрыто почти все.

При этом в Большой Ялте почти не осталось мощных, работающих круглых год предприятий. Торговля является единственной доступной работой для значительной части населения. Ярко выражена сезонность: зарабатывают летом, зимой выживают на заработанное. Болезненно сказывается на торговле и уменьшение турпотока. Все это происходит на фоне общероссийских трендов, когда маленькие магазины поглощаются большими ТРЦ.

В начале апреля в Ялте ТРЦ уже проверяли. 26 и 27 апреля судебные приставы по иску прокуратуры приостановили работу трех центров, где работают около двух сотен арендаторов – «Конфетти», «Дом Торговли» и кинотеатр «Спартак».

Работа торговых центров приостановлена до 18 мая – самое ходовое время. Более 300 сотрудников «Дома Торговли» на три недели потеряют доход.  

Вот такие таблички встречают гостей ялтинских ТРЦ

Торговый комплекс «Спартак» создан на базе кинотеатра, который сдает холл малому бизнесу. «В межсезонье посещаемость низкая, кинотеатр «Спартак» работает на дотации, за счет поступлений от арендаторов мы перекрываем потребности, - объясняет директор кинотеатра «Спартак» Виталий Дюгай. - Начиная с майских, за лето кинотеатр благодаря отдыхающим что-то зарабатывает, эти деньги тратятся зимой. К майским мы подошли с большими долгами, и тут нас закрыли».   

Директор кинотеатра говорит, что в ходе проверки ему сказали о минимальных, касающихся только кинотеатра нарушениях, которые он уже практически полностью устранил. Тем не менее, приставы закрыли все здание. Юристы «Спартака» подали иск в суд.

Большие претензии у проверяющих и у крупнейшего в Ялте ТРЦ «Конфетти». Эвакуационные выходы нельзя свободно открыть изнутри, системы пожаротушения, в том числе в детских зонах, частично демонтированы, не везде есть пожарная сигнализация, нет пожарных кранов и аварийного освещения.

У Конфетти и проверяющих органов самые сильные взаимные претензии

Но и у сотрудников ТРЦ есть вопросы к проверяющим. «Ночью, когда опечатали все здание, всех постояльцев расположенного внутри мотеля разбудили и принудительно вывели на улицу. Пришлось посреди ночи всех переселять в другие гостиницы», - рассказал сотрудник отдела аренды «Конфетти» Егор Блинов.

По его словам, закрытие комплекса для арендаторов критично. «Зима была очень тяжелая по продажам, все ждали майских праздников. Тут нас без предупреждения закрывают. Крупный торговый супермаркет «Сильпо» в преддверии майских праздников закупил на миллионы рублей тонны скоропортящейся продукции. Она опечатана, пропадает, супермаркет терпит многомиллионные убытки», - сетует Блинов.

По словам г-на Блинова, в постановлении в отношении «Конфетти» есть спорные моменты, поэтому администрация ТРЦ и арендаторы будут объединятся и вместе отстаивать свои интересы.

Кто безусловно выиграет от этой истории, так это производители систем пожарной безопасности. Предприниматели говорят, что для небольшого здания она обойдется минимум в 250 тысяч рублей, крупному комплексу в 3-5 миллионов рублей. Устранения нарушений и доработки обойдутся в сопоставимые суммы.



Показаны все новости
Новости
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
Новости СМИ2