Трехлетний бюджет Севастополя принят - закс и КСП остались без денег

Голосами 18 депутатов законопроект принят во втором и окончательном чтении. Закон сокращает финансирование аппарата парламента и контрольно-счетной палаты. Поправка о восстановлении финансирования КСП не набрала достаточного количества голосов. Орган, кон
26.12.2017 в 12:45 Автор:

Закон значительно сокращает в следующем году содержание аппарата заксобарния и Контрольно-счетной палаты на 33 млн рублей. Депутаты считают, что это попытка губернатора подчинить себе законодательный и контролирующий органы. Напомним, ради принятия трехлетнего бюджета шестеро депутатов отказались от зарплат. Убрать зарплаты предлагается шестерым главам комитетов и комиссий парламента и сохранить зарплаты рядовым сотрудникам аппарата. 

«В качестве аргумента снижению финансирования ЗС и КСП является уже набивший оскомину тезис [правительства] о необходимости доведения уровня зарплат до средней по органам госвласти — 44,9 тысяч рублей, — говорит вице-спикер парламента города Александр Кулагин. — В этих условиях для сохранения профессионального коллектива аппарата ЗС, обеспечения финансовых гарантий их деятельности мы с [главой комитета по градостроительству и архитектуре] Вячеславом Гореловым при поддержке коллег внесли проект закона о значительном снижении количества депутатов, работающих на постоянной основе, действия которых распространяются на нас [Кулагина, Горелова]».

После голосования в зале раздались аплодисменты. Замспикера Александр Кулагин отметил, что все аплодировали грядущему протесту прокуратуры на сокращение финансирования контролирующего органа. Протест, действительно, не за горами: в ходе сегодняшнего обсуждения помощник прокурора Сергей Неудахин отметил, что уравниловка зарплат КСП и служащих госорганов мягко говоря несправедлива. По словам Неудахина ситуация, в которой глава КСП будет получать меньше начальника управления правительства, неприемлема.

Депутат Вячеслав Горелов (группа Алексея Чалого) заметил, что наверное любой исполнительной власти хочется иметть удобный и комфортный парламент, но сам он в 2014 году, когда приносил присягу, шел работать не в такой [подконтрольный правительству] парламент. Заявив об этом, Горелов предложил коллегам проголосовать за добровольный отказ от депутатских зарплат.

Глава комиссии по экономике Татьяна Лобач (прогубернаторский блок) отказываться от зарплаты не захотела. Она просит получить согласование губернатора на законопроект об отказе депутатов от зарплат или по крайней мере перенести начало действия поправок на февраль. 

Депутат от фракции ЛДПР Игорь Валис (прогубернаторский блок) отказ от зарплат поддержал, хотя сам он депутатствует бесплатно, деньги получает глава его фракции Илья Журавлев. 

Представитель правительства Севастополя поддержал Татьяну Лобач, напомнив о необходимости получить техническое заключение правительства. Однако представитель прокуратуры "самоотверженный" законопроект о добровольном лишении депутатами зарплат самих себя поддержал. Александр Кулагин назвал принимаемый законопроект беспрецедентным.

Ситуация в итоге выглядит странной. Зачем депутаты из команды Чалого отказались от зарплаты, если это не помогло им отстоять финансирование Контрольно-счетной палаты и аппарата заксобрания - осталось непонятным. Парламент утрачивает значительную часть самостоятельности, депутаты утрачивают зарплаты. Это выглядит слишком высокой и не очень логичной ценой за опровержение распространяемых оппонентами слухов об одержимости депутатов исключительно вопросами своих доходов.



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
Новости СМИ2