Треть миллиарда на неработающие томографы

В будущем году сделать бесплатное КТ или МРТ смогут все желающие, причем без очереди, мечтают в горздраве. Город закупает три новых томографа, к лету они будут в Севастополе. Но смогут ли их запустить? Ведь у нас до сих пор не заработал купленный в 2014 г
6.12.2017 в 10:28 Автор: Татьяна Никитина

В следующем году в больницах Севастополя появится целых три новых томографа для проведения бесплатных исследований по программе ОМС. Горздрав Севастополя объявил конкурс на закупку одного КТ и двух МРТ-аппаратов.

Начальная максимальная цена контракта для компьютерного томографа — 57 млн 460 тыс. рублей. Для магнитно-резонансного — 74 млн 723 тыс. рублей. Закупленные аппараты должны быть поставлены в город не позднее октября 2018 года.

Томографы предназначены для двух городских больниц. КТ и МРТ поедут в горбольницу №5, обслуживающую детское население. В горбольнице №1 установят еще один МРТ-томограф.

Купить-то аппараты купят, но заработают ли они? Ведь город никак не может запустить МРТ-томограф, купленный еще в 2014 году за 81 млн рублей. Летом 2017 года экс-глава горздрава Ольга Емельяненко пообещала, что проводить обследования начнут буквально со дня на день. «Идут последние пуско-наладочные работы, а персонал проходит обучение», — заявила чиновница. Но прошло почти полгода, а МРТ-кабинет так и не открылся.

Город тем временем лишился единственного бесплатного МРТ — мобильный аппарат, стоящий у главного входа в детский комплекс, снова вышел из строя. Оборудование не работает больше месяца, и горздрав на торгах ищет подрядчика, способного его починить. Цена контракта на ремонт — 17 млн рублей.  

Очевидно, что главная проблема севастопольской медицины заключается вовсе не в отсутствии дорогостоящей техники. Многое из того, в чем остро нуждались наши медики, было закуплено еще в 2014-2015 годах. Однако заработать томографы, рентген-аппараты и диагностические центры так и не смогли — для них попросту не нашлось помещений. Те кабинеты, где при Украине стояли коммерческие аппараты, не отвечают российским требованиям. А в других для установки современной аппаратуры необходимо провести капитальный ремонт и проложить новые сети. Томограф потребляет до 20 кВт, такой нагрузки устаревшая проводка севастопольских больниц не выдерживает.  

Напомним, для установки мобильного МРТ-комплекса в горбольнице №5 в 2015 году медикам пришлось напрямую обращаться за помощью к энергетикам. Чтобы подключить трейлер с медоборудованием, присланный в качестве гуманитарной помощи из олимпийского Сочи, понадобился отдельный кабель — а это проект, инженерные изыскания, согласования, которые тоже стоят денег, причем немалых. Тогда «Севастопольэнерго» пошли больнице навстречу и подвели сети к томографу за свой счет.

Теперь больницам придется справляться самостоятельно. «Примечания» уточнили у главы департамента здравоохранения Севастополя Антона Бахлыкова, успеют ли подготовить помещения для установки новых томографов. «Все будет в порядке, — заверил он. — Сейчас в больницах идут капитальные ремонты, которые к июню 2018 года — сроку первых поставок — уже закончатся».



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2