Тройное убийство по неосторожности

Трое добытчиков газового конденсата, чьи тела были найдены в заброшенной кошаре близ Черноморского в апреле, погибли по неосторожности, считает Следком. Именно по этой статье после многочисленных жалоб родственников возбудили уголовное дело. Родственники
25.12.2018 в 13:57 Автор: Жанна Александровна

В конце апреля 2018 года в заброшенной кошаре в степи близ Черноморского были обнаружены тела троих молодых людей — Геворка Аванесяна, Богдана Степарука и Эльдара Халилова. Мужчины сидели в кабине микроавтобуса, в кузов которого была вварена цистерна для перевозки нелегально добытого газового конденсата.

В ходе проверки выяснилось, что все трое были задействованы в «бригаде» по добыче топлива из трубопровода «Черноморнефтегаза». При содействии бывших и действующих сотрудников предприятия мужчины находили в степи укромные места и делали «врезки» - копали яму, ставили на трубу кран с разъемом, подходящим к разъему на емкости в микроавтобусе.

Каждую ночь мужчины выезжали на место и выкачивали из трубы газовый конденсат. Запасы хранили на промежуточном складе в той самой кошаре, а потом перепродавали посредникам, которые распространяли нефтепродукт по заправкам Крыма.

Во время одной из таких вылазок все трое погибли. Родственники считают, что их смерть не была случайной, ведь в эту ночь они выезжали на работу не одни. Их, как обычно, сопровождали два подельника. Один из них и сообщил семьям о случившемся, упрашивая родных не вызывать полицию.

Несмотря на многочисленные следы телесных повреждений, грязь на одежде и неестественные позы мужчин, в течение 8 месяцев следователь Раздольненского межрайонного следственного отдела крымского следкома Георгий Етдзаев выписывал отказ за отказом. По его версии, все трое просто задохнулись, отравившись конденсатом. Преступления не было.

Следствие не смутило даже то, что судмедэксперты указали в качестве причины смерти «комбинационное отравление гексаном и хлороформом», а свидетельств о наличии этих веществ в газовом конденсате нет. Результаты химического анализа до сих пор не получены. По словам родственников, Етдзаев отправил образцы конденсата к себе на родину, в Северную Осетию, заверив, что нигде в России получить подобное экспертное заключение больше нельзя.

Кроме того, жалуются родные, Етдзаев не торопится опрашивать возможных свидетелей, изучать вещественные доказательства. Лишь недавно следователь пришел к дому Геворка Аванесяна и осмотрел стоящий во дворе автомобиль, который в ту апрельскую ночь был на месте преступления.

Сразу после обнаружения тел бывший подельник парней отогнал старенький «жигуленок» в лесополосу и бросить там без ключей и документов. Позже машину оттащили на буксире к дому. Внутри сохранились личные вещи парней — предметы одежды, рации, какие-то веревки, а на обивке сидений – бурые следы.

Етдзаев подтвердил, что это кровь, и взял образцы на анализ. Но результаты пока неизвестны, говорят родные.   

Все эти, а также многие другие обстоятельства, родственники многократно описывали в жалобах. Обращались и к депутату Госдумы Поклонской, писали в прокуратуру, в следственный комитет.

Наконец, уголовное дело было возбуждено — по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». По версии следователя, «неустановленное лицо, не предвидя общественно опасных последствий своих действий, допустило преступную небрежность, выраженную в изготовлении и установке в микроавтобус емкости для перевозки опасных грузов». Что привело к утечке газового конденсата и образованию ядовитой газо-воздушной смеси, пишет Етдзаев в постановлении.

Семьи формулировками недовольны. «Из трех возможных статей – убийство, причинение тяжких телесных, повлекших смерть, и причинение смерти по неосторожности, следователь выбрал именно эту, – поясняют они свою позицию. – Видимо, чтобы никого не привлекать, ведь подозреваемых у него пока нет».

На днях родственники отправили очередную жалобу с просьбой отменить постановление о возбуждении дела по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности» и возбудить новое — по статье 105 «Убийство».



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2