Тройное убийство по неосторожности

Трое добытчиков газового конденсата, чьи тела были найдены в заброшенной кошаре близ Черноморского в апреле, погибли по неосторожности, считает Следком. Именно по этой статье после многочисленных жалоб родственников возбудили уголовное дело. Родственники
25.12.2018 в 13:57 Автор: Жанна Александровна

В конце апреля 2018 года в заброшенной кошаре в степи близ Черноморского были обнаружены тела троих молодых людей — Геворка Аванесяна, Богдана Степарука и Эльдара Халилова. Мужчины сидели в кабине микроавтобуса, в кузов которого была вварена цистерна для перевозки нелегально добытого газового конденсата.

В ходе проверки выяснилось, что все трое были задействованы в «бригаде» по добыче топлива из трубопровода «Черноморнефтегаза». При содействии бывших и действующих сотрудников предприятия мужчины находили в степи укромные места и делали «врезки» - копали яму, ставили на трубу кран с разъемом, подходящим к разъему на емкости в микроавтобусе.

Каждую ночь мужчины выезжали на место и выкачивали из трубы газовый конденсат. Запасы хранили на промежуточном складе в той самой кошаре, а потом перепродавали посредникам, которые распространяли нефтепродукт по заправкам Крыма.

Во время одной из таких вылазок все трое погибли. Родственники считают, что их смерть не была случайной, ведь в эту ночь они выезжали на работу не одни. Их, как обычно, сопровождали два подельника. Один из них и сообщил семьям о случившемся, упрашивая родных не вызывать полицию.

Несмотря на многочисленные следы телесных повреждений, грязь на одежде и неестественные позы мужчин, в течение 8 месяцев следователь Раздольненского межрайонного следственного отдела крымского следкома Георгий Етдзаев выписывал отказ за отказом. По его версии, все трое просто задохнулись, отравившись конденсатом. Преступления не было.

Следствие не смутило даже то, что судмедэксперты указали в качестве причины смерти «комбинационное отравление гексаном и хлороформом», а свидетельств о наличии этих веществ в газовом конденсате нет. Результаты химического анализа до сих пор не получены. По словам родственников, Етдзаев отправил образцы конденсата к себе на родину, в Северную Осетию, заверив, что нигде в России получить подобное экспертное заключение больше нельзя.

Кроме того, жалуются родные, Етдзаев не торопится опрашивать возможных свидетелей, изучать вещественные доказательства. Лишь недавно следователь пришел к дому Геворка Аванесяна и осмотрел стоящий во дворе автомобиль, который в ту апрельскую ночь был на месте преступления.

Сразу после обнаружения тел бывший подельник парней отогнал старенький «жигуленок» в лесополосу и бросить там без ключей и документов. Позже машину оттащили на буксире к дому. Внутри сохранились личные вещи парней — предметы одежды, рации, какие-то веревки, а на обивке сидений – бурые следы.

Етдзаев подтвердил, что это кровь, и взял образцы на анализ. Но результаты пока неизвестны, говорят родные.   

Все эти, а также многие другие обстоятельства, родственники многократно описывали в жалобах. Обращались и к депутату Госдумы Поклонской, писали в прокуратуру, в следственный комитет.

Наконец, уголовное дело было возбуждено — по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». По версии следователя, «неустановленное лицо, не предвидя общественно опасных последствий своих действий, допустило преступную небрежность, выраженную в изготовлении и установке в микроавтобус емкости для перевозки опасных грузов». Что привело к утечке газового конденсата и образованию ядовитой газо-воздушной смеси, пишет Етдзаев в постановлении.

Семьи формулировками недовольны. «Из трех возможных статей – убийство, причинение тяжких телесных, повлекших смерть, и причинение смерти по неосторожности, следователь выбрал именно эту, – поясняют они свою позицию. – Видимо, чтобы никого не привлекать, ведь подозреваемых у него пока нет».

На днях родственники отправили очередную жалобу с просьбой отменить постановление о возбуждении дела по статье 109 «Причинение смерти по неосторожности» и возбудить новое — по статье 105 «Убийство».



Показаны все новости
Новости
3.09.2025 в 19:52
Овеян призвал бороться против лживой идеологии для защиты суверенитета
Победа над Японией в 1945 году оказала значительное влияние на послевоенное устройство мира.
3.09.2025 в 17:46
Олег Николаев спрогнозировал спонтанные путешествия россиян в Китай
Эксперт прокомментировал безвизовые договоренности между РФ и КНР.
3.09.2025 в 17:21
Команда «МирТесен» запустила альтернативу запрету рекламы в иностранных сетях
Выпущено обновление социальной медиаплатформы.
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
Новости СМИ2