Турчак приехал спасать севастопольское «ЕдРо»

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак прилетел в Севастополь, где губернатор снес 90% наружной рекламы партии власти. Перед осенними выборами в заксобрание ЕР с рейтингом чуть больше 30% оказалась в большей оппозиции к главе региона, чем КПРФ.
7.05.2019 в 04:52 Автор: Татьяна Никитина

О визите Турчака «Примечаниям» стало известно вечером 5 мая. Источники в партии сообщили, что генсек примет участие в заседании регионального политсовета. Темы обсуждения — предстоящие праймериз и рейтинги.

В «ЕдРе» говорят, что обсуждать будут и проблему снятых подчиненными губернатора Дмитрия Овсянникова бордов с наружной рекламной партии. Ранее секретарь регионального политсовета ЕР Дмитрий Саблин говорил, что разберется со снятой агитацией ЕР после Дня Победы, но ситуация требует быстрого решения: эффективной наружки у ЕР почти не осталось.

Встречи генсека «Единой России» с губернатором Севастополя в формате заседания политсовета ЕР не предполагается, сказали собеседники в партии 5 мая. А 6 мая, фактически в день визита Турчака, было объявлено, что Овсянников лег в больницу с аппендицитом.

Андрей Турчак уже приезжал в Севастополь в начале года представлять нового главу городского политсовета, депутата Госдумы Дмитрия Саблина. Интересно, что Овсянников не удостоил Турчака встречей и тогда: в этот день он демонстративно встречался в Москве с главой «Справедливой России» Сергеем Мироновым. А 22 февраля на конференции ЕР в Севастополе градоначальник многозначительно пожелал протеже Турчака Саблину «не споткнуться в Севастополе». Примерно тогда же выяснилось: правительство Овсянникова подало иск об отчуждении недвижимости и причалов в Балаклаве, доставшихся фирмам Саблина еще при Украине.

Как говорят в партии, кошка между Овсянниковым и Саблиным пробежала по нескольким причинам. Во-первых, Турчак заранее не предупредил губернатора о своем решении заменить верного Овсянникову главу политсовета ЕР Бориса Колесникова на крупнейшего землевладельца Подмосковья, чей аппаратный вес и независимость от губернатора намного выше.

Во-вторых, московские ресурсы Саблина породили слухи, что в случае успеха ЕР на осенних выборах в заксобрание Севастополя он сможет претендовать на кресло главы региона. Слухи эти не подтверждаются: Саблин уже заявлял, что хотел бы вернуться в Подмосковье. Но в какой-то момент они могли вызвать напряжение.

В-третьих, губернатору не может нравиться тактический союз группы Саблина-Белика с бывшим народным мэром Алексеем Чалым, который открыто называет Овсянникова членом ОПГ.

И в-четвертых, Саблин и его ближайший севастопольский союзник, депутат Госдумы Дмитрий Белик намерены провести в заксобрание своих людей. А Овсянников хочет получить в новом парламенте контрольный пакет, и гарантий, что выдвиженцы Белика-Саблина будут во всем лояльны губернатору, нет. Пожалуй, это главная причина

Можно констатировать, что зампред «Боевого братства» Саблин так и не стал в Севастополе «третьей силой» (как анонсировал в феврале Турчак) и медиатором между конфликтующими заксобранием и правительством. Оппоненты продолжают медийную перепалку.

Несмотря на февральские заявления партийного начальства о том, что рейтинг у «Единой России» в Севастополе - один из самых высоких по РФ, источники в партии говорят об обратном. Сейчас в среднем по городу он составляет чуть более 30%, а в депрессивных районах (Инкерман, Кача, Казачья бухта) — 28%.

«Едина Россия», по позициям которой сильно ударила Пенсионная реформа, оказалась в сложном положении и по ряду локальных причин. Сейчас в Севастополе она представляет собой конгломерат тактических союзов - Саблина с Беликом, Саблина с Чалым, Белика с Чалым и отдельно стоящих сторонников губернатора (который тоже начинал когда-то с союза с Чалым).

Распределение сил в «ЕдРе» перед праймериз, которые ожидаются в конце мая, выглядит примерно так. Из сторонников Алексея Чалого в политсовете – только спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, ей обещают на выборах 3-е место в партийном списке. Остальные депутаты из группы Чалого пока документы для участия в праймериз не подали. Все прочие голоса распределены примерно пополам между группой Саблина-Белика и Овсянниковым. При этом ожидается, что в списке кандидатов в заксобрание порядка 60% будут от Саблина-Белика, остальные в той или иной степени будут представлять интересы губернатора.

Успех, при котором миссия Саблина в Севастополе не будет считаться проваленной, выглядит в глазах Андрея Турчака и Дмитрия Саблина, видимо, так: большинство голосов при минимуме сторонников бывшего народного мэра. Этого же хочет и Дмитрий Овсянников. Правда, ему не нужны в заксе и сторонники Саблина-Белика.

Судя по рекламной войне губернатора против ЕР и зеленому свету для агитации СР и КПРФ, Овсянников попытается провести своих людей в местный парламент через эти политсилы - или в том числе через них.



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2