Турчак приехал спасать севастопольское «ЕдРо»

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак прилетел в Севастополь, где губернатор снес 90% наружной рекламы партии власти. Перед осенними выборами в заксобрание ЕР с рейтингом чуть больше 30% оказалась в большей оппозиции к главе региона, чем КПРФ.
7.05.2019 в 04:52 Автор: Татьяна Никитина

О визите Турчака «Примечаниям» стало известно вечером 5 мая. Источники в партии сообщили, что генсек примет участие в заседании регионального политсовета. Темы обсуждения — предстоящие праймериз и рейтинги.

В «ЕдРе» говорят, что обсуждать будут и проблему снятых подчиненными губернатора Дмитрия Овсянникова бордов с наружной рекламной партии. Ранее секретарь регионального политсовета ЕР Дмитрий Саблин говорил, что разберется со снятой агитацией ЕР после Дня Победы, но ситуация требует быстрого решения: эффективной наружки у ЕР почти не осталось.

Встречи генсека «Единой России» с губернатором Севастополя в формате заседания политсовета ЕР не предполагается, сказали собеседники в партии 5 мая. А 6 мая, фактически в день визита Турчака, было объявлено, что Овсянников лег в больницу с аппендицитом.

Андрей Турчак уже приезжал в Севастополь в начале года представлять нового главу городского политсовета, депутата Госдумы Дмитрия Саблина. Интересно, что Овсянников не удостоил Турчака встречей и тогда: в этот день он демонстративно встречался в Москве с главой «Справедливой России» Сергеем Мироновым. А 22 февраля на конференции ЕР в Севастополе градоначальник многозначительно пожелал протеже Турчака Саблину «не споткнуться в Севастополе». Примерно тогда же выяснилось: правительство Овсянникова подало иск об отчуждении недвижимости и причалов в Балаклаве, доставшихся фирмам Саблина еще при Украине.

Как говорят в партии, кошка между Овсянниковым и Саблиным пробежала по нескольким причинам. Во-первых, Турчак заранее не предупредил губернатора о своем решении заменить верного Овсянникову главу политсовета ЕР Бориса Колесникова на крупнейшего землевладельца Подмосковья, чей аппаратный вес и независимость от губернатора намного выше.

Во-вторых, московские ресурсы Саблина породили слухи, что в случае успеха ЕР на осенних выборах в заксобрание Севастополя он сможет претендовать на кресло главы региона. Слухи эти не подтверждаются: Саблин уже заявлял, что хотел бы вернуться в Подмосковье. Но в какой-то момент они могли вызвать напряжение.

В-третьих, губернатору не может нравиться тактический союз группы Саблина-Белика с бывшим народным мэром Алексеем Чалым, который открыто называет Овсянникова членом ОПГ.

И в-четвертых, Саблин и его ближайший севастопольский союзник, депутат Госдумы Дмитрий Белик намерены провести в заксобрание своих людей. А Овсянников хочет получить в новом парламенте контрольный пакет, и гарантий, что выдвиженцы Белика-Саблина будут во всем лояльны губернатору, нет. Пожалуй, это главная причина

Можно констатировать, что зампред «Боевого братства» Саблин так и не стал в Севастополе «третьей силой» (как анонсировал в феврале Турчак) и медиатором между конфликтующими заксобранием и правительством. Оппоненты продолжают медийную перепалку.

Несмотря на февральские заявления партийного начальства о том, что рейтинг у «Единой России» в Севастополе - один из самых высоких по РФ, источники в партии говорят об обратном. Сейчас в среднем по городу он составляет чуть более 30%, а в депрессивных районах (Инкерман, Кача, Казачья бухта) — 28%.

«Едина Россия», по позициям которой сильно ударила Пенсионная реформа, оказалась в сложном положении и по ряду локальных причин. Сейчас в Севастополе она представляет собой конгломерат тактических союзов - Саблина с Беликом, Саблина с Чалым, Белика с Чалым и отдельно стоящих сторонников губернатора (который тоже начинал когда-то с союза с Чалым).

Распределение сил в «ЕдРе» перед праймериз, которые ожидаются в конце мая, выглядит примерно так. Из сторонников Алексея Чалого в политсовете – только спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, ей обещают на выборах 3-е место в партийном списке. Остальные депутаты из группы Чалого пока документы для участия в праймериз не подали. Все прочие голоса распределены примерно пополам между группой Саблина-Белика и Овсянниковым. При этом ожидается, что в списке кандидатов в заксобрание порядка 60% будут от Саблина-Белика, остальные в той или иной степени будут представлять интересы губернатора.

Успех, при котором миссия Саблина в Севастополе не будет считаться проваленной, выглядит в глазах Андрея Турчака и Дмитрия Саблина, видимо, так: большинство голосов при минимуме сторонников бывшего народного мэра. Этого же хочет и Дмитрий Овсянников. Правда, ему не нужны в заксе и сторонники Саблина-Белика.

Судя по рекламной войне губернатора против ЕР и зеленому свету для агитации СР и КПРФ, Овсянников попытается провести своих людей в местный парламент через эти политсилы - или в том числе через них.



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
Новости СМИ2