Турчак приехал строить «Единую Россию» под Овсянникова

Глава Генсовета «Единой России» Андрей Турчак признался, что приехал в Севастополь разобраться в причинах раскола внутри местной ЕР и конфликта закосбрания с правительством. Задачей своего визита он назвал устранение конфликта до выборов 2019 года. Судя п
16.08.2018 в 11:43 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня в 14:15 в штаб-квартире севастопольской «Единой Росси» на Большой Морской началась встреча председателя генсовета партии Андрея Турчака с местным партактивом и депутатами заксобрания. Встреча состоится уже после переговоров гостя с губернатором Дмитрием Овсянниковым. Тема встречи – раскол фракции «Единой России» в заксобрании и конфликт местного парламента с уже вторым по счету губернатором.

На пресс-подходе Турчак не скрывал, что приехал в Севастополь поговорить со сторонниками бывшего народного мэра Алексея Чалого, чтобы глубже понять причины конфликта (если предположить, что в Москве их на самом деле не понимают) перед новыми выборами в закс. При этом чиновники в правительстве Севастополя говорят, что Москва хотела бы увидеть в новом заксобрании города новых депутатов, не поднимающих острые вопросы. И риторика Андрея Турчака, кажется, то подтверждает.

«Собственно говоря, часть моей рабочей программы посвящена именно этому, - признался гость. - Сейчас у меня начнется серия встреч с председателем заксобрания, с фракцией «Единой России» и с партийным активом […] Наша задача - чтобы партия подошла к сентябрьскому циклу монолитно, консолидировано». «Понимая  сложность сентября  2019 года, … я сюда и приехал», - говорит он.

Причину того, что некоторые инициативы правительства Севастополя отклоняются депутатами закосбрания, председатель генсовета «Единой России» видит не в качестве самих инициатив, а в том, что «нет консолидированной позиции внутри фракции, которая формально занимает большинство в заксборании, а на самом деле внутри есть две группы».

При этом Турчак в принципе допускает, что позиция депутатов из группы Чалого может быть рационально и позитивно мотивированной.

«Можно было приглашать в Москву, разговаривать, но пока ты не увидишь  глаза людей и обратную реакцию людей на открытых, закрытых  встречах, здесь разницы нет, ты  не сможешь сделать правильные выводы», - пояснил он. «Наша главная задача при подготовке к  избирательному циклу  сентября 2019 года постараться эту ситуацию, что называется,  устранить. Нужно разобраться что здесь – больше здравого смысла, заботы о городе, или это эмоциональная позиция одного,  двух трех человек. Дайте мне время», - добавил Турчак.

На вопрос корреспондента «Примечаний», как гость относится к начавшемуся перед выборами – 2019 переделу рынка наружной рекламы в Севастополе, в ходе которого местная «Единая Россия» может лишиться «наружки», Андрей Турчак дал понять, что такая перспектива его не очень тревожит. По его словам, он поддерживает усилия местной администрации по наведению порядка. А что касается политических итогов этого процесса: «Будет победитель [конкурса] - с победителем все партии будут договариваться», - уверенно заявил он.

Отношение Генсовета «ЕР» к вероятному повторному выдвижению депутатов из группы Алексея Чалого от этой партии Андрей Турчак озвучить отказался.

«Мы их об этом сегодня спросим, хотят ли они и видят ли они себя в следующем созыве, - сообщил он. - Я знаю, что кто-то из них хотел продлить свои депутатские полномочия, кто-то, что называется, уже наелся. Поэтому сегодня будем с каждым разговаривать и выяснять».

Губернатора Дмитрия Овсянникова Андрей Турчак охарактеризовал как давно знакомого человека, который «конструктивен, умеет слушать и слышать и готов идти на компромисс». При этом сам Овсянников, стоя рядом, демонстрировал явное нежелание кому-то в чем-то уступать. «Внутри определенной части фракции «Единая Россия» доминируют и, по сути дела, принимают решения, основываясь непонятно на чем, - сердито отозвался Овсянников.

- И конечно, Андрей Анатольевич, когда сегодня будет встречаться, выяснит, что я вилось причиной такой позиции, - продолжил он. - У нас в правительстве Севастополя нет никаких принципиальных разногласий по этому вопросу, но та практика, которая сложилась она существенно отличается от других субъектов РФ. Те же самые бюджетные полномочия, которых нет у правительства Севастополя. Они по сути  дела как гири на ногах. Но мы двигаемся, ничего в этом плохого нет.  Сегодня мы все это будем обсуждать, и то, что и сегодня и в будущем партия будет играть ключевую роль, у меня сомнений нет. Но внутри будет реализована конструктивная позиция, одинаковая. Одна позиция – не две, а одна. Ведь эти вещи начались не при Овсянникове, действия двух групп депутатов, не при Овсянникове сложилось, поэтому надо  выяснять, что явилось основанием», - несколько косноязычно произнес губернатор.

«Когда раздается критика я воспринимаю это положительно. Когда раздается деструктивная критика и принимается решение, не относящееся по сути к развитию города, я это не воспринимаю», - воинственно добавил Овсянников.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
Новости СМИ2