Турчак приехал в Севастополь делить мандаты между Саблиным, Чалым и Развожаевым

По списку «Единой России» в заксобрание зайдет вдвое меньше депутатов, чем в 2014 году. Теперь главная интрига - кого оставят без мандата за партийное фиаско.
11.09.2019 в 10:03 Автор:

«Жахнувший всех на выборах» генеральный секретарь «Единой России» Андрей Турчак снова прилетел в Севастополь заниматься региональным отделением. По словам знакомого с ситуацией собеседника «Примечаний», партия намеревалась получить 8 сентября больше половины голосов и десять списочных мест в городском заксобрании. Но по итогам выборов в парламент зайдут только восемь единороссов, и это может изменить планы на распределение мандатов.

Список партии возглавляли замкомфлота России Александр Витко, экс-спикер закса Екатерина Алтабаева и депутат Госдумы Саблин. Алтабева станет депутатом, как мажоритарщик. Витко в разговоре с «Примечаниями» заявил, что продолжит военную службу. По мнению политолога Руслана Осташко, на мандат претендует Дмитрий Саблин, у которого после скромных результатов в Севастополе нет шансов переизбраться в Госдуму по московскому округу. И он попытается сохраниться в политике, став сенатором от севастопольского парламента. Связаться с Дмитрием Саблиным «Примечаниям» не удалось, он не отвечает на телефонные звонки.

Если Саблин все-таки зайдет в закс, то партии еще надо распределить семь мест среди своих кандидатов. Депутатское кресло обещано предпринимателю Сергею Лисейцеву – одному из спонсоров кампании ЕР. Но он также рассчитывает на сенаторство от ЗС. В следующей за ним десятке по списку идут протеже Саблина – привезенные им в Севастополь и местные члены «Боевого братства» – Евгений Зубарев, Василий Зубенко и Алексей Климов, а также подопечные Алексея Чалого – руководители частных СМИ – Антон Пархоменко и Екатерина Бубнова. Меньше всех шансов получить мандат у еще одного «чаловца» – руководителя «Инваспорта» Евгения Мащенко, который занимает в списке единороссов двадцатую строчку. Он станет депутатом только в случае отказа от мандата одного из членов «Боевого братства», не исключает источник «Примечаний».

Перед Евгением Мащенко в списке еще есть главврач инфекционной больницы Инга Матяж, директор музея «Героической обороны и освобождения Севастополя» Николай Мусиенко, руководитель судоремонтного завода ЧФ Александр Юрьев, начальник культурно-информационного центра Татьяна Зенина и председатель севастопольского «Союза женщин России» Светлана Мусаева.

Депутатские амбиции высокопоставленных бюджетников Матяж, Мусиенко и Зениной обсуждались с Михаилом Развожаевым, рассказал собеседник «Примечаний» в аппарате врио губернатора. О чем они договорились, он пока не знает.

Как пройдет внутрипартийное распределение мест, станет известно в среду вечером. Итоги озвучит лично Турчак, что может стать объяснением, кто виноват в фиаско «Единой России» на прошедших выборах.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
Новости СМИ2