Турчак приехал в Севастополь делить мандаты между Саблиным, Чалым и Развожаевым

По списку «Единой России» в заксобрание зайдет вдвое меньше депутатов, чем в 2014 году. Теперь главная интрига - кого оставят без мандата за партийное фиаско.
11.09.2019 в 10:03 Автор:

«Жахнувший всех на выборах» генеральный секретарь «Единой России» Андрей Турчак снова прилетел в Севастополь заниматься региональным отделением. По словам знакомого с ситуацией собеседника «Примечаний», партия намеревалась получить 8 сентября больше половины голосов и десять списочных мест в городском заксобрании. Но по итогам выборов в парламент зайдут только восемь единороссов, и это может изменить планы на распределение мандатов.

Список партии возглавляли замкомфлота России Александр Витко, экс-спикер закса Екатерина Алтабаева и депутат Госдумы Саблин. Алтабева станет депутатом, как мажоритарщик. Витко в разговоре с «Примечаниями» заявил, что продолжит военную службу. По мнению политолога Руслана Осташко, на мандат претендует Дмитрий Саблин, у которого после скромных результатов в Севастополе нет шансов переизбраться в Госдуму по московскому округу. И он попытается сохраниться в политике, став сенатором от севастопольского парламента. Связаться с Дмитрием Саблиным «Примечаниям» не удалось, он не отвечает на телефонные звонки.

Если Саблин все-таки зайдет в закс, то партии еще надо распределить семь мест среди своих кандидатов. Депутатское кресло обещано предпринимателю Сергею Лисейцеву – одному из спонсоров кампании ЕР. Но он также рассчитывает на сенаторство от ЗС. В следующей за ним десятке по списку идут протеже Саблина – привезенные им в Севастополь и местные члены «Боевого братства» – Евгений Зубарев, Василий Зубенко и Алексей Климов, а также подопечные Алексея Чалого – руководители частных СМИ – Антон Пархоменко и Екатерина Бубнова. Меньше всех шансов получить мандат у еще одного «чаловца» – руководителя «Инваспорта» Евгения Мащенко, который занимает в списке единороссов двадцатую строчку. Он станет депутатом только в случае отказа от мандата одного из членов «Боевого братства», не исключает источник «Примечаний».

Перед Евгением Мащенко в списке еще есть главврач инфекционной больницы Инга Матяж, директор музея «Героической обороны и освобождения Севастополя» Николай Мусиенко, руководитель судоремонтного завода ЧФ Александр Юрьев, начальник культурно-информационного центра Татьяна Зенина и председатель севастопольского «Союза женщин России» Светлана Мусаева.

Депутатские амбиции высокопоставленных бюджетников Матяж, Мусиенко и Зениной обсуждались с Михаилом Развожаевым, рассказал собеседник «Примечаний» в аппарате врио губернатора. О чем они договорились, он пока не знает.

Как пройдет внутрипартийное распределение мест, станет известно в среду вечером. Итоги озвучит лично Турчак, что может стать объяснением, кто виноват в фиаско «Единой России» на прошедших выборах.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
Новости СМИ2