«Тут ПАПА живет. Поэтому и терпим»

Захудалый микрорайон Симферополя Каменка достал энергетиков. Газа тут нет, топят электричеством, поэтому подстанции горят как фейерверки, а предохранители меняют пачками. Обычно у садовых товариществ свои энергосети, и только прожорливую «Каменку» в 2015
7.03.2018 в 16:04 Автор:

Чтобы понять, как выглядит садовый массив «Каменка», нужно представить огромный мусорный полигон, дороги под названием «мечта работника СТО», бомжей и голодных собак. Здесь постоянно возникают проблемы с водой — централизованного водоснабжения нет, также не подведен газ. Есть только электричество, которым местные жители вовсю пользуются.

Каменка находится примерно в 10 километрах от центра Симферополя. При этом в столице Крыма этот район считают убогим. Сами жители Каменки с такой точкой зрения не согласны. Они уверены, что, если пробурить скважину на достаточную глубину, проблем с чистой водой не будет. Что по их дорогам просто нужно аккуратно ездить, а мусорная гора возвышается лишь с одной стороны микрорайона. Отапливаться можно печками и котлами. Только одно раздражает — отключения света.

«Элитный» район

С начала 2018 года электроэнергия пропадала в разных частях Каменки десять раз. Как минимум 4-5 раз в месяц то одни, то другие жители микрорайона сидели при свечах. Причина — сети «Крымэнерго» не выдерживают нагрузку. На днях сгорели сразу шесть подстанций, одна выгорела полностью. Пришлось заменить множество высоковольтных предохранителей.

«Каменка использует 7-8 мегаватт одномоментно, а это примерно столько же, сколько потребляют Первомайский или Советский районы, при этом в Каменке проживают около 3,5% абонентов столицы Крыма,

— рассказал «Примечаниям» сотрудник «Крымэнерго» пожелавший остаться анонимным. — Вообще-то так было всегда, в домах у людей нет отопления, поэтому они жгут электричество. Но мы наращиваем мощность трансформаторов (больше уже некуда, сети горят), а они — потребление, причем в разы».

Возникают проблемы и непосредственно с ремонтом. Во время последнего вызова работать специалистам пришлось вручную. Спецтехника не смогла подъехать к подстанции, потому что ее буквально облепили садовые участки местных жителей. Как в 30-е годы прошлого века, монтерам пришлось «на кошках» забираться на столб, менять оборудование своими руками.

Раз Каменка была взята на баланс «Крымэнерго», за все поломки платит бюджет Крыма. Ведь в тариф на электроэнергию входит обслуживание сети, а ремонты ложатся равномерно на всех потребителей Крыма. Ни в одном другом СТ Крыма сети три года на бюджете не висят. Почему так повезло Каменке? И почему только на Каменку в «Крымэнерго» выделен отдельный мобильный номер, на который жители массива могут звонить круглосуточно? Такой привилегии нет ни у одного района Симферополя?

По информации, которую нам подтвердили несколько местных общественников, в микрорайоне Каменка живут тесть с тещей Сергея Валерьевича Аксенова. В общем, жаловаться на этот район энергетикам не разрешают.

ГУП на побегушках

По словам нашего источника, электрические сети в Каменке не соответствуют никаким нормативам: сразу было понятно, что нужно все перестраивать и ремонтировать. Садовые товарищества этим занимаются сами: правление собирает членов, и те скидываются на ремонт.

«Скромные» дачи жилого массива

Но Каменку в марте 2015 года распоряжением СМ РК от 25.11.2014 №1232-р «О вопросах электроснабжения Каменского массива Киевского района г. Симферополя» и приказом Минтопэнерго РК от 26.11.2014 №94 передали на баланс «Крымэнерго». Сейчас на баланс ГУП передаются и другие садовые товарищества, но Каменка остается в приоритете.

В конце 2017 года Сергей Аксенов лично посетил этот жилой массив, выслушал всех собравшихся. После этого всем коммунальным предприятиям поручили срочно решить проблемы с водой, газом и светом. В других садовых товариществах люди терпят сложности и о визите главы Совмина даже не мечтают. Где конкретно живет семья супруги Сергея Валерьевича, неизвестно. Людмила и Александр Добрыня свой домашний адрес не афишируют, как и номера телефонов для связи. Однако, как нам сообщил наш источник, «все знают, что они в Каменке».

Сейчас микрорайону требуется строительство дополнительных кабельных и воздушных линий, замена и установка подстанций, также проводов на новые по всему массиву. А это, согласно заявлению гендиректора предприятия Алексея Татаренкова, 350 миллионов рублей.

Можно предположить, что инвестпроект по этому нетипичному району проведут через одну из программ развития Крыма. Собственно, за Каменку можно лишь порадоваться. Но принцип, по которому на полуострове выстраивают приоритеты развития территорий, все же требует некоторого прояснения.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
Новости СМИ2